Будьмо здорові!

Черешня: и вкусная, и полезная

В ее плодах есть витамины А, B1, B2, В3, В6, С, К, E, PP, Р; никотиновая и яблочная кислоты, пектин, флавоноиды, кумарины и оксикумарины, полифенол; микроэлементы - фтор, калий, железо, йод, кальций, медь, марганец, магний, фосфор; углеводы - в основном глюкоза (фруктоза). В косточках есть не только эфирное масло, но и белковые вещества, и гликозид амигдалин. Органических кислот в плодах черешни мало, cахаров - до 11,5%. Калорийность черешни очень мала - всего 50 Ккал на 100 г.

А полезных свойств много.

Она разрешена диабетикам, так как 3/4 ее углеводов - это фруктоза. Ее можно использовать и для похудения.

Вас мучат боли при артрите, ревматизме и подагре - съедайте 300 г черешни в день. А можно пить сок из черешни (по

1 ст. ложке 3 раза в день) или отвар: залейте 4 ст. л. плодоножек

1 л кипятка, варите на малом огне 7 минут. Заварите под крышкой 20 минут и пейте по 0,5 л в день.

Свежая черешня - это профилактика болезней почек, печени, гипертонии. Плоды темных сортов полезны при гипертонии (лечебная доза 300 г) и укрепляют капилляры. Она снижает свертываемость крови, улучшает кровообращение, предупреждает появление тромбов.

Отвары из цветков и листьев обладают противовоспалительными, отхаркивающими и антисептическими свойствами, поэтому помогают при лечении простуды или инфекционных заболеваний. А компот из ягод без сахара пьют горячим при кашле.

При ревматизме, малокровии, нарушении пищеварения будет полезен сок черешни: по полстакана несколько раз в день.

Также она выводит из организма вредные продукты обмена и избыток холестерина.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Грибок ногтей сам не пройдет

Именно в теплое время года коже и ногтям наших ног угрожают опасные грибковые заболевания. Многие полагают, что грибок на ноге - не более чем косметический дефект. Но это не так.

Этот вредный микроорганизм - очаг и источник инфекции для других частей тела. Он может выделять токсины... Читати статтю повністю

Неболейка

Спасение для суставов - девясил

Как только начинается дачный сезон - вероятность обострения болей в суставах резко возрастает. На такой случай есть отличный помощник - девясил. Отвар из корней этого растения снимает воспаление, успокаивает и избавляет от болей. Залейте стаканом воды... Читати статтю повністю