Спорт

Все лучшее – детям

Сумской лагерь «Орленок» станет спортивно-оздоровительным комплексом

На окраине областного центра, в сосновом бору, возникла целая детская «республика»: вдоль Псла расположились оздоровительные лагеря. Разное они пережили за последние 20 лет. Многие надолго «умолкали», а некоторым удалось устоять и в самые тяжелые времена.

Как, например, «Орленку» - лагерю ОАО «Сумстрой». Почему о нем речь, да еще на спортивной странице? Недавно мы писали о соревнованиях, посвященных 50-летию велосипедного спорта на Сумщине. Проходили они на территории и в окрестностях «Орленка». Наше внимание привлекла необычная ухоженность лагеря, его «домашность».

Оказывается, вот уже два года здесь ведется планомерная реконструкция. Построенный в 1958 г., он давно нуждался в ремонте. И вот это время наступило. Новое время, требующее новых подходов. Нам не привыкать к отключениям электроэнергии. Хотя в последнее время они и стали редкостью, лагерь застрахован от подобных неожиданностей: здесь установили дизель-генератор. Это стало возможным благодаря ОАО «Сумстрой», которое является «родителем» лагеря.

Вообще, надо сказать, что под эгидой акционерного общества работает ДЮСШ «Украина», которая развивает лыжные гонки, велоспорт, греблю на байдарках, бобслей. Ее воспитанники достигают значительных результатов, принося немало зачетных очков городу и области.

Директор школы Александр Кулик - человек энергичный, деятельный, не привыкший почивать на лаврах. Профессионал в спорте - заслуженный тренер Украины, подготовивший олимпийского чемпиона А.Кириченко и серебряного призера А.Феденко, - он становится профессионалом-строителем. В его кабинете не умолкают разговоры об электропроводке, кирпиче, бюро технической инвентаризации…

Стал «строителем» он по предложению бывшего председателя профкома «Сумстроя» Лидии Васильевой. А председатель наблюдательного совета Рубен Сумбатов, кандидат в мастера спорта, занимавшийся у первого сумского тренера по велоспорту Юрия Романенко, поддержал ее.

В лагере, который одновременно может принять до 200 человек, уже полностью реконструированы два корпуса: на «евростандарт» заменены двери, окна, полы. Дети будут проживать в блоках, где оборудованы туалеты, умывальники, душевые, по

2-3 и 4-6 человек. К лагерю подведен газ, обеспечено автономное отопление. Вода - от городской сети, и есть автономная скважина и водонапорная башня. В кранах вода, в том числе горячая, - круглосуточно.

Значительные изменения претерпела столовая, где установлено современное оборудование. Это позволяет качественно и быстро готовить пищу и обслуживать отдыхающих.

Не лагерь, а курорт или санаторий! И все это делается для детей. Летом в «Орленке», как обычно, будут отдыхать школьники. Из четырех смен две планируется сделать спортивными - для учеников ДЮСШ «Украина» и спортшкол города; под началом тренеров они будут повышать свое мастерство. Идею превращения лагеря в спортивно-оздоровительный комплекс поддержали городской спорткомитет и центр физического здоровья населения «Спорт для всех».

В лагере будет установлено, по государственной программе, футбольное поле с искусственным покрытием размером 22х42 м. Уже укладывается для него специальный фундамент. По соседству строится теннисный корт, оборудуется площадка для пляжного волейбола, обновляется баскетбольная площадка. На лугу будет стандартное (45х90 м) футбольное поле, с искусственным освещением.

Кстати, вспоминается история, рассказанная Анатолием Ивановичем Кониковым, много лет работавшим физруком в техучилище №1. Когда строили новый корпус на Прокофьева, он подумал: а нельзя ли увеличить спортзал? Рубен Сумбатов помог реализовать эту идею. Спортзал удлинили, по сравнению с проектом, на шесть метров, а заодно актовый зал и столовую. («Если нельзя, но очень хочется, то можно».)

Вернемся к «Орленку». Когда кончится лето, лагерь пустовать не будет. В Сумах проводится много соревнований, и остро встает проблема размещения спортсменов и гостей. Проблема эта общеукраинская. Например, участницы чемпионата Украины по хоккею на траве в Борисполе жили далеко за городом, в неотапливаемых, холодных комнатах - по 16 человек!

«Орленок» уже принимал участников открытого первенства города по вольной борьбе, Всеукраинского велопробега, посвященного 15-летию независимости Украины, и состязаний на призы Александра Кириченко и Александра Феденко. У гостей самые лестные отзывы о лагере, в частности о кухне (в чем заслуга шеф-повара Зинаиды Гривы).

Будет в лагере небольшой бассейн с горкой для детворы. А на горке с искусственным покрытием можно будет кататься круглый год - на санках или специальной тарелке. Любителям зимнего отдыха - лыжи напрокат. Сумчане смогут семьей приехать в пятницу и уехать в понедельник на работу, получив заряд бодрости. Это все - в недалеком будущем.

Остается лишь пожелать людям, которые работают на благо города, его имидж и, по большому счету, на здоровье нации, - успеха.

Полосу подготовил Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Охотных дел мастера

В октябре прошли Всеукраинские лично-командные соревнования по спортивной радиопеленгации «Кубок Таврии - 2006». Участие в них приняли 12 команд из Новой Каховки, Херсона, Киева, Севастополя и других городов. Сумчанин Сергей Кузнецов в диапазоне 3,5 МГц занял второе место, а в многоборье... Читати статтю повністю

В центре ринга

Успешно выступают на соревнованиях юные боксеры Сумщины. В Кировограде на III Всеукраинской спартакиаде «Юный спартаковец» бронзовыми призерами стали Александр Скрипняк (39 кг) из Конотопа и сумчанин Владислав Венгер (58 кг). Дмитрий Шевченко (36 кг), тоже из Сум, был пятым. На IV... Читати статтю повністю

Сильны и в кроссе...

В Кировограде 27-28 октября состоялся чемпионат Украины по кроссу. Ученик школы №5 Артем Казбан победил на дистанции 4 км среди юношей (13.09). Александр Бугаев, студент института физкультуры СумГПУ, занял шестое место среди юниоров на дистанции 6 км (20.18). Оба легкоатлета - воспитанники... Читати статтю повністю

Бои без правил

А в г. Комсомольске Полтавской области 21-22 октября состоялся Всеукраинский турнир по фри-файту среди профессионалов, участие в котором приняли более пятидесяти спортсменов из шести областей. Его победителями стали два представителя клуба «Питон» при Сумской областной федерации фри-файта... Читати статтю повністю

...и в борьбе

Еще один воспитанник областной ДЮСШ, Артем Гармаш, стал бронзовым призером международного турнира по вольной борьбе, который проходил в Мелитополе 27-30 октября. Тренирует борца Андрей Коломиец.

Футболу все профессии покорны

Массовостью порадовал турнир по мини-футболу в зачет 21-й... Читати статтю повністю

Азартная игра

Исход матча чемпионата Украины по футзалу решился на последних секундах

В воскресенье в легкоатлетическом манеже банковской академии «Универ - Автомар» принимал гостей из Луганска - команду «ЛТК». Сумчане, новички высшей лиги, с тремя очками к этому поединку занимали третье место... Читати статтю повністю

Авангард «Авангарда»

В Полтаве 27-29 октября проходил чемпионат Украины по тхэквондо среди юношей и девочек 1994-1996 гг. р. Участие в нем принимали 300 юных спортсменов из 19-ти областей. Как сообщил президент Сумского областного отделения Федерации тхэквондо Украины Юрий Демиденко, удачно выступили... Читати статтю повністю