Соціум

Что необходимо для службы в полиции?

В украинской полиции женщин совсем немного. Их почти не найдешь на руководящих должностях. Большинство из них оседают на постах традиционно «женских». Но не героиня сегодняшнего материала.

Татьяна Владимировна Ермолова - майор полиции и участник боевых действий в зоне АТО, заместитель начальника следственного отдела Сумского отделения полиции. Очаровательная и улыбчивая, она с удовольствием говорит о своей работе как о высшем достижении в жизни, тем более что и повод есть - 1 июля в Украине отмечается День следствия.

- Как давно вы работаете в полиции?

- 10 лет я работаю в органах внутренних дел Украины. Начинала с Ковпаковского отделения, потом в административном отделе, затем перешла в следственное управление. Здесь работаю с 5 октября 2015 года.

- Почему вы выбрали такую профессию?

- После школы я сначала училась на медицинском факультете и даже работала медсестрой. Потом решила, что буду поступать второй раз, но уже на право. Поставленной цели я добилась и теперь работаю там, где и хотела.

- Как родители отнеслись к такому выбору?

- Родители хотели видеть меня в медицине, но мой выбор одобряют и всячески поддерживают. Знаю, что, как и любые родители, они переживали за своего ребенка, но отговаривать не стали, предоставили мне самой выбирать свой путь в жизни.

- Как воспитывать детей, чтобы им не пришлось общаться с полицией?

- Это скорее риторический вопрос. Нужен индивидуальный подход к ребенку, но все равно в жизни бывает всякое и никто ни от чего не застрахован.

- А у вас самой есть дети?

- Да, у меня есть дочь.

- Она по стопам матери не пошла?

- Нет. Она не связала свою жизнь с полицией. Но, если честно, я бы и не хотела этого. Такая работа требует очень большой самоотдачи, да и к тому же к этому должно быть призвание.

- Не каждая сможет работать в полиции. Какими качествами должна обладать женщина, чтобы стать сотрудником органов внутренних дел?

- Действительно, не каждая. Главное - это желание и понимание того, где ты будешь работать и что тебя ждет впереди, ведь будет очень нелегко. Но вопреки такому стереотипу, женщины, которые работают в полиции, очень красивы и женственны. И слабыми их точно не назовешь. Они, как правило, более волевые, ответственные, обязательные. Такие качества очень нужны. Даже физически такие женщины должны быть здоровыми, более выносливыми. Ну и психологически, естественно, устойчивыми. Потому что они каждый день сталкиваются с самыми негативными сторонами жизни. Поэтому в работе им надо быть более терпеливыми, более внимательными.

- Чем, на ваш взгляд, женщина-полицейский отличается от мужчины-полицейского?

- Хороший вопрос. В полиции не принято делить по полу, есть сотрудник органов внутренних дел. Отличие состоит в том, что женщины-сотрудники более аккуратны и собранны в работе, требовательны. И их присутствие, я бы сказала, облагораживает, улучшает общий фон профессии.

- Интересно, а мужчины не побаиваются женщин-полицейских?

- Здесь скорее отношение к человеку в форме. Но в основном мужчины относятся с уважением.

- Как поставить себя, чтобы мужчины относились уважительно к женщине-коллеге?

- Правильное поведение, это во-первых. И во-вторых, строгое соблюдение правил субординации. Вот и весь секрет.

- Если бы вы стали министром внутренних дел, что бы сделали в первую очередь?

- Подняла бы вопрос материального обеспечения сотрудников, чтобы не хотелось брать взятки. Проблема коррупции в нынешнее время очень болезненная.

- Когда-нибудь жалели, что работаете в полиции?

- Никогда. Я люблю свою работу и считаю ее своим призванием. И пусть я отдаю ей большую часть своего времени, но мне это нравится. Я счастлива, что работаю в полиции.

Людмила Литвиненко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сезон купания открыт!

Читати статтюПусть и с большим опозданием, но пляжный сезон в Сумах начался. И наш корреспондент проинспектировал любимые зоны отдыха сумчан у воды, ведь официального пляжа в городе нет ни одного.

Начнем с излюбленного и самого большого - студенческого, что в парке им. Кожедуба. На первый взгляд... Читати статтю повністю

Кто вылечит сумскую медицину?

Читати статтюС наЧалом финансовой децентрализации в нашей стране, которая дала возможность местным бюджетам аккумулировать и направлять на развитие своих громад гораздо больше средств, чем раньше, лечебно-профилактические учреждения Сум впервые за много лет стали получать от горсовета более или... Читати статтю повністю

Разряд молнии поразил подростка

22 июнЯ около 18.00 в с. Голинка Роменского района разряд молнии поразил 13-летнего подростка прямо во дворе. Женя вместе с отцом загружали сено, в этот момент началась гроза и разряд молнии ударил в мальчика, оставив на правой части тела так называемый «рисунок дерева». Родители... Читати статтю повністю