Споживачі

Свадебные шедевры от Екатерины Мазной

Сумчане обращаются к мастеру, чтобы удивить близких или друзей

СегоднЯ уже трудно кого-либо удивить обычными поделками. Но работы-шедевры мастера Екатерины Мазнойпо-настоящему восхищают. Каждая из них сочетает в себе точность ювелира и фантазию художника, а главное - его индивидуальность.

Вот уже около восьми лет Екатерина Григорьевна занимается созданием свадебных конфетно-букетных композиций, оформлением бокалов, а в последнее время - изготовлением игрушек-подушек и подарочных подушек-букв.

А начиналось все еще в детстве, когда мама научила Катю шить, вязать, вышивать, позже - делать из гофрированной бумаги букеты, которые дарили родственникам и друзьям. О том, что девочка еще и прекрасно рисует, долго не знали даже школьные подруги. После пед-

училища она работала воспитателем в детсаду, потом - художником-оформителем на заводе РТИ. В 90-м ушла в декрет. Старшее поколение читателей помнит, что в стране тогда жилось непросто. Был дефицит всего: начиная от спичек и заканчивая одеждой. Вот здесь и пригодились таланты молодой мамы. Она обшивала всю семью, родственников, шила даже на заказ.

- А когда дети подросли и у меня появилось больше времени, стала экспериментировать с разными видами рукоделия, ведь творческий человек не может просто сидеть и смотреть телевизор, мне обязательно нужно что-то делать, - говорит мастерица. - Однажды на Новый год мне захотелось сделать необычную елочку - как никто до меня еще не делал. В это время я увлекалась бисероплетением. И вот с помощью бисера и пайеток, которые я нанизывала на медную проволоку, я смастерила елочку. Для этого пришлось придумать необычную технику плетения. Ствол сделала из холодного фарфора. Технологию его изготовления нашла в Интернете. После елочек начала делать деревья из бисера. И вот уже лет восемь, как я начала украшать бокалы. Однажды, увидев красиво оформленные бокалы, я решила проверить себя - смогу ли. Смогла. Чуть позже стала даже делать на заказ. Техник украшения бокалов множество. Я в своих работах использую бисер, полубисер, бусинки, контур по стеклу, хрустальную пасту, клей, крошки аметиста, холодный фарфор, пластик. Вначале рисую на бумаге, затем вкладываю эскиз в бокал, наношу контур, прикрепляю бусинки или хрустальную пасту. Это очень кропотливая работа. На некоторых бокалах размещено по 225 лепесточков. Мои поделки есть не только в области, но и за границей, например в Люксембурге.

Постоянно находясь в творческом поиске, начала делать букетно-конфетные композиции. Ведь опыт изготовления цветов из бумаги у меня уже был. Решила попробовать себя и в этом виде рукоделия.

И, надо сказать, получилось. Некоторые композиции нашли свое место в музее. Сотрудники одной из шоколадных фабрик заказали подарок директору. Креативный презент ему настолько понравился, что он распорядился отдать его в музей при фабрике.

Прежде чем приступить к изготовлению таких композиций, мастерица выясняет у заказчика, какой он любит шоколад (молочный или черный, с орехами или без), цветы и цветовую гамму. Конечно же, не последнюю роль играет и форма самого букета. Можно сделать в виде соски, велосипеда, ну а для любителей автомобилей - в виде «железного коня», для ценителей классической музыки - в виде волшебной скрипки.

В последнее время Екатерина Григорьевна делает игрушки-подушки и подушки-буквы. Они заполнены гипоаллергенным наполнителем, их можно стирать. Кроме того, если вы посетите магазин «Канцтовары» на ул. Г. Кондратьева, 25 (институт «Сумыпроект»), то сможете приобрести еще массу полезных вещей. Это и прихватки, и блокноты, оформленные в технике «декупаж», и многое другое, сделанное руками замечательного мастера. А если хотите заказать что-то особенное - тел. 066-136-74-33.

Владимир Старосельский


п»ї