Ділова розмова

«Сумское производство должно оставаться в Сумах», -

считает экс-губернатор Юрий Чмырь

Фонд Госимущества Украины планирует приватизировать государственный пакет акций ПАО «Сумыхимпром» в размере 99,995%. Процедуру назначили на ноябрь этого года.

В то же время на 5 августа Фонд инициирует проведение внеочередного собрания акционеров ПАО «Сумыхимпром» и хочет сменить наблюдательный совет, ревизионную комиссию, а также внести поправки в устав общества. Уже назвали даже фамилию человека, которого предлагают на должность председателя правления завода. «Это не может не настораживать», - комментирует председатель Сумской областной организации партии «Відродження», экс-губернатор Сумщины Юрий Чмырь.

«Несмотря на экономические трудности, «Сумыхимпром» остается крупнейшим производителем фосфатных удобрений и диоксида титана в Украине. Кроме того, есть информация, что в 2015 году его чистый доход по сравнению с 2014-м вырос на 28% - до 2,5 млрд. грн. Как видим, выросла и заинтересованность инвесторов в сумском производителе. Учитывая это, сейчас важно проконтролировать прозрачность процесса приватизации «Сумыхимпрома». Для этого общественности и журналистам следует внимательно следить за всем, что происходит на предприятии. Как показывает практика, смена руководства, особенно накануне таких серьезных событий, как приватизация, не всегда ведет к прозрачности юридических вопросов, а наоборот - преследует цель за счет «своих» людей упростить процедурные процессы.

Сумское производство должно оставаться в Сумах и приносить достаток сумчанам - в виде уплаченных налогов, гарантированных рабочих мест и высоких зарплат», - настаивает Юрий Чмырь.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Экономим энергоресурсы, не вкладывая средств

В последнее время одной из существенных статей расходов местных бюджетов является оплата энергоносителей в учреждениях бюджетной сферы (больницах, школах, детсадах, клубах).

Особенно это ощутимо на фоне взлетевших цен на газ и электроэнергию. Коммунальный фонд давно нуждается в... Читати статтю повністю

«Химпром» льгот не заслуживает?

Читати статтюСумские депутаты в нынешнем году упорно не хотят давать ПАО «Сумыхимпром» льготу на плату за землю. Тем не менее предприятие не опускает руки.

Напомним, речь идет об уменьшении земельного налога на 30% для предприятий государственной формы собственности, государственная часть в... Читати статтю повністю

Миллионеров стало меньше

Похоже, финансовый кризис в стране отразился не только на простых гражданах, но и на миллионерах. Ведь, по сообщению Главного управления ГФС В Сумской области, на Сумщине декларации о доходах свыше 1 млн. грн. подал 41 человек, а в прошлом - 45.

- Больше всего миллионеров - 31 человек... Читати статтю повністю

«Тыл» пока остается в 3-й школе

По поручению мэра Александра Лысенко управление комимущества горсовета попыталось подыскать другое помещение для волонтерского центра «Сумской бабский батальон «Тыл», который сегодня размещается в здании 3-й школы.

Однако подходящего свободного помещения не нашлось. Об этом сообщил... Читати статтю повністю

Денег нет, но вы там держитесь!

Депутаты Сумского горсовета обеспокоены критической ситуацией, которая сложилась на КП «Горводоканал». На сегодня она уже представляет реальную угрозу для нормального функционирования всей системы централизованного водоснабжения и водоотведения Сум.

Причина тому - невыплата государством... Читати статтю повністю

За пять чеков - отличная сумка!

1 июля в Ощадбанке стартовала акция для пользователей пенсионных карт MasterCard

Кто не любит получать подарки? А ведь для того чтобы сделать человеку приятное, не обязательно ждать какого-то праздника или дня рождения! С 1 июля Ощадбанк дарит своим клиентам - пользователям пенсионных... Читати статтю повністю

В Сумы завезли вакцину

Городские детские поликлиники и отделения семейной медицины получили первый транш вакцин из Минздрава. В распоряжении сумских медиков сейчас 2 тыс. доз комбинированной вакцины против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции (18% потребности), 2 тыс. доз моновакцины... Читати статтю повністю

Депутаты просят снизить цену на газ

На сессии 7 июля депутаты Сумского горсовета обратились к нардепам от Сумской области и в Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по поводу ситуации, которая сложилась в Сумах в связи с повышением цены на газ для... Читати статтю повністю

Кто заплатит за лишние квадраты

На сессии горсовета 29 июня депутаты приняли решение об установлении налога на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка.

Решением утверждено положение о налоге, ставки налога для объектов жилой и нежилой недвижимости, а также коэффициенты зональности (месторасположения... Читати статтю повністю