Люди

Самый загадочный гений

10 июлЯ исполнилось 160 лет со дня рождения одного из самых выдающихся гениев за все время существования человечества, который оставил после себя сотни выдающихся научно-технических разработок в области электро- и радиотехники.

Его фигура была и остается окруженной ореолом легенд и мифов, а те подробности его жизни, которые подтверждаются фактами, иначе как загадочными не назовешь.

Его отец, получив военное образование, стал затем священником. Мать была дочерью священника, поэтому казалось, что перспектива духовного служения была определена Николе с детства. Хотя мать Николы, как он ее описывал, была изобретателем по призванию.

Вопрос выбора остро встал перед Теслой после получения аттестата зрелости. «Я глубоко уважал своих родителей, поэтому решил заниматься духовными науками. Именно тогда разразилась ужасная эпидемия холеры, которая выкосила десятую часть населения. Вопреки не допускавшим возражений приказам отца я помчался домой, и болезнь подкосила меня. Позже холера привела к водянке, проблемам с легкими и прочим заболеваниям. Девять месяцев в постели, почти без движения, казалось, истощили все мои жизненные силы, и врачи отказались от меня. Во время одного из приступов, когда все думали, что я умираю, в комнату стремительно вошел мой отец, чтобы поддержать меня такими словами: «Ты поправишься». «Может быть, - ответил я, - мне и удастся поправиться, если ты позволишь мне изучать инженерное дело». «Ты поступишь в лучшее учебное заведение в Европе», - ответил он, и я понял, что он это сделает. С моей души спал тяжкий груз...» После этого Никола пошел на поправку.

Вполне вероятно, что некоторые из известных фобий Теслы были следствием этой болезни - например, он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта принести новый заказ. Другие особенности он также приобрел еще в детстве - как сам он пишет, питал огромную антипатию к женским серьгам, особенно с жемчугом, не мог заставить себя прикоснуться к чужим волосам.

Главное же, что, по мнению Теслы, отличало его от других людей, - формирование независимых от сознания вспышек-мыслеобразов, когда он находился в состоянии возбуждения. Это помогло ему создать собственный метод осмысления проблем - но это же приводило и к сильным головным болям и бессоннице. К своему удовольствию, Тесла замечал, что может отчетливо визуализировать свои открытия, даже не нуждаясь в экспериментах, моделях, чертежах. Так он развил свой новый метод материализации творческих концепций. Позднее Никола признавался, что благодаря этим видениям он может «сконструировать» любой прибор в своей голове и там же проверить его работоспособность, не прибегая к каким-либо реальным экспериментам. Как впоследствии вспоминал ученый, «когда появляется идея, я сразу начинаю ее дорабатывать в своем воображении... Подобным образом я в состоянии развить идею до совершенства, ни до чего не дотрагиваясь руками. Только после этого я придаю материальный облик продукту своего мозга. Все мои изобретения создавались именно так. За двадцать лет не случилось ни одного исключения...»

Эти способности, наверное, и были основным источником его гения, не знавшего сна и отдыха. Кроме того, нужно сказать, что Никола отличался, по его же словам, экстраординарным зрением и слухом, в три раза превышавшим слух его учеников. В течение жизни работа заменяла ему все, включая личные отношения. Тесла никогда не был женат. По его словам, девственность в значительной мере способствовала его научным способностям.

Трудился на износ

Молодой ученый окончил Политехнический институт в Граце, а два года спустя - Пражский университет. Первый курс научил его спать по 4 часа в день - об этой привычке затем говорили в течение всей его жизни: «Я решил сделать сюрприз своим родителям и в течение всего первого курса регулярно начинал работу в три часа ночи и трудился до одиннадцати вечера, включая воскресные и праздничные дни. Поскольку большинство моих однокурсников относились к учебе проще, я достаточно легко побил все рекорды: в течение года сдал девять экзаменов. Вооруженный лестными свидетельствами преподавателей, я поехал домой немного отдохнуть и ожидал триумфа, но был очень обижен, когда мой отец сжег все эти награды, заработанные тяжким трудом. Это здорово ударило по моему честолюбию, но позже, после его смерти, я испытал боль, найдя связку писем от моих преподавателей, где они предостерегали отца, что его сын может погибнуть от переутомления. С этого времени я посвятил себя главным образом физике, механике и математическим исследованиям и проводил все свободное время в библиотеках. У меня была настоящая мания доводить до конца все, что бы я ни начинал, и это часто доставляло мне трудности».

