Люди

13 июля умерла Фрида Кало

Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон - известная мексиканская художница, знаменита множеством своих автопортретов. Фрида появилась на свет в пригороде Мехико Койоакане

6 июля 1907 года. В 6 лет девочка переболела полиомиелитом, в результате чего всю жизнь хромала. Но несмотря на это, она играла с парнями в футбол, ходила на плаванье и занятия по боксу, планировала изучать медицину.

В 1925 году Фрида попала в ужасную автокатастрофу. Автобус, в котором она ехала, врезался в трамвай. Железный прут токоприемника сломал ее позвоночник в трех местах, правая нога была раздроблена, ребра переломаны. Перенеся более тридцати операций, она выжила. Целый год Фрида была прикована к постели. В это время художник Диего Ривера находился рядом, поддерживал ее, как мог, и первым открыл ее талант к рисованию. Она рисовала себя снова и снова - ведь в палате было больше нечего рисовать. Так вырабатывался особый стиль Фриды Кало. В 1929 году они с Диего поженились. Сближала их не только страсть к рисованию, но и коммунистические идеалы - Диего занимал видный пост в компартии Мексики. Правда, после нескольких лет жизни в Америке его исключили из партии - но на мировоззрение это не повлияло.

Муж постоянно изменял Фриде, чем принес ей много горя. Со временем она начала платить ему тем же. Они даже разводились, но потом снова решили жить вместе с единственным условием - никаких супружеских сексуальных отношений.

Несмотря на травмы и плохое здоровье, Фрида считалась очень интересной женщиной, к тому же вела она себя очень раскованно - много пила и курила. Известно, что она была бисексуалкой и изменяла мужу не только с мужчинами, но и с женщинами. В 1937 году в жизни Кало появился Лев Троцкий. Спасаясь от преследований на родине, он нашел убежище в Мексике, в доме Диего и Фриды. Ходит множество легенд об отношениях Троцкого и Кало, но насколько они правдивы, неизвестно. По самой распространенной версии, Троцкий безумно влюбился в темпераментную мексиканку, а она не смогла отказать ему, и у них завязался роман, но ревнивая жена Троцкого задушила его на корню. После чего гости покинули дом художников.

В 1939 году в Париже на выставке мексиканского искусства главным открытием стали полотна Фриды. Одну из картин купил даже Лувр! Картины Фриды стали известными во всем мире. Но из-за ухудшения здоровья и постоянных болей художнице приходилось принимать наркотики и все больше времени проводить в постели. В 1953 году свою первую персональную выставку в Мексике она открывала, лежа на кровати, куда ее доставили на носилках. У художницы развилась гангрена, и ей ампутировали часть правой ноги. Меньше чем через год она умерла от воспаления легких.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Самый загадочный гений

Читати статтю10 июлЯ исполнилось 160 лет со дня рождения одного из самых выдающихся гениев за все время существования человечества, который оставил после себя сотни выдающихся научно-технических разработок в области электро- и радиотехники.

Его фигура была и остается окруженной ореолом легенд... Читати статтю повністю

70 лет книге Спока об уходе за детьми

14 июля 1946 года вышло первое издание книги доктора Бенджамина Спока «Уход за ребенком и его воспитание». За свою долгую жизнь «главный педиатр мира» Бенджамин Спок написал 13 книг. Однако именно энциклопедия для родителей - «Книга здравого смысла о ребенке и уходе за ним» принесла... Читати статтю повністю

Есть ли спорт после 80?

18 июлЯ у Василия Леонтьевича Прокопова - юбилей. Юбиляра хорошо знают в Сумах и как тренера по биатлону, и как активного спортсмена-ветерана, завоевавшего немало наград на самых престижных соревнованиях мирового уровня.

Больше всего Василий Леонтьевич гордится участием в первых... Читати статтю повністю