Будьмо здорові!

Непрошеные гости - гельминты

ЛюбаЯ разведка позавидует этим воинам в умении маскироваться. В процессе эволюции глисты настолько научились приспосабливаться к организму хозяина, что наш иммунитет чаще всего просто не замечает непрошеных гостей.

Несмотря на свой малый размер, паразиты способны подавлять или даже изменять иммунную систему человека, провоцируя обострение хронических заболеваний. Как и любой другой паразит, глисты живут ресурсами организма хозяина, питаясь компонентами пищи, которую мы едим, а также кровью и лимфой. Их личинки и зрелые особи способны активно передвигаться по организму человека и поражать почки, легкие, печень, глаза и головной мозг. Почти все паразиты - виновники повышенной сонливости, утомляемости, запоров, резких колебаний веса, кишечных расстройств, метеоризма и дисбактериоза.

Стать хозяином микроскопического червячка может любой из нас, независимо от степени образованности, уровня доходов и социального положения. В Европе, например, каждый третий житель заражен глистами. Эти противные создания могут попасть в наш организм с овощами, фруктами, мясом, рыбой, от домашних животных, во время купания в пресноводных водоемах. Поэтому прежде чем полакомиться ароматным помидорчиком или сочной клубничкой с грядки, хорошо подумайте, кого вы можете к себе подселить.

Обнаружить паразитов с помощью анализа кала можно, но трудно. Дело в том, что яйца гельминтов не каждый день появляются в кале, поэтому достоверность однократной диагностики - 20-50%, но если ее повторять от 3 до 5 дней подряд, то шансы найти их возрастают. Сегодня наиболее информативный метод - анализ взятой из вены крови на антитела: изменение их количества укажет на наличие глистов. Лечением же должен заниматься врач. Но в профилактических целях все же стоит раз в год проводить антипаразитарную терапию, а если у вас в доме есть животные, то принимать противоглистные препараты («Вормил», «Вермокс», «Пирантел» и др.) - раз в полгода.

Аскариды - один из самых распространенных видов гельминтов. Похожи на земляного червя, причем взрослые особи достигают 20-40 см. Подтвердят их наличие в организме и высыпания на коже, и повышенная утомляемость, и ухудшение аппетита, и неукротимая тяга к шоколаду. Иногда при аскаридозе в районе пупка появляется тянущая боль, возникает тошнота, ломота в суставах и мышцах, утомляемость и головная боль. Кстати, даже покашливание ночью может быть признаком присутствия в вашем теле аскарид. Попадая в организм, личинки аскарид равномерно расселяются в нем - отсюда гепатиты, циррозы, бронхиты, пневмонии, тонзиллиты, гаймориты и отиты. Эти паразиты могут проникнуть даже в мозг, вызывая мигрень, повышение артериального давления.

Острицы (до 1 см) - белые черви с заостренным концом. Их личинки обитают под ногтями, на белье, одежде или в домашней пыли. Основной симптом энтеробиоза (заражения острицами) - зуд в заднем проходе, особенно ночью. Именно во время сна, когда мышцы анального отверстия несколько расслаблены, самка выползает из прямой кишки и откладывает вокруг ануса (заднего прохода) большое количество яиц. Кожа раздражается, из-за чего появляется зуд. Иногда острицы могут попасть в мочеиспускательный канал или половые органы девочек и спровоцировать воспалительный процесс.

Токсокары (15-30 см). Внешне очень напоминают аскарид, но живут у собаки в желудочно-кишечном тракте. Собаки выделяют в почву миллионы личинок, где даже в холодное время года яйца токсокары на несколько лет сохраняют жизнеспособность. С песком, пылью на обуви личинки попадают в дом, а в наш организм - через немытые руки. Наиболее часто его возбудитель селится в легких, печени, глазах.

Власоглавы (4,5- 5,5 см). Форма их своеобразна: головной конец сужен, а задний утолщен. В тело власоглавы проникают через грязные руки, немытые фрукты и овощи. О присутствии их в организме сигнализируют тошнота, ухудшение аппетита, рвота, обильное слюноотделение. Для трихоцефалеза (заболевания, спровоцированного власоглавами) характерны боли в животе, особенно справа внизу. Если отдельные участки стенок кишечника травмированы, то в этих местах может развиться вторичная инфекция, а как осложнение - аппендицит.

Народные средства от паразитов

Чтобы вывести острицы, очищенные семена тыквы измельчите в мясорубке или миксере. Принимайте с утра натощак по 2 ст. л., запивая теплым молоком, через час выпейте слабительное.

От аскарид и остриц поможет избавиться молотый чеснок (5 зубчиков) со стаканом кипяченого молока, а через два часа примите слабительное.

Глистогонным действием обладают бессмертник, валериана, девясил, душица, эвкалипт, зверобой, грецкий орех, пижма.

Паразиты не любят: морскую капусту, ламинарию; орехи, семечки, кисломолочные продукты; продукты красного и зеленого цвета: клюкву, малину, инжир, лимон, гранат, хурму; парилку или сауну с березовым или дубовым веником, ванну с аромамаслами гвоздики, лаванды, лимона.

Подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Утоляем жажду в летний зной

Мы на 80% состоим из воды, и она же призвана спасти нас от летнего зноя, жажды и обезвоживания. В жару усиливается потоотделение, что вызывает не только дискомфорт, но и потерю ценных минеральных солей. Чтобы восстановить нарушенный водно-солевой баланс, нужно пить.

В идеале -... Читати статтю повністю

Неболейка

Полезен ли фруктовый лед?

Многие не хотят портить фигуру и поэтому не едят мороженое, нередко покупая так называемый фруктовый лед. Считают, что это не только низкокалорийное лакомство, но и источник витаминов. Если вы тоже так считаете, то прочитайте состав на его упаковке - и вы... Читати статтю повністю