Коммуналка

НКРЭ не знает, за чей счет поверять счетчики тепла

На сессии горсовета 29 июня депутаты минимально необходимым количеством голосов (22) утвердили инвестиционную программу ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) на 2016 год.

Напомним: кроме работ по перекладке магистральных теплопроводов и ремонту основного и вспомогательного оборудования, программой предусмотрена установка общедомовых счетчиков тепла: на территории обслуживания СТЭ их планируется установить 57, на территории обслуживания КСПУ - 107. И.о. директора СТЭ Дмитрий Васюнин пообещал депутатам, что счетчики будут установлены до начала отопительного сезона. Единственная проблема, связанная с этим вопросом, заключается в том, что на сегодня неизвестно, кому будут передаваться на баланс эти счетчики и за чей счет они будут поверяться. По словам Д.Васюнина, на сегодня этот вопрос пока открыт, и даже в НКРЭ еще окончательно с ним не определились. На сегодня есть рекомендация НКРЭ о том, что счетчик должен поверяться за счет того, кто его установил. Однако такая постановка вопроса прогнозированно приведет к социальному напряжению в обществе, ведь на сегодня большинство счетчиков в домах поставлено за счет самих жильцов. Получается, мало того, что они ставили счетчик за свой счет, так им и поверять его придется тоже за свой счет, в то время как в домах, где счетчики ставятся за счет СТЭ или горбюджета, и поверка будет для жильцов бесплатна. Поэтому вопрос по поверке пока открыт, и решать его предстоит городу совместно со СТЭ, причем в самое ближайшее время.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Порыв сегодня - трубы через месяц

Руководство КП «Горводоканал» уже много лет подряд обращается к городской власти с просьбой выделить средства для создания на предприятии аварийного запаса материалов. Однако до сих пор город все никак не мог найти денег на эти цели.

И если раньше водоканалу в аварийных ситуациях... Читати статтю повністю

Для всех домов - 2,6 грн. за квадрат

На исполкоме 30 июня рассматривался вопрос о повышении тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий для ООО «УК «Комэнерго-Сумы».

Как известно, для шести сумских жэков, которые работают по договору с КП «Сумижитло» (КП «Сумытеплоэнергоцентраль», ООО «Форекс-Плюс»,... Читати статтю повністю