Ділова розмова

Кто нахимичил с мусором?

Махинации на мусоре - именно так звучала основная тема пресс-конференции, которую «Бюро анализа политики» провело 23 июня.

По мнению экспертов бюро, Александр Лысенко и его крупнейшая в горсовете фракция «Батьківщини» осознанно лишили Сумы мусоросортировочной линии, которая могла бы продлить срок эксплуатации полигона для захоронения ТБО, а, соответственно, и улучшить экологическую ситуацию в областном центре.

- Более 5 лет, - говорит эксперт бюро Наталья Орлова, - мы боремся с коррупцией в бюджетной сфере, но сейчас, после событий подо Львовом, наши эксперты больше сосредоточились на исследованиях, которые выявляют коррупцию в регуляторной политике. (Напомним, на Грибовичской свалке во Львовской области 30 мая начался пожар и обвал твердых бытовых отходов. В результате под завалами оказались трое спасателей ГСЧС, тела которых нашли 31 мая. Поиски тела работника львовского КП «Збиранка», которое занимается эксплуатацией городской свалки в с. Большие Грибовичи, продолжаются до сих пор. Пожар удалось потушить только 10 июня. - В.Р.) В Сумах львовская ситуация может повториться, ведь у нас также весьма остро стоит проблема вывоза и сортировки мусора. 28 января прошлого года горсовет принял решение, которым поручил департаменту инфраструктуры провести новый конкурс на вывоз ТБО. В Приложении 3 к этому решению есть пункт 6.7.14 об организации раздельного сбора отходов и сооружении станции сортировки мусора.

Почему же не выполняется решение горсовета? Кому это выгодно и к каким последствиям может привести?

- Пункт об организации раздельного сбора отходов и сооружении станции сортировки мусора действительно был в этом решении, - говорит депутат горсовета Андрей Крамченков. - Но неделей позже, 3 февраля, когда на официальном сайте мэрии появилось объявление о конкурсе, этот пункт странным образом исчезает из условий проведения конкурса.

18 марта сессия горсовета рассматривала вопрос о введении в действие решения конкурсной комиссии. Ярослав Куц, который в то время был депутатом, «с голоса» внес предложение отредактировать решение конкурсной комиссии и добавить в него пункт об установке мусоросортировочной линии до 1 сентября или 1 августа. Фракция «Батьківщини» не поддержала это предложение.

Сессия ввела в действие решение конкурсной комиссии, признав победителями две компании - три четверти города досталось в обслуживание ООО «А-Муссон», одна четверть - ООО «Сервисресурс». Эти две компании получили право работать в городе до 30 апреля 2020 г. При этом в договорах, которые город заключил с ООО «А-Муссон» и ООО «Сервисресурс», о раздельном сборе и сортировке мусора нет ни слова...

А тем временем полигон ТБО стремительно заполняется. Сортировка мусора позволила бы увеличить срок безопасной эксплуатации полигона, поскольку уменьшилось бы вывозимое количество мусора. Конечно же, мы все понимаем, что такие глобальные вещи, как мусоросортировочная станция, не могут случайно исчезать из нормативных актов. По моему мнению, это типовой пример регуляторной коррупции, когда принимается решение в пользу частной компании. За это нужно нести ответственность.

- Кто объявлял конкурс? И кого вы подозреваете в коррупции?

- Конкурс проводил департамент инфраструктуры. А что касается исчезнувшего пункта о мусоросортировочной станции, то, по моим предположениям, к этому имеют отношение городской голова Александр Лысенко и тогдашний директор департамента Юрий Шнитке. Но их вину должны доказывать следственные органы.

- Какие ваши дальнейшие действия? Будете ли вы инициировать обращение в прокуратуру?

- Возможно. Все материалы и информация для возбуждения уголовного дела у нас есть и мы готовы передать их прокуратуре.

