Наше місто

Map Me Happy: есть первые итоги!

Итак, за девять дней активной фазы, когда заветная карта находилась на первом этаже ТРЦ «Мануфактура» и сумчане могли высказаться «вживую», на ней появилось почти 3 тысячи стикеров, были поданы свыше 300 анкет. И есть уже первые цифры, которые помогут нам всем вместе определить, что же необходимо сделать, чтобы Сумы стали еще краше и комфортнее.

Активнее анкеты заполняли граждане возраста категории «зрелость» и «детство» (38% и 35% соответственно), «молодость» и «мудрость» были более пассивными (21% и 6%).

Самыми позитивными (37% общего числа анкет) горожане считают в Сумах естественные объекты - озеро Чеха, Псел, Голубые озера, Веретеновский парк и др. На втором месте - ответы, которые можно объединить под общим названием «Мой двор», - 21%. Дальше в порядке убывания идут: парки им. Кожедуба и «Сказка» (15% суммарно), инфраструктура центральной части города (11%), учебные заведения (10%) и другие объекты (усадьба Линтваревых, музей Чехова, железнодорожный вокзал, велодром, стадион «Авангард», станция юннатов, музеи, церкви).

Но, как известно, хорошего много не бывает. Поэтому предложений насчет улучшения и без того замечательных позитивных мест было предоставлено необычайно много. Но координаторы проекта систематизировали их и сгруппировали. В центре города сумчане хотели бы, чтобы был отремонтирован подземный переход, ул. Соборная и фасады, чтобы нормально функционировали фонтаны, реставрировали Театральную площадь и Альтанку, чтобы на исторических памятниках повесили информационные таблички, больше было информации о муниципальной галерее, больше чистоты и зелени, меньше - выпивших людей около фонтана, ровные широкие тротуары без рекламы и торговли на Набережной р. Стрелки, а вместо вещевого рынка - сквер.

Что касается зеленых зон и рек, то в парке им. Кожедуба горожане рассчитывают на ремонт летней эстрады, построение аквапарка или бассейна, обновление аттракционов, полноценное функционирование стадиона, ухоженные газоны, обустроенные дорожки, фонтанчики с питьевой водой, больше скамеек, появление биотуалетов и уборных для собак.

Парк «Сказка» - больше аттракционов, большое колесо обозрения, расширение стадиона для хоккея на траве, волейбольная площадка, более удобная лестница.

Озеро Чеха - аквапарк, освещение, дорожки и подходы, расширение пляжа, закрытый доступ для автомобилей, запрещение выгула собак, больше скамеек и урн, отсутствие мусора, больше аттракционов и площадок, меньше маньяков (это реальное предложение!).

Река Псел - обустройство пляжей, чистка реки, детская и спортивная площадки на Студяге, домики для ночевки на Барановке, площадка для детских игр на Харьковской, беговая дорожка и освещение в районе дамбы возле Харьковского моста, обустройство сквера и недопущение застройки напротив ТРЦ «Мануфактура».

Голубые озера - аквапарк, база отдыха, больше аттракционов, пляжей, участков для игр, мест для отдыха, дороги, освещение и мусорные контейнеры.

Веретеновский парк - мостик через ручеек, дорожки, ухоженные газоны, беседка и удобный подход к источнику, туалет, столики для отдыха и урны. Басы - транспортное соединение, чистота, новый асфальт, скамьи, газоны. На Дуровщине не хватает беседки возле мединститута. Ул. Прокофьева заслуживает ухоженной парковой зоны, меньше автомобилей, прекращения строительства и вырубки деревьев, футбольного поля, озеленения территории, также здесь нужны евродворы и лежачие полицейские. А в 12-м микрорайоне не хватает внутридворового освещения, освещения вдоль новой дороги, подходов к озеру Чеха, школы, детсада, поликлиники.

Из свежих идей - картинговая площадка в районе аэропорта, еще одна станция проката лодок, до которой можно доплыть на лодке и оставить ее (чтобы не возвращаться назад), обзорная площадка около Мемориала Славы (дословно «бинокль»), создание киноклуба на территории гаражного кооператива (нужен проектор), ну а в школах просят «уменьшить количество контрольных и обустроить парковки и кинотеатры»!

И наконец, безусловно лучший ответ на вопрос «Что именно помогает тебе чувствовать себя положительно?» - «Улыбки на лицах других людей». Так что улыбайтесь, сумчане, улыбайтесь!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Переулок Воробьевский: на распутье

Уже не одно десятилетие в Сумах обсуждают вопрос благоустройства кусочка территории от Харьковского моста в сторону ул. Ивана Сирко (Д. Коротченко), за зеленым забором.

Причем идеи абсолютно противоположные - сумские застройщики видят на месте пары полуразрушенных частных домов... Читати статтю повністю

Остановки: власть меняется?

Читати статтюНа минувшей неделе руководство КП «Архітектура. Будів-ництво. Контроль» обнародовало информацию о том, что закончен типовой проект новой остановки общественного транспорта - простой и лаконичной. По словам директора КП Владимира Никоненко, именно такие остановки будут украшать улицы... Читати статтю повністю

Маршрутки исчезают в... октябре

Читати статтюКак уже сообщалось, после проведения в Сумах транспортного конкурса, который запланирован на конец августа, все автобусы, работающие сейчас в режиме маршрутного такси, перейдут на обычный режим работы.

Это значит, что они будут останавливаться только на стационарных остановках... Читати статтю повністю