На втором курсе университета, в 1880 году, его осеняет идея индукционного генератора переменного тока. Профессор Пешль, с которым Тесла поделился идеей, счел ее бредовой. Но заключение профессора только подстегнуло изобретателя, и в 1882 году была построена действующая модель. После окончания учебы, как вспоминает Никола, он «перенес полное расстройство нервной системы. То, что довелось испытать во время этой болезни, превосходит все, чему можно верить».

Американская мечта

Поработав в Будапеште, Париже и Страсбурге, Тесла отправился в Америку - к Эдисону - «королю изобретателей», находившемуся в зените своей славы. Он принял молодого ученого на работу, но между ними постоянно происходили конфликты - ведь генераторы переменного тока, жившие в голове Теслы и искавшие себе применение в реальности, казались Эдисону глупостью. После очередного спора Эдисон пообещал Николе 50000 долларов (эквивалент современного миллиона долларов), если тот сможет переоборудовать завод машинами, работающими на переменном токе. Он был убежден, что это невозможно. Молодой ученый успешно справился с задачей - он подготовил двадцать четыре типа устройств и в короткое время осуществил задуманное. Но Эдисон поступил по-свински и не заплатил ему ни цента, сославшись на свое чувство юмора: «Когда ты станешь настоящим американцем, ты сможешь оценить эту шутку». После этого Тесла уволился. К этому времени он уже понял, что их с Эдисоном представления о происхождении электричества в корне отличаются.

В апреле 1887 года Тесла при финансовой поддержке Джеймса Кармена открыл собственную фирму «Тесла Электрик Лайт Компани». А через год наступил день, изменивший его жизнь.

16 мая 1888 года Тесла сделал доклад и продемонстрировал свое изобретение в Американском институте инженеров-электриков. Демонстрация работы генератора потрясла находящегося в зале Джорджа Вестингауза, миллионера и изобретателя гидравлического паровозного тормоза. Он как раз собирался строить на Ниагаре гидроэлектростанцию и подыскивал для своего предприятия подходящее техническое решение. Получив от Вестингауза миллион долларов за свое изобретение, Тесла обустраивает лабораторию в Колорадо-Спрингс и принимается за опыты. Он открыл явление вращающегося магнитного поля, на основе которого построил электрические генераторы, изобрел высокочастотный трансформатор и первые электромеханические генераторы высокой частоты. Исследовал возможность беспроволочной передачи сигналов и энергии на значительные расстояния и в 1899 году демонстрировал лампы и двигатели, работающие без проводов на высокочастотных токах. Сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов, разработал принцип радиолокации. Изучал физиологическое действие токов высокой частоты. Построил в 1899 г. радиостанцию на 200 кВт в Колорадо и радиоантенну высотой 57,6 м в Лонг-Айленде. Изобрел электрический счетчик, частотомер и др. Без изобретений Теслы не мог бы действовать ни один аппарат, использующий переменный ток. На его трудах базируются многие современные исследования в области новых источников энергии, исследования космоса, вакуума, токов высокой частоты, применения электромагнитных волн и т. д.

Война токов

Вместе с Вестингаузом Тесла вступил в соревнование с Эдисоном, названное позднее «войной токов». Война эта длилась более ста лет. Дело в том, что Нью-Йорк, как и другие американские города, освещался с помощью генераторов постоянного тока, придуманных Эдисоном. Это давало огромные прибыли ему и его компании. Но электроэнергия получалась слишком дорогой - очень большая часть мощности терялась при ее передаче. В электростанциях Эдисона использовалось напряжение, близкое к потребительскому - от 100 до 200 вольт. Такие электростанции не позволяли передавать потребителю большие мощности, да и в целом эффективно использовать генерируемую электроэнергию могли потребители, находящиеся на расстоянии 1,5 км от электростанции. Построить одну мощную электростанцию для большого района было невозможно, нужно было строить целую сеть маленьких.

На 1887 год таких электростанций было построено больше сотни и казалось, что за ними - будущее. Но тут в дело вмешался Тесла со своими генераторами. Эдисон первым понял, что компания Теслы и Вестингауза - его прямой конкурент, и начал кампанию черного пиара.

В 1893 году Вестингауз и Тесла выиграли заказ на освещение Чикагской ярмарки. 1 мая во время торжественного ее открытия президент США Стивен Кливленд нажал на кнопку и включил несколько сот тысяч ламп, превративших, по выражению журналистов, ночь в день. Следует сказать, что до настоящего времени ни одна частная компания не смогла реализовать осветительный проект подобного масштаба.

