Власть

Конкурс управителей - не за горами

30 июнЯ исполком Сумского горсовета на внеочередном заседании принял решение продлить договор с КП «Сумижитло» на управление городским жилфондом до того момента, как на конкурсной основе будут определены управители для тех домов, которые не сделали этого сами до 1 июля 2016 года.

Соответственно исполком поручил КП «Сумижитло» с той же формулировкой продлить и договора с организациями, которые сегодня обслуживают жилфонд. Как объяснил директор департамента инфраструктуры Григорий Яременко, договор исполкома с КП «Сумижитло» и договора последнего с жэками должны были закончиться как раз в этот день, 30 июня. Ведь согласно Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» исполком должен был до 1 июля провести конкурс по выбору управителей. Однако в указанные сроки конкурс провести не удалось, причем не только в Сумах, но и по всей Украине, так как профильные министерства и Кабмин до сих пор не утвердили необходимые для этого нормативно-правовые документы (Порядок проведения конкурса управителей и типовой договор на услуги по управлению домом), без которых провести конкурс невозможно. В связи с этим, чтобы не получилось так, что с

1 июля жилфонд вообще никто обслуживать не будет, 14 июня ВР внесла изменения в вышеупомянутый закон, дав право нынешним обслуживающим организациям продолжать работу до проведения конкурса и утверждения его результатов.

В Сумском исполкоме уверены, что до конкурса осталось совсем недолго. Настолько уверены, что на том же внеочередном заседании 30 июня вторым приняли решение «Об организации подготовки и проведения конкурса по выбору управителей для тех домов, совладельцы которых по состоянию на 1 июля текущего года сами не создали ОСМД и не определились с формой управления своим домом». Этим решением утвержден временный порядок проведения конкурса, который, по словам Г.Яременко, слово в слово соответствует проекту Порядка проведения конкурса управителей, который на сегодня разработан Минрегионстроем и обнародован на его сайте. Кроме того, исполком поручил департаменту инфраструктуры составить список домов, подпадающих под конкурс, а КП «Сумижитло» как балансодержателю городского жилфонда - подготовить информацию о состоянии и технических характеристиках домов на основании проведенной инвентаризации. Конкурс будет проводиться по балльной системе. Для его проведения будет создана конкурсная комиссия, в состав которой могут входить представители профильных общественных объединений в сфере ЖКХ и официально зарегистрированных органов самоорганизации населения (ОСМД, домкомы).

Управделами горисполкома Виктор Волонтырец объяснил, что, принимая такое решение раньше времени, как говорится, на свой страх и риск, не дождавшись решения Кабмина, исполком надеется сэкономить время, чтобы провести конкурс как можно раньше, идеальный вариант - до начала отопительного сезона. Чиновник уверен, что в обнародованный сегодня Минрегион-

строем проект Порядка проведения конкурса вряд ли будут внесены существенные изменения. А если и будут - то наверняка незначительные, чисто технические, и исполком потом внесет соответствующие правки и в свое решение.

Зато у него будет возможность объявить конкурс сразу же, как только Кабмин примет соответствующее постановление, и не надо будет начинать всю процедуру с самого начала, потратив на это как минимум лишний месяц.

Так что как только решится вопрос в Киеве, в Сумах останется только сформировать персональный состав конкурсной комиссии и назначить дату проведения конкурса, а все остальные оргмероприятия уже будут проведены, конкурсная документация - готова. Кроме того, это даст возможность и потенциальным участникам конкурса - будущим управителям ознакомиться с условиями конкурса и максимально к нему подготовиться.

В то же время, как проинформировал членов исполкома Г.Яременко, в Сумах продолжается активная работа по созданию ОСМД. Департамент и общественные организации проводят разъяснительную работу и консультации, помогают жителям во всех организационных и юридических вопросах. В этом году для желающих создать ОСМД в Сумах есть неплохой финансовый стимул. Если на капремонт городского жилфонда в текущем году город предусмотрел в бюджете 24 млн. грн. (без лифтов), что составляет в среднем 20 тыс. грн. на один дом, то на капремонт домов ОСМД - 6 млн. грн., то есть в пропорциональном соотношении на ремонт домов ОСМД средств выделено в 2,5 раза больше.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Заммэра по ЖКХ: с корабля на бал

Депутаты не смогли поставить оценку Александру Журбе за первые два месяца работы

На сессии горсовета 29 июня заммэра по ЖКХ Александр Журба отчитался перед депутатами о своей работе за период с 30 марта по 22 июня.

Инициатором этого отчета был депутат Вячеслав Калиниченко, который... Читати статтю повністю

Ожидает ли чиновников головомойка?

Депутаты Сумского горсовета уже не в первый раз жалуются на то, что структурные подразделения горисполкома и коммунальные предприятия отвечают на их запросы формальными отписками, а проблемы, поднятые в них, не решаются.

На последней сессии горсовета 29 июня эту тему вновь подняла... Читати статтю повністю

Какую выгоду получат громады при объединении?

На прошлой неделе театр драмы и музыкальной комедии им. Щепкина на один день превратился в площадку для обмена опытом между руководителями советов всех уровней, представителями громад и экспертами, которые обсуждали актуальные проблемы и перспективы в сфере местного самоуправления.

Для... Читати статтю повністю

Как фанера над Парижем…

Несмотря на то что нардеп от Сум Олег Медуниця в бюджетном комитете ВР, из 98 млн. грн., выделенных Кабмином на развитие Сумщины, областному центру не досталось ни копейки

В июне Кабмин внес изменения и дополнения в перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития,... Читати статтю повністю