Культура

Все, что мы можем...

15 июлЯ в Сумах была открыта мемориальная доска Валентину Дмитриевичу Бурому, народному артисту Украины. В этот день исполнился год, как его не стало.

С 1989 по 2001 гг. Валентин Бурый работал в областном театре драмы и музкомедии им. Щепкина, а с 2001-го и до самой кончины - в ТЮЗе. Его хорошо знали и любили многие.

На открытие мемориальной доски к дому № 16 на ул. Гагарина пришли почитатели таланта артиста, его родные и друзья. Валентин Бурый жил в этом доме последние 26 лет. Идея таким образом выразить свою любовь и уважение к нему принадлежит другу артиста Леониду Ильяшенко. Его замысел помогли воплотить художник Ирина Проценко и дизайнер Дмитрий Ростовцев.

Торжественным и трогательным был момент открытия памятной доски. Взволнованные гости аплодировали, не сдерживая слез. На ней слева от портрета высечены слова Валентина Дмитриевича: «...А я зроблю коли-небудь що-небудь, що змусить хоч одну людину витерти сльозу, що скотилася мимоволі?»

Он из тех людей, чьего мудрого и простого слова будет не хватать всегда. Так говорили, делясь воспоминаниями коллеги, друзья - А. Мартюшов, В. Хорунжий, Т. Нянькина.

«Для меня это очень близкий человек, - говорит Леонид Ильяшенко. - Он - пример трудолюбия и в то же время - философ, который всегда хотел найти истину».

Час спустя в Сумской муниципальной галерее состоялся вечер памяти В. Бурого «...А я зможу?!». Он начался видеозаписью чеховского монолога «О вреде табака» в его исполнении. Зрители снова увидели актера, который может сыграть все. Хотелось, вопреки легендарной фразе Станиславского, воскликнуть: «Верю! Верю!» Фоном на экране - видеоряд фотографий из семейного архива. Фото, где Бурый - отец, муж, друг.

Между концертными номерами Леонид Ильяшенко и Эльвира Мамонтова вели неторопливый разговор, составленный из нескольких прижизненных интервью Валентина Дмитриевича. Раскрывали слушателям мировоззрение артиста, его вечную любовь к театру - безвозмездную, а подчас и жертвенную.

За великолепной неподдельной передачей актером сценического образа нельзя разобрать, какой персонаж похож на Валентина Дмитриевича, а какой - чужд ему. «В каждом образе - мое сердце», - говорит он в интервью.

Автор музыки Ольга Козаченко выступила с премьерой песни на стихи В. Бурого. В сочетании с найденным ею музыкальным решением эти стихи доходят до самого сердца. «Звучит орган... /И в тишине/Светла мелодия печали...» В этом стихотворении человек сливается с природой. И не случайно. Валентин Дмитриевич считал природу своим учителем: «Природа научила меня практичности и любознательности, и это стало мне опорой на всю жизнь».

Актер Вадим Шерстюк задорно исполнил стихотворение Бурого, Максим Булгаков передал нам частичку особенной живой любви Валентина Дмитриевича к Маяковскому. Он прочел стихотворение Маяковского «Долг Украине», в котором говорится, что у украинской культуры - свое лицо. Валентин Дмитриевич делал переводы Шварца, Филатова именно из глубокой любви к украинскому языку.

Близкий друг Бурого Анна Кожевникова читала «После театра» Чехова, усилив чувство влюбленности в жизнь. Это ощущение внутренней молодости появляется в избытке от соприкосновения с личностью Валентина Дмитриевича.

Дуэт «Два рояля» талантливо исполнил сонату Шуберта в весенней тональности си-бемоль мажор. Ее затейливые и разнохарактерные эпизоды, а вслед за ними - надрывные интонации «Славянского танца» Дворжака звучали как рассказ о жизненном пути, где работа, хлопоты, творчество, поиски истины. Все это - содержание жизни настоящего человека!

И в завершение концерта вновь наполнила сердца светлой грустью песня в исполнении друзей Валентина Дмитриевича из La Chanson Яны Шифриной и Виктора Сыроватского «Он улыбается». «Человек, которого жизнь трепала... /Обитатель ремесленного квартала...» - не он ли это перед нами на портрете?

Валентин Дмитриевич улыбается то объективу фотоаппарата, то своим сокровенным размышлениям. Он создавал образы на сцене, он служил слову, людям, и он остался с нами. А ведь так важно, чтоб с нами оставалась доброта, оставалась наша гордость, наша история.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Летний визит литераторов

Читати статтюЕй дали теплое название «Нас кличе літо». Бурынские литераторы Алла Охрименко, Валентина Колесник, Лариса Браташ и Виктор Осадчий прибыли в наш город с ответным визитом после литературной встречи с сумчанами 17 июня.

Ведущей мероприятия, сумской поэтессе, участнице литературно-творческого... Читати статтю повністю

Дорогу осилит идущий

Читати статтю12 июлЯ в Сумской городской галерее открылись сразу три художественные выставки непрофессиональных художников: Натальи Сиухиной, Артема Бакаева и Светланы Чернадчук.

Авторы обладают яркой индивидуальностью. Друг на друга они не похожи ни по технике, ни по стилю, ни по решаемым... Читати статтю повністю

Художественная фотоинженерия

Список его званий, достижений и наград внушителен. Некоторые считают, что их перечисление излишне, что каждой выставкой, каждой своей работой художник должен начинать все сначала. Это не совсем так. Работы именитого мастера подобны матрешке. В них скрыто не только его собственное... Читати статтю повністю

За мир и согласие

«ЖІнки за духовні цінності, за мир і злагоду в країні та родині» - именно под таким названием решило провести в этом году выставку работ женского творчества сестричество в честь Тихвинской иконы Божьей Матери при Спасо-Преображенском соборе.

Эту выставку можно считать уже традиционной.... Читати статтю повністю

Талантливые роменчане - домой с победой!

Таланты нашей страны не перестают удивлять весь мир. Украинская певица Джамала победила на Евровидении. А совсем недавно покорять международный фестиваль в Болгарии отправились и юные роменчане. И вернулись с наградами!

Несмотря на все проблемы в Украине, работа с одаренными детьми... Читати статтю повністю