Власть

За что чиновники получают премии?

На прошлой неделе между депутатами горсовета возник бурный спор по поводу выплаты надбавок, доплат и премий заместителям мэра.

В частности, в повестку дня сессии 7 июля был внесен вопрос об установлении надбавок, доплат к должностным окладам, премировании и предоставлении материальной помощи секретарю горсовета Андрею Баранову, заммэра по социальным вопросам Алене Дмитревской и заммэра по ЖКХ Александру Журбе.

Проектом предлагалось ежемесячно премировать А.Баранова, А.Дмитревскую и А.Журбу в размере до 150% суммы должностного оклада, а к государственным и профессиональным праздникам - в размере, не превышающем размер среднемесячной зарплаты. Кроме того, предлагалось всем троим ежегодно выплачивать материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов, а также помощь на оздоровление в размере, не превышающем среднемесячной зарплаты.

Первое же предложение, поступившее по этому вопросу от депутата Владимира Чепика, заключалось в том, чтобы разбить этот проект решения на три и голосовать за каждого зама отдельно. Оно было поддержано. Далее В.Чепик высказал мнение, что, прежде чем голосовать за надбавки и премии, нужно сначала заслушать отчет каждого зама о его работе. Его поддержали и коллеги из других фракций. Так, Дмитрий Лантушенко предложил пока снять этот вопрос с повестки дня и сначала заслушать отчеты А.Дмитревской и А.Баранова (А.Журба уже отчитывался неделю назад) - либо на следующей очередной сессии 27 июля, либо на внеочередной, а потом уже ставить на голосование проект решения о премиях и надбавках. Однако мэр Александр Лысенко не стал снимать вопрос с повестки дня. Тогда В.Чепик предложил установить срок действия этого решения - шесть месяцев с момента вступления его в силу. По истечении же этого срока, то есть в конце текущего года - заслушать на сессии горсовета отчеты всех троих замов, после чего делать выводы: заслужили они эти премии и надбавки или нет и устанавливать ли им их на следующий год и в каком размере. Многие депутаты согласились с тем, что премии и надбавки должны быть четко привязаны к показателям эффективности работы чиновников, а не устанавливаться просто так, потому что так положено по должности.

- Среди нас в этом зале сидит много руководителей разнообразных крупных предприятий, как частных, так и коммунальных, которые платят своим работникам зарплату, в том числе - премии. Вот скажите: хоть кто-нибудь из вас платит премию просто так? Или сначала смотрят на результаты работы? И если в этом месяце заслужил - получил премию, в следующем не заслужил - не получил. А с заместителями мэра у нас получается, что мы проголосовали один раз за надбавки и премии - и на весь год! А как там они работают, есть ли какие-то результаты - мы не знаем. Но я считаю, что поскольку эти премии и надбавки чиновники получают из горбюджета, то есть за счет налогоплательщиков, то мы, депутаты, и вся громада имеем право знать, насколько эффективно и результативно они работают, - заявил представитель фракции «За Украину!».

Тем не менее предложение В.Чепика установить срок действия решения на шесть месяцев не набрало необходимого количества голосов - 19 при необходимых 22. В частности, его в полном составе не поддержали фракции «Батьківщина» и «Самопомощь».

Когда же началось голосование по сути, то, наоборот, именно благодаря голосам депутатов от этих фракций удалось «продавить» решения по всем троим мэрским ставленникам. Так, А.Журба еле набрал необходимый минимум - 22, за А.Дмитревскую проголосовали 25 депутатов, за Баранова - 29.

И все же фракция «Солидарность» подготовила и сдала на регистрацию и обнародование проект решения об отчете заместителей мэра о своей работе за последние полгода. Так что вполне вероятно, что совсем скоро вслед за А.Журбой на трибуне перед депутатами будут стоять и А.Дмитревская и А.Баранов.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мэр утверждает: «договорняка» не было

На прошлой неделе получил второе дыхание прошлогодний скандал с приватизацией в Сумах двух нежилых зданий общей площадью более 2000 кв. м на территории военного городка.

Напомним: летом прошлого года сумские активисты выяснили, что в январе того же 2015 года управление комимущества... Читати статтю повністю