Наше місто

Экстрим-парк: земля уже почти есть!

Еще в начале этого года на первые работы по экстрим-парку в горбюджете Сум было запланировано 500 тыс. грн.

А депутат Сумского горсовета и начальник областного управления молодежи и спорта Дмитрий Лантушенко объявил начало отбора проектов. Но прошло уже полгода, а о реализации на деле - пока ни слова.

Мы поинтересовались у начальника горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталия Шилова, почему тормозится процесс:

- Дело в том, что с площадкой под экстрим-парк на ул. Холодногорской, на которую мы рассчитывали, появились проблемы. ПАО «СНПО» принципиально не шло навстречу, пока город не решит их проблему с землей (им нужно было согласие горсовета на раздел арендуемых участков). В результате пришлось подыскивать другое место. Предложили площадку в городском парке им. Кожедуба, недалеко от колеса обозрения. Но спортсмены говорят, что им нужна территория примерно 60х40 квадратов. Мы посчитали вместе - умножили площадь на стоимость квадратного метра асфальта (минимум 400 грн.). Получилось уже около миллиона. А у меня на этот год на экстрим-парк - всего полмиллиона! И это ведь до самого оборудования скейт-парка мы даже не дошли... Твердое покрытие, сделанное заново, выходит очень дорого. Поэтому я попросил активистов искать площадку с существующим твердым покрытием. А пока на выделенную сумму - сделать проектно-сметную документацию и подготовительные работы, без асфальта. К слову, что касается оборудования, то спортсмены хотят элементы из палубного ДСП (оно не разбухает и не боится воды) - примерно на миллион. Так что в нынешнем году, думаю, скейт-парк все равно под вопросом...

Тем не менее на минувшей неделе хотя бы сдвинулся с мертвой точки вопрос с землей под экстрим-парк! По информации Д.Лантушенко, 5 июля Сумское НПО обратилось в горсовет с просьбой принять в собственность громады аквадром и кордодром станции «Юный техник» на ул. Холодногорской, 35. «В собственности ПАО находится недвижимое имущество - аква-дром и кордодром, которые ранее использовались в работе авиамодельного и судомодельного кружков станции «Юный техник», - говорится в обращении. - В течение последних лет эти кружки не действуют, и имущество ПАО не использует. Мэр Сум еще в 2013 году высказывал идею построить на их месте площадку для экстремальных видов спорта и обращался в ПАО с предложением вернуть из аренды данный участок. ПАО было не против, но на процедуру требовалось внутреннее корпоративное соглашение в соответствии с уставом предприятия. На сегодня такое соглашение есть... ПАО обращается в Сумской горсовет с просьбой дать добро на прием аквадрома и кордодрома на Холодногорской, 35, в коммунальную собственность». Так что теперь не только появление скейт-парка, но и скорость воплощения в жизнь мечты всех сумских экстремалов - исключительно на совести городских депутатов.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Светофоры - на опасные перекрестки

Светофорный вопрос для наших пешеходов остается актуальным во все времена и при любых раскладах. Будь воля пешехода, он бы сделал регулируемыми все переходы в городе, но такую инициативу вряд ли поддержали бы водители.

Однако в областном центре действительно есть несколько непростых... Читати статтю повністю

Осветим подъезды светодиодными лентами!

СегоднЯ в Сумах, как, впрочем, и по всей Украине, особенно актуальны энергосберегающие технологии. Стремление людей к экономии средств и бережному расходованию энергоресурсов поддерживает и городская власть.

Однако с чего же начинать, например, жильцам типичной многоэтажки? На... Читати статтю повністю

Фальстарт от «Дорремстроя»?

Читати статтюЕще со времен Союза повелось, что каждое грандиозное строительство приурочивалось к какой-то знаменательной дате.

Сумская власть тоже решила пойти по этому пути и приурочила благоустройство придомовой территории возле дома №107 на ул. Петропавловской к 80-летию нашего знаменитого... Читати статтю повністю