В ходе своей лекции об электромагнитном поле высокой частоты перед учеными Королевской академии Тесла включал и выключал электродвигатель дистанционно, в его руках сами собой загорались электрические лампочки. После лекции физик Джон Релей пригласил Теслу в кабинет и торжественно провозгласил, указав на кресло: «Садитесь, пожалуйста. Это кресло великого Фарадея. После его смерти в нем никто не сидел».

В 1896 году компания Вестингауза выиграла тендер на строительство крупнейшей на ту пору электростанции на Ниагарском водопаде. По словам Теслы, «мощности водопада хватит на все США». Чтобы примирить Теслу и Эдисона, последнему доверили строительство линии электропередачи, ведущей от электростанции в Буффало - ближайший крупный город.

Впоследствии взаимная неприязнь двух гигантов мысли привела к тому, что в 1912 году они оба отказались от номинирования на Нобелевскую премию, где им было предложено поделить ее на двоих.

К началу ХХ века большинство потребителей перешло на переменный ток, но островки постоянного тока оставались во всех странах и городах. В Сан-Франциско и сейчас есть 97 таких островков - это большей частью раритетные лифты в старинных зданиях. А вот в Нью-Йорке последний такой островок «сдался» в 2007 году. Главный инженер компании «Консолидейтед Эдисон», которая предоставляла электроснабжение постоянным током, перерезал символический кабель в знак конца «войны токов» в отдельно взятом городе.

В 1931 году неугомонный Тесла продемонстрировал новый феномен. С обыкновенного автомобиля был снят бензиновый двигатель, а вместо него установлен электромотор. Затем Тесла прикрепил под капот небольшую коробочку. После этого он сел на место водителя, нажал на педаль, и машина поехала. Тесла ездил на ней неделю, развивая скорость до 150 км/ч. Никаких батарей или аккумуляторов на машине не было.

За свою жизнь Н.Тесла сделал около 1000 различных изобретений и открытий, получил почти 800 патентов. Даже тематику его патентов трудно перечислить. Это электромоторы, выпрямители, электрогенераторы, трансформаторы, флюоресцентные лампы, высокочастотное оборудование, системы освещения и многое другое. Он работал над конструированием искусственного разума, хотел научиться фотографировать мысли, считая, что это вполне возможно. Многие свои открытия Тесла не запатентовал, даже не оставил чертежей (в этом в том числе виноват пожар в лаборатории, уничтоживший все наработки Теслы). Большинство его дневников и рукописей не сохранились, и о многих изобретениях до наших дней дошли лишь отрывочные сведения.

***

Фантастичность успешных изобретений, патентов и идей Теслы была такой, что общество устало удивляться, принимая за правду любую невероятную выдумку. О других и сейчас идут споры - не засекретило ли их ЦРУ и не продолжаются ли сейчас разработки новых видов оружия по чертежам Теслы? Ведь незадолго до смерти Тесла объявил, что изобрел «лучи смерти», которые способны уничтожить 10000 самолетов с расстояния в 400 км. Но никаких документов, подтверждающих эти исследования, обнаружено не было. Хотя в музее Теслы в Белграде сейчас хранится более 156 тысяч документов, оригиналов его патентов, чертежей, рукописей, переписки - и далеко не все из этого наследия пока изучено...

Подготовила Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Есть ли спорт после 80?

18 июлЯ у Василия Леонтьевича Прокопова - юбилей. Юбиляра хорошо знают в Сумах и как тренера по биатлону, и как активного спортсмена-ветерана, завоевавшего немало наград на самых престижных соревнованиях мирового уровня.

Больше всего Василий Леонтьевич гордится участием в первых... Читати статтю повністю

70 лет книге Спока об уходе за детьми

14 июля 1946 года вышло первое издание книги доктора Бенджамина Спока «Уход за ребенком и его воспитание». За свою долгую жизнь «главный педиатр мира» Бенджамин Спок написал 13 книг. Однако именно энциклопедия для родителей - «Книга здравого смысла о ребенке и уходе за ним» принесла... Читати статтю повністю

13 июля умерла Фрида Кало

Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон - известная мексиканская художница, знаменита множеством своих автопортретов. Фрида появилась на свет в пригороде Мехико Койоакане

6 июля 1907 года. В 6 лет девочка переболела полиомиелитом, в результате чего всю жизнь хромала. Но несмотря на... Читати статтю повністю