Люди

Хронограф

11 августа - ушел из жизни Максимилиан Волошин

Поэт, переводчик, художник, литературный и художественный критик Максимилиан Волошин родился 28 мая 1877 года в Киеве. Вскоре его родители разошлись, он жил с матерью в Таганроге, Севастополе, Москве - и наконец осел в Крыму, в Коктебеле, который стал его любимым местом жизни. Он учился в Московском университете, откуда был отчислен за беспорядки, занимался самостоятельно, ездил по библиотекам Европы, слушал лекции в Сорбонне, брал уроки живописи в Париже. Несколько лет он жил на два дома - в Москве и в Париже, вращался в среде поэтов-символистов, стал масоном - и в итоге снова вернулся в Коктебель, будучи уже довольно знаменитым. Стрелялся на дуэли с Гумилевым, издавал стихи, много рисовал, вступил в антропософское общество, официально отказался от участия в «кровавой бойне» Первой мировой войны - и в итоге нашел себя в годы революции и гражданской войны. Он спасал у себя в доме и красных, и белых - в зависимости от того, в чьи руки переходил Крым. Вместе с матерью помогал попавшим в беду людям, выступил в защиту арестованного белыми Осипа Мандельштама и спас его от расстрела - и все это время пытался понять, постичь, что же произошло с его страной.

В это время он пришел к православию. Стихи, написанные им в годы советской власти, публиковать было нельзя - он и сам отчетливо это понимал, - и они долгие годы пылились в архивах. Многие из них увидели свет только в конце 80-х - и открыли совершенно нового поэта невероятной силы духа и мудрости, удивительно точно и образно обрисовавшего происходившее в те годы. А пока Волошин превратил свой дом в Дом творчества писателей и вместе с женой Марией принимал в нем уставших и измотанных «советских» писателей, многие из которых в 30-е годы были расстреляны, отправлены в лагеря или уничтожены другими способами. Известия о том, что происходит с дорогими его сердцу людьми, и избыточный вес убивали Волошина - и 11 августа 1932 года он умер от второго инсульта, завещав свой дом Союзу писателей. Сейчас в нем находится музей.

***

13 августа - Эрнан Кортес захватил Теночтитлан

Эрнан Кортес - испанский конкистадор, армия которого в начале 1521 года захватила все большие города ацтеков вокруг озера Тескоко в Мексике. В мае Кортес начал штурм Теночтитлана - столицы ацтекской империи. Ее пришлось брать осадой. Мексиканцы, имеющие большое превосходство в живой силе, сопротивлялись несколько месяцев, и дважды Кортесу чудом удалось вырваться из рук индейцев.

13 августа 1521 года испанцы захватили город. По разным данным, во время осады и штурма погибло и умерло от голода или болезней от 24 до 70 тысяч мексиканцев. Около 100 испанцев попали в плен и были принесены в жертву языческим богам, примерно столько же погибло. Потери союзников приближались к 10 тысячам. Вождь ацтеков Куаутемок во время бегства попал в руки испанцев и, закованный в цепи, предстал перед Кортесом. Испанцы пытали его, чтобы узнать, где спрятаны сокровища ацтеков, ради которых, собственно, и затевалась эта грандиозная операция. Но Куаутемок так и не сказал, где они находятся.

Сейчас на месте Теночтитлана находится город Мехико.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Блеск и нищета Оноре де Бальзака

Читати статтю21 августа 1850 г. на кладбище Пер-Лашез в Париже собрались все писатели Франции середины XIX века. Здесь прощались с одним из самых ярких, плодовитых и известных прозаиков того времени Оноре де Бальзаком.

Его гроб в числе других несли Александр Дюма и Виктор Гюго... Бальзак умер... Читати статтю повністю

Особенности азиатского автостопа

Читати статтюМы продолжаем публикацию истории путешествий сумчанки Наталии Ванеевой, дочери Ларисы Ванеевой, директора известной в городе студии «ART’elь moda». Девушка отправилась в Юго-Восточную Азию автостопом и налегке, чтобы прочувствовать колорит этой удивительной части света.

- Дальше... Читати статтю повністю

Помогите молодой маме!

У молодой мамы двоих детей Виктории Сидоренко - беда. Ее позвоночник «рассыпается» - его срочно нужно укреплять металлоконструкцией.

В противном случае Виктория не сможет ходить и будет прикована к постели. Она просит всех небезразличных людей помочь ей не остаться инвалидом и иметь... Читати статтю повністю