***

После пресс-конференции мы связались с директором компании «А-Муссон» Алексеем Олейником и поинтересовались, не собирается ли предприятие заняться сортировкой мусора. По его словам, подготовительные работы уже идут - сейчас делается проект, оформляется земля, заказано оборудование. Линию планируют запустить в октябре.

Виктория Ростоцкая

P.S. Глава ОГА Николай Клочко недавно вернулся из Китая. По его словам, там сортировка твердых бытовых отходов происходит без участия человека, в автоматическом режиме. Уже в Сумах он встречался со специалистами, которые проинформировали его, что оборудование из КНР используется в Израиле. «У нас есть возможность создать в области небольшие мусорные полигоны, где бы проводилась сразу и переработка твердых отходов. Я говорил об этом с китайскими предпринимателями и инвесторами, и они заинтересованы в финансировании такого бизнеса, - сообщил Николай Клочко. - Но давайте не ждать помощи от других. Мы сами можем начать работу по введению такого пилотного проекта в Сумском районе. Пригласим инвесторов, проведем открытый конкурс инвестиционных проектов и вместе с общественностью выберем победителя, который и будет реализовывать проект на территории Сумщины».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Последние миллионы - в расход

На этой неделе депутаты горсовета рассмотрят очередной проект решения о внесении изменений и дополнений в горбюджет на текущий год. Этим решением по рекомендации исполкома депутаты планируют направить на расходы последние 4,54 млн. грн. свободного остатка средств горбюджета прошлого... Читати статтю повністю

Транспортный конкурс: а судьи кто?

21 июнЯ исполком Сумского горсовета принял решение о проведении конкурса на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования.

Напомним: на конкурс выносится 39 маршрутов, которые распределены на 32 лота. Из них 27 включают по одному маршруту, три - по два... Читати статтю повністю

КП «Электроавтотранс» объявило новый тендер

24 июня КП «Электроавто-транс» разместило на сайте электронных закупок ProZorro объявление о проведении тендера на закупку девяти новых троллейбусов. Напомним: это уже повторный тендер. Первый раз торги состоялись 29 февраля этого года. Однако финансовая инспекция выявила нарушения... Читати статтю повністю

Казнить нельзя помиловать?

Читати статтюНа ближайшей сессии Сумской горсовет намерен внести изменения в действующий Порядок назначения на должности и увольнения руководителей коммунальных предприятий.

Как рассказал начальник горотдела организационно-кадровой работы Андрей Антоненко, эти изменения вносятся для внедрения... Читати статтю повністю

Инвентаризация: вместо 12 тысяч - за тысячу?

Сумы одними из первых в стране включились в процесс внедрения процедуры проведения закупок материалов и услуг через систему электронных закупок ProZorro.

Сумской горсовет утвердил порядок проведения таких закупок еще в начале марта и начал их тестировать. Сразу же к процедуре появились... Читати статтю повністю

Сумской исполком запретил растяжки

Читати статтю21 июнЯ Сумской горисполком принял решение о неразмещении рекламных средств типа «растяжка», «тролл», «световой тролл» над проезжей частью дорог в Сумах.

Причин такого шага - несколько. Во-первых, экс-мэр Сум Геннадий Минаев еще раньше с целью обеспечения безопасности дорожного... Читати статтю повністю

Экзамен для спасателей-кинологов

Читати статтюПоследние два года показали, что Украине жизненно необходимо иметь хорошо подготовленную службу кинологов-спасателей.

Помогает выполнять эту задачу Кинологический центр ГСЧС Украины, который находится в Ромнах и по оценкам специалистов является одним из лучших кинологических центров... Читати статтю повністю

Неофициальный праздник

На протяжении многих лет 25 июня украинские таможенники отмечали свой профессиональный праздник. И хотя после создания ГФС таможня стала структурным подразделением и официально своего праздника у нее больше нет, по традиции мы встретились с руководством таможни, чтобы узнать о достижениях... Читати статтю повністю