Коммуналка

Порыв сегодня - трубы через месяц

Руководство КП «Горводоканал» уже много лет подряд обращается к городской власти с просьбой выделить средства для создания на предприятии аварийного запаса материалов. Однако до сих пор город все никак не мог найти денег на эти цели.

И если раньше водоканалу в аварийных ситуациях как-то удавалось выкручиваться, беря у поставщиков материалы (в первую очередь - трубы) в долг, то теперь, с переходом на систему электронных закупок ProZorro, положение стало совсем отчаянное. По словам директора КП «Горводоканал» Анатолия Сагача, процедура закупки материалов по системе ProZorro занимает около месяца и исключает возможность поставки материалов до стопроцентной оплаты.

Последние события с порывами нескольких участков самотечного коллектора, когда весь Курский микрорайон четверо суток сидел без воды, наглядно показали, чем может быть чревато для города отсутствие у водоканала аварийного запаса материалов, а значит - и возможности оперативно устранить аварийную ситуацию. В этот раз городу повезло, так как водоканал, предвидя такую ситуацию, еще до перехода на систему ProZorro успел объявить тендер на закупку труб разного диаметра на общую сумму около 16 млн. грн. Хотя на самом деле этих средств у предприятия нет, и А.Сагач признался, что правоохранительные органы уже задают ему вопросы по этому поводу. Однако другого выхода у КП не было: объявление этого тендера сегодня дает ему возможность брать у поставщика трубы в долг, а потом А.Сагач обращается к городскому руководству и к своим коллегам-депутатам и просит выделить деньги, чтобы за эти трубы заплатить. Таким образом водоканал сегодня и выкручивается в этой непростой ситуации, потому что аварию надо устранять немедленно, а купленная по системе ProZorro труба приедет в Сумы в лучшем случае через три недели.

На сессии горсовета 29 июня депутат Вячеслав Степченко заявил, что нужно срочно решать вопрос с выделением средств на создание аварийного запаса для водоканала. Однако пока у города едва хватает возможностей, чтобы закупить трубы для выполнения текущих работ. Так, на прошлой неделе на предприятие была поставлена часть труб для замены поврежденных участков самотечных канализационных коллекторов на ул. Урицкого, Выгонопоселенской, СКД, Пролетарской и других. Договор на поставку труб заключен 9 июня с ООО «ТД «Европласт» по итогам тендерной процедуры открытых торгов.

На сессии мэр Александр Лысенко сообщил депутатам: по информации водоканала, для того чтобы отремонтировать три самых износившихся и аварийно опасных участка канализационных коллекторов - от ул. Замостянской до ул. СКД, от ул. Пушкина до ул. Пролетарской и от Курского проспекта по ул. Урицкого и до ул. Черновола - нужно как минимум 60 млн. грн. Где город сможет взять такую сумму - пока неизвестно. Когда дойдет очередь до создания аварийного запаса материалов - тоже. Радует одно: А.Лысенко пообещал, что теперь все ремонтные работы на канализационных сетях, в том числе аварийно-восстановительные, будут проводиться без отключения воды потребителям. За деньги, выделенные из горбюджета, водоканал купил новые насосные станции для перекачки сточных вод при порывах.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Для всех домов - 2,6 грн. за квадрат

На исполкоме 30 июня рассматривался вопрос о повышении тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий для ООО «УК «Комэнерго-Сумы».

Как известно, для шести сумских жэков, которые работают по договору с КП «Сумижитло» (КП «Сумытеплоэнергоцентраль», ООО «Форекс-Плюс»,... Читати статтю повністю

НКРЭ не знает, за чей счет поверять счетчики тепла

На сессии горсовета 29 июня депутаты минимально необходимым количеством голосов (22) утвердили инвестиционную программу ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) на 2016 год.

Напомним: кроме работ по перекладке магистральных теплопроводов и ремонту основного и вспомогательного оборудования,... Читати статтю повністю