Соціум

Польша ответила Киеву «геноцидом»

Решение Киевсовета о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры ускорил принятие резолюции

В день открытия саммита НАТО в Варшаве Волынскую резню 1943 года признали геноцидом - тогда отряды бандеровской УПА массово убивали живущих на Волыни мирных поляков (по разным оценкам от 80 до 150 тысяч).

Верхняя палата польского парламента (Сенат) приняла резолюцию, в которой обвинила украинских радикальных националистов в истреблении поляков во времена Второй мировой войны. Очередная годовщина трагедии приходится на 11 июля. Сенат призвал Сейм (нижнюю палату парламента) сделать эту дату «Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой». В то же время в документе содержится благодарность украинцам, которые спасали поляков в те годы. За принятие резолюции проголосовали 60 сенаторов, 23 были против, один воздержался. Официальная реакция Украины на эту резолюцию пока ограничилась расплывчатым комментарием МИД Украины, который призвал не политизировать ситуацию. «Этот вопрос чувствителен и должен рассматриваться историками», - сказала Марьяна Беца, пресс-секретарь МИД. Правда, сам официальный Киев, принимая те или иные решения, мало обращает внимания на чувствительность и возможный международный резонанс. Так, Киевсовет буквально накануне принял решение присвоить имя Бандеры одному из крупнейших столичных проспектов, который до этого был Московским. По мнению экспертов, именно этот пропагандистский шаг ускорил принятие вышеупомянутой Варшавой резолюции. Более того, такое решение киевских депутатов вызвало возмущение и среди самих киевлян. Именно по этим причинам лучший европейский мэр Виталий Кличко пока не спешит подписать решение о переименовании, заявив, что «если будут обращения, петиции от киевлян, то я не исключаю, что Киевсовет может пересмотреть это название». На вопрос, нравится ли ему самому новое название, он ответил, что это неважно, «главное, чтобы обществу нравилось».

Напомним, что с предложением переименовать Московский проспект (который, кстати, не попадает под печально известный закон о декоммунизации) выступил нынешний директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, который до этого неоднократно был замешан в скандалах, связанных с фальсификацией и подтасовкой исторических документов.

P.S. Напомним, что распоряжением мэра Сум Александра Лысенко ул. Баумана была переименована в ул. Степана Бандеры, при том что почти все ее жители с этим категорически не согласны. Кроме того, ул. Фурманова была переименована в ул. Генерала Чупринки (псевдоним Романа Шухевича).


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумам не хватает денег на учебники

Проблема с обеспечением учебниками учеников 4-х и 7-х классов сумских школ по-прежнему не решена.

Как сообщила на аппаратном совещании в мэрии 11 июля и.о. начальника управления образования горсовета Татьяна Дрыга, те 345 тыс. грн., которые были выделены недавно бюджету Сум за... Читати статтю повністю

Лазерная коррекция в центре «Новий зір» -

Читати статтюкардинальное решение проблемы плохого зрения!

Все больше молодых людей сталкиваются с проблемой плохого зрения. Очки и контактные линзы стали нашими неотъемлемыми спутниками, и мы зачастую даже не стремимся от них избавиться. Виной всему страх и недоверие лазерной коррекции, которая,... Читати статтю повністю

Обнулили счет онкобольного подростка

В последнее время в социальных сетях все чаще и чаще появляются просьбы о сборе средств на лечение тяжелобольных детей. Родители и близкие, конечно же, ждут, что их крик души услышат и в ответ на него протянут руку помощи.

К сожалению, ситуация может сложиться с точностью да наоборот.... Читати статтю повністю

Почему в Сумах все больше пеших патрулей?

Только за последние дни две сумчанки независимо друг от друга рассказали нам истории, обрисовавшие глобальную проблему города и Украины в целом.

- Мы компанией стояли у одного из супермаркетов, - рассказывает Марина. - Был непоздний вечер, еще светло. К супермаркету подъехала машина,... Читати статтю повністю

Праздник для особых детей

6 июлЯ в Сумах возле Харьковского моста состоялась благотворительная акция «Купальские чудеса». О целях этого детского праздника нам рассказали его организаторы и участники.

Татьяна Савельева, учитель-реабилитолог Сумского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов:

-... Читати статтю повністю

Из тройни осталось только двое

Читати статтюКак свидетельствует статистика, ежегодно в нашей области рождается одна тройня. Истории этих семей мы периодически освещаем на страницах ВШ. Эта - не исключение.

Появления на свет своих долгожданных малышей Алена и Дмитрий Фесенко из Конотопа ждали ближе к концу июля. Но крохи... Читати статтю повністю

Будет ли в Сумах медицинский городок?

11 июлЯ по инициативе Алексея Кириченко, народного депутата Украины, члена комитета ВР по вопросам здравоохранения, в Сумах в областной больнице состоялся круглый стол по проблеме нехватки площадей в областных медучреждениях.

Перед этим его участники прошлись по больничным палатам.

-... Читати статтю повністю

Сумская ЦРБ будет с реанимацией!

СумскаЯ райбольница, наверное, одна из немногих ЦРБ, где нет реанимации. И это при том, что она имеет пять отделений, где проводятся оперативные вмешательства: хирургическое, ортопедотравматологическое, гинекологическое, лор- и офтальмологическое.

Также в структуре больницы есть... Читати статтю повністю

Выбор на улице Соборной

ЗамеЧено: успешные люди умеют привнести в свое дело элемент игры. В общественной организации «Український освiтнiй клуб» решили сделать интересным выбор будущей профессии, созвав учебные заведения на специализированную выставку «Просвещение в Сумах - 2016».

Координатор проектов... Читати статтю повністю

Борьба за жизнь - с благодарностью за все

Читати статтюНесмотря на тяжелую болезнь, Лариса Марусич помогает и дарит свое творчество другим

-Поверишь или нет, но некоторых уголков в нашем городе я просто не знаю, потому что вся моя жизнь прошла именно здесь, на Веретеновке, - поделилась Лариса Марусич, когда мы пили чай в ее, так сказать,... Читати статтю повністю