Среда

Очищаем берега и реки от сухостоя!

У нас в Сумах довольно много водоемов, что, безусловно, очень хорошо. Но за состоянием их прибрежных зон надо постоянно следить, выполняя те или иные работы.

Во время субботников и акций по благоустройству места возле рек и озер очищаются от мусора. Но не менее важно убрать с их берегов аварийные и поваленные деревья. Ведь рано или поздно они окажутся в воде. Все мы неоднократно замечали своеобразные плавучие острова, где вокруг упавшей древесины накапливался различный мусор.

Как рассказал начальник отдела благоустройства управления коммунального хозяйства и благоустройства департамента инфраструктуры горсовета Роман Рябоконь, с начала года на очистку прибрежных полос рек Псла, Сумки, Стрелки и озера Чеха от аварийных и поваленных деревьев было запланировано 180 тыс. грн. из горбюджета. А совсем недавно на сессии горсовета было выделено дополнительно 145,3 тыс. грн. из городского фонда охраны окружающей среды, так как жители ул. Лепеховской и депутаты по этому округу просили очистить русло Сумки. Работы по освоению этих средств будет выполнять КП «Зеленстрой», привлекая при необходимости подрядные организации.

Какие работы запланированы? По словам Р.Рябоконя, более 145 тыс. будет потрачено на проведение санитарных мероприятий в районе русла реки Сумки от Косовщинского водохранилища до ул. Нахимова. Люди, просившие очистить берега и речку от упавших деревьев и мусора, очень надеются, что это поможет усилить течение реки и не дать ей превратиться в болото. Работы эти проводятся без проекта, так как речь идет о санитарных мероприятиях.

Что касается суммы в 180 тыс. грн., то она будет израсходована на очистку русла Псла. Это реакция городской власти на электронную петицию сумчан, набравшую 250 голосов. В ходе работ планируется очистить берега Псла напротив парка им.Кожедуба, а также от Харьковского моста до пешеходного на ул. Прокофьева. Также будет убран сухостой возле озера Чеха и на берегах Стрелки.

- Речь идет об очистке от сухостоя и упавших деревьев только берегов или и водоемов тоже?

- Не только берегов. С привлечением плавсредств мы будем доставать из воды упавшие деревья и собравшийся возле них мусор. Всю подобранную на берегах и в воде древесину, которую можно будет использовать в качестве дров, сотрудники КП отберут и используют, а трухлые деревья утилизируют.

- Если вторая из названных сумм выделена лишь недавно, то первая - уже давно. Почему же не ведутся запланированные работы?

- Сейчас прорабатывается вопрос о заключении договоров и определении объемов работ по всем указанным водоемам. А не спешим мы потому, что весна и лето - это период гнездования птиц, выполнять такого рода работы в зеленых насаждениях - запрещено. Ведь прежде, чем все это планировать, мы консультировались с экологами. Как только в конце августа - начале сентября окрепшие птенцы покинут свои гнезда, приступим к работам. Пока специалистами департамента инфраструктуры совместно с сотрудниками КП «Зеленстрой» проведены предварительные обследования территорий, которые надо будет очищать от сухостоя. А ближе к указанному сроку мы определимся окончательно. Есть проблемы с очисткой берегов Сумки, ведь там есть участки, особенно в районе Косовщинского водохранилища, куда довольно трудно проехать и завезти необходимую технику. Вот специалисты и думают, как это лучше сделать.

Елена Пахолюк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Полигон закрылся - проблемы остались

Недавно сотрудники Госэкоинспекции в Сумской области в очередной раз провели обследование недействующего полигона по складированию твердых бытовых отходов в Верхней Сыроватке.

Несмотря на то что областной центр давно складирует мусор на новом полигоне в В.Бобрике, старый в Верхней... Читати статтю повністю

Избежит ли город экокатастрофы?

Последние мусорные катаклизмы в стране дают немало поводов к размышлению, тем более что некоторые сумские активисты и депутаты не первый месяц бьют тревогу, пугая экологической катастрофой.

Так, депутат Сумского горсовета Дмитрий Наталуха еще в мае поднимал вопрос о критической... Читати статтю повністю