Феміда

Забил бабушку до смерти

Любовь к спиртному часто становится причиной трагедий. Одна из них произошла в конце февраля в Путивльском районе. Как установило следствие, злоупотребляющий алкоголем 33-летний мужчина жил с бабушкой, нуждавшейся в уходе. Ей было почти сто лет.

За свою жизнь она воспитала пятерых детей и почти полсотни внуков и правнуков. Один из них, окончивший педагогический университет по специальности «Психология», но вынужденный ездить на заработки в другие страны электриком, не поехал в очередной вояж, поскольку нужно было ухаживать за бабушкой и запил.

Найти повод было нетрудно. Бабушке пришла пенсия - вот и повод. Или в гости кто-нибудь заявился. Вот и в тот вечер зашел знакомый с бутылкой водки и сосед, выпили на троих, посидели. Затем мужчина лег спать. А около полуночи проснулся от стука - бабушка могла передвигаться по комнате только с помощью двух палок. Внезапное пробуждение, похмелье и грохот взбесили мужчину. Он выскочил в комнату и толкнул бабушку обеими руками в спину. Она упала лицом вниз и сильно ударилась. После чего внук сгреб ее в охапку, отнес в комнату и с силой бросил на кровать. Но этого ему показалось недостаточно - и он нанес воспитавшей его 98-летней старушке несколько десятков ударов по лицу, голове, рукам и ногам.

Как позже установили эксперты, от ударов у бабушки произошел ушиб мозга, множественные кровоизлияния под мягкую оболочку мозга, перелом спинки носа, перелом позвоночника с разрывом спинного мозга, жуткие синяки. Но она была жива. И когда внук ушел спать, и когда проснулся. Она умирала в жутких мучениях три дня - а внук тем временем пропивал ее пенсию. А когда увидел, что она умерла, вызвал фельдшера. Сказал, что бабушка три дня была в истерике, резала себе вены, он за ней ухаживал - а сейчас она умерла. Медработник пришла в дом убитой - и не обнаружила у нее никаких повреждений (!), кроме неглубоких порезов на руках. Нанесла их она себе сама, стараясь умереть быстрее, или ее хотел дорезать внук - уже не узнаешь. Хотя медэксперты установили жуткие повреждения, мужчина не признал свою вину - сказал, что бабушка несколько раз падала с кровати, он ее поднимал, ухаживал за ней, а врача не вызывал, поскольку не считал ее состояние требующим медпомощи. Говорил, что она пыталась порезать себе ножом вены, а он забрал у нее нож и несколько раз ударил ладонью по лицу, чтобы остановить истерику.

Свидетели - в том числе и те, кто приходил к нему в дом, когда избитая бабушка умирала, спрашивали его о ее самочувствии, и он говорил, что все нормально, покормил ее, она отдыхает.

Изучив доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Нечеловеческие страдания старушки, три дня умиравшей с разрывом спинного мозга, суд оценил в семь лет лишения свободы.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сдавал чужое жилье как свое

Схема мошенничества, при которой квартиросъемщик, поселившийся на несколько дней, выдает себя за хозяина жилья и сдает его за относительно небольшую цену, далеко не нова. Обычно в этом случае жилье сдается на довольно длительный срок, а деньги нужно заплатить наперед.

Недостаточно... Читати статтю повністю

Убил мать троих детей

Психологи и правоохранители не рекомендуют выяснять отношения с пьяными, поскольку они способны на любой поступок. Но если два спорящих подшофе, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Недавно Кролевецкий райсуд рассмотрел дело об убийстве в с. Обтово. Жертвой местного... Читати статтю повністю

Закрыл глаза на непроверенную рекультивацию карьера по добыче песка

Сумской местной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении инспектора Государственной инспекции сельского хозяйства в Сумской области по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие... Читати статтю повністю

Псевдобанкиры опустошают счета

Схема, по которой действуют псевдобанкиры, далеко не нова, но более чем действенная. Мошенники звонят на произвольно набранный номер телефона и под разными предлогами пытаются разузнает конфиденциальную информацию банковского счета будущей жертвы. Предлогами могут быть и уточнение... Читати статтю повністю

Задержали пьяного водителя, лишенного удостоверения еще 2 года назад

5 июля около 21.00 у озера Чеха в Сумах патрульные заметили автомобиль «ВАЗ» с открытой дверцей. Поблизости никого не было. Инспекторы решили присмотреть за авто, пока не появится владелец. Через полчаса в машину сел мужчина и, несмотря на открытые задние двери, поехал. Стражи порядка... Читати статтю повністю

Осужденный остался не только без тушенки

На днях в Сумской исправительной колонии №116 при досмотре посылки, поступившей одному из осужденных, были обнаружены запрещенные предметы. В четырех пол-литровых стеклянных банках с тушенкой пенитенциарии обнаружили вложенные пакеты с посторонними предметами. При более пристальном... Читати статтю повністю