Среда

СЭС взялась за рыбу и подвалы

Неделю назад начальник отдела управления Госпродпотребслужбы в Сумах Александр Черняк (бывший главный санитарный врач города) обратил внимание городского руководства на киоски, торгующие шаурмой, которые открываются без разрешения и работают в антисанитарных

условиях. На этой же неделе в поле зрения стражей санитарного порядка попали две другие проблемы. Одна из них - стихийная торговля скоропортящимися продуктами, которые продаются на жаре без надлежащего оборудования.

- Эпидемиологическая ситуация в городе, к счастью, остается более или менее спокойной, пока что мы процентов на 60 не достигаем порогового уровня по кишечным заболеваниям. Но предпосылки для усложнения ситуации сегодня есть, - заявил он на аппаратном совещании в мэрии 25 июля. - Прежде всего вызывает тревогу стихийная торговля живой рыбой, точнее, уже не живой, снулой рыбой. Это может привести к непредвиденным эпидемиологическим осложнениям.

Вторая проблема, требующая, по мнению А.Черняка, более строгого контроля со стороны городской власти, - это проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации в подвалах жилых домов. Как показывают обращения сумчан, эти работы сегодня проводятся жэками не системно, а эпизодически, к тому же - самостоятельно, без привлечения специализированных организаций.

- Сегодня нет возможности как-то оценить или проконтролировать эти работы. Я считаю, что в департаменте инфраструктуры должны быть четкие графики проведения таких работ, чтобы можно было в любой момент проверить, как и кем они выполняются.

Управделами горисполкома Виктор Волонтырец поручил департаменту инфраструктуры в течение недели составить соответствующие графики. Что же касается стихийной торговли скоропортящимися продуктами, то поручения провести соответствующие проверки даны отделу торговли и инспекции по благоустройству.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Айтишник-зоозащитник из Флориды

Читати статтюНа прошлой неделе в Центр передержки животных, пострадавших от жестокого обращения, который организовало и содержит Сумское общество защиты животных (СОЗЖ), неожиданно пришел необычный посетитель.

26-летний Дмитрий родом из Украины, но сейчас живет в США. Он рассказал, что в городе... Читати статтю повністю

По Сумщине прошлась стихия

Читати статтюИзнурительнаЯ жара, от которой страдали сумчане, на прошлой неделе сменилась похолоданием и дождями.

Перемена погоды не обошлась без катаклизмов - 18 июля над областью пронеслась настоящая буря с шквальными порывами ветра, грозами и градом. Больше всего досталось Шосткинскому,... Читати статтю повністю

Уникальная коллекция под угрозой

Читати статтюКоллекциЯ редких экзотических и комнатных растений Сумского горцентра эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ) создавалась на протяжении более чем 30 лет педагогами нескольких поколений.

Они ухаживали, растили, лелеяли, пополняли ее. Экзотические растения... Читати статтю повністю