Нет проблем ?

Дом, который построил...

Почему 17 семей пограничников не могут вселиться в свои законные квартиры

Эта история началась еще в 1991 году. Глуховская фабрика по переработке вторсырья решила построить пятиэтажный дом. Понятно, что своих средств у нее было мало, и потому строительство шло ни шатко ни валко.

Залили фундамент, выгнали стены - и финансирование прекратилось. Так бы и стоял этот дом очередным долгостроем. Но вот в 1998-м ситуация изменилась. Для расквартирования семей пограничников Восточного регионального управления погранслужбы Украины необходимо было жилье, заключили договор между Глуховской фабрикой переработки вторсырья и Восточным региональным управлением, по которому пограничники выделяют 1 млн. 900 тыс. грн. для достройки дома, а по ее окончании получают 31 квартиру.

Наконец в ноябре 2003 года 109-квартирный дом был достроен. И тут начинается детективно-хозяйственная история. Оказывается, киевская фирма-подрядчик «Міське будівництво», непосредственно занимающаяся строительством, в 1999 г. также заключила договор с глуховской фабрикой, по которому в качестве оплаты за выполненные работы должна была получить определенное количество квартир. А так как своих средств у «Міського будівництва» не было, фирма заключила генеральные соглашения об инвестировании средств в незавершенное строительство жилого дома еще и с физическими лицами. Проще говоря, народ вкладывал свои деньги в строительство, а потом должен был получить квартиры. И все бы хорошо, да только случилось так, что на 17 квартир вдруг оказалось по два хозяина.

Пограничники вместо положенной 31 квартиры получили 14. По остальным вот уже третий год идут судебные процессы.

В 2004 г. региональное управление и «Міське будівниц-тво» подали иск в Хозяйственный суд Сумской области на Глуховскую фабрику, требуя передачи тех самых четырнадцати «двойных» квартир. 26 апреля Хозяйственный суд выносит решение в пользу пограничников. После чего подписывается акт приема-передачи 31 квартиры. Проигравшая сторона подает апелляционную жалобу уже в Харьковский апелляционный хозяйственный суд. Но он оставляет решение сумского практически без изменений.

«Мiське будiвництво» в январе 2005 г. и на это решение подает кассационную жалобу - и снова проигрывает. Казалось бы, если есть решение высшего судебного органа Украины, вопрос должен быть решен. Но не тут-то было.

17 злосчастных квартир снова становятся предметом судебных разбирательств. В 2006 году в Глуховский межрайонный суд обратились граждане, инвестировавшие свои деньги в строительство, с иском к киевской фирме и Глуховской фабрике с требованием признать их право собственности на эти квартиры. И все начинается сначала. Естественно, ни «Мiське будiвництво», ни глуховская фабрика по переработке вторсырья эти требования не признают. А 16 мая Глуховский суд вынес решение в пользу истцов. Как и следовало ожидать, в суд следующей инстанции обратилось региональное управление погранслужбы. 31 октября состоится очередное слушание в Сумском Апелляционном суде. Что будет дальше - предположить нетрудно. Проигравшая сторона обратится в Высший Верховный суд Украины.

АНАТОЛИЙ ЗЕМЛЯНОЙ, замначальника Восточного регионального управления погранслужбы, так прокомментировал ситуацию:

- Когда мы вступили в долевое строительство этого дома, было выполнено чуть более 40% работ. Мы вложили более 1,9 млн. грн., а по справке, предоставленной нам киевской фирмой, общая стоимость дома - около 5 млн. грн. Конечно, эта цифра - весьма приблизительна - из-за того, что строительство шло очень долго, реальную стоимость дома определить сложно. И тем не менее, даже при таком грубом расчете, мы фактически должны получить примерно 50% квартир. Надеемся, что Апелляционный суд Сумской области наконец-то поставит точку в этом деле и вынесет решение в нашу пользу.

А время идет. Обстановка в доме на ул.Терещенко, 56, накаляется.

Несмотря на то что на спорные квартиры наложен арест, на три из 17-ти квартир инвесторы-глуховчане уже получили документы о собственности, еще в трех полным ходом идет ремонт. По городу ходят слухи, что неизвестные оказывают давление на судей, угрожают семьям несостоявшихся новоселов-пограничников. Ситуация неоднозначна. Правы обе стороны: и пограничники, которых государство обязано обеспечивать жильем, и люди, вложившие в строительство свои деньги, а взамен получившие судебную нервотрепку.

Есть и еще один нюанс: кто будет возвращать деньги проигравшей стороне? Глуховская фабрика, которая сегодня сущеcтвует только на бумаге? Киевская фирма «Міське будівництво», у которой, скорее всего, нет своих средств (обычно строительные компании привлекают инвестиции)?..

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

«СЭЛМИ»: чужой среди своих

Для погашения долгов по зарплате - продажа соцкультбыта?

Ситуация с задержкой зарплаты на заводе, который был гордостью сумской промышленности, сложна и трагична. Заводчане прибегали к забастовкам, обращались за помощью к обладминистрации, мэру, но все оказалось совсем не так просто...... Читати статтю повністю

Горсовет взялся за энергосбережение

Несмотря на то что постановление Кабмина о комплексной госпрограмме энергосбережения вышло еще в 2000 году, наша область среагировала на него только спустя пять лет: распоряжение губернатора о принятии мер по сокращению энергопотребления и внедрению энергосберегающих технологий увидело... Читати статтю повністю