Культура

«Золотое кольцо Посулья»

Пока чиновники всех рангов, важно надувая щеки, год за годом пишут тома планов и отчетов, браво рапортуя об успехах в развитии туристической привлекательности Сумщины, предприниматели-патриоты спокойно, уверенно и успешно делают все для того, чтобы эту самую привлекательность сделать реальностью.

Даже тот, чьи путешествия по нашей области ограничиваются просмотром обочин основных автотрасс, не станет утверждать, что у нас нечем похвастаться. А уж те, кто предпочитает свернуть подальше от шоссе, уверенно заявят: «Неимоверные красоты вокруг!»

Обилие природных красот и небольшое по сравнению с той же Западной Украиной количество архитектурных и исторических изюминок подвигло энтузиастов от бизнеса к простому решению: «Если достопримечательностей мало, значит, их нужно создать!»

Так и родилось объединение популяризаторов отдыха на Сумщине «Туристический кластер «Посулье». Его штаб-квартира находится в Недригайлове, куда идейный вдохновитель и руководитель этого уникального для нашей области образования Ольга Прокопченко пригласила журналистов, чтобы наглядно продемонстрировать местные достопримечательности.

И их оказалось преогромное количество. Уютный зал кафе туристического комплекса «Старий млин» уже сам по себе достоин отдельной экскурсии - тут и выставка работ известного далеко за пределами Украины живописца Нестора Кизенко, и коллекция старинной одежды, и даже баннер с фотографиями выпускных классов местной школы за несколько десятков лет (с 1939 года).

Но путешествие только начиналось - и отправной точкой его стал бронзовый Петр Калнышевский, который украшает центр Недригайлова. Причем памятник установлен именно так, как завещал наш великий земляк, который хотел, чтобы его «не ставили выше людей».

Совсем недалеко от последнего кошевого - местный краеведческий музей, созданный усилиями энтузиастов, один из которых - Иван Абаровский - стал его директором и гидом. Он способен потрясти любого посетителя интереснейшими рассказами из истории родного края.

После этого очередное потрясение - усадьба зеленого туризма «Казацкая гора» в селе Константинов. В XIX веке здесь было около 12 тысяч жителей, теперь осталось 12 домов. Но дух старины сохранился благодаря юным хозяевам усадьбы. Они оставили стоящие на вершине холма старинные дома с соломенными крышами, а еще здесь есть мельница, сторожевая башня, кони неимоверной красоты, вид, звенящая тишина, а запахи!

И пчелиная терапия, которая включает в себя не только медовый квас и вино, но и возможность уникального релакса в деревянной избушке, где лежаки стоят прямо на ульях с ингаляционными окнами для «пациентов».

Самых дорогих гостей (а других здесь не бывает) хозяева радостно встречают на настоящих каретах, любители лошадей могут покататься верхом и, нагуляв аппетит, убедиться в редком хлебосольстве хозяев! Что мы и сделали и, уже изрядно потяжелев, отправились, наверное, к самой известной недригайловской достопримечательности - памятнику мамонту. Недалеко от места, где он сейчас стоит (его дважды переносили), археологи нашли хорошо сохранившийся скелет древнего животного. Интересен текст, размещенный на памятнике, который служил еще и своеобразным пограничным столбом между Россией и Речью Посполитой. Слово «россия» на металлической стеле написано с маленькой буквы - очевидное фрондерство местных дворян.

А дальше - скифские курганы близ села Пустовойтовка. Самый высокий из них называется «Старшая могила» и достигает 21 метра. Его раскопали очень давно, от былых богатств осталась только пятиметровая яма, но захоронение до сих пор хранит массу загадок. И местные жители о них очень хорошо знают. До сих пор можно услышать: «Что-то у меня голова разболелась - пойду на курганы». И помогает!

А финальным аккордом в экскурсии по посульскому «золотому кольцу» стало посещение старой усадьбы «У Натальи», где старинные предметы быта (вплоть до казацкой казны) выглядят естественно и органично...

Думаете, это все, что может предложить кластер любителям зеленого туризма?! А вот и нет - как оказалось, хорошо знакомые сумчанам «Грунівська січ» и «Вакулина байка» - тоже члены этого объединения, еще к ним присоединились единомышленники из Лебединского района, где в первозданном виде восстанавливается старинное село Великие Луки. Для любителей охоты и рыбалки - отдельное и весьма заманчивое предложение.

Путешествуйте по нашей прекрасной земле - на авто, велосипеде или пешком! Тем более, что теперь вы знаете «явки и пароли», где вас примут, накормят, напоят, спать уложат и подарят уникальную для нас - детей асфальта - возможность прикоснуться к подлинной, а не парадно-официальной красоте и истории родного края.

Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жительница области - «Мама года»

В Украине прошел финал премии «Мама года 2016». В течение трех месяцев мамы и бабушки из 78 городов страны рассказывали свои истории на сайте премии.

11 финалисток, выбранные посетителями сайта и жюри, приехали в Киев на торжественную церемонию награждения.

В номинации «Успех»... Читати статтю повністю

ЕС: путешествуем по смешным ценам!

СЧитаетсЯ, что путешествовать сегодня по Европе - непозволительная для многих роскошь. Однако, как утверждают бывалые туристы, объездить Старый Свет можно вполне бюджетно. Главное - знать, как сэкономить на передвижении, проживании и питании.

Лоукосты набирают популярность

Как... Читати статтю повністю

Необычный творческий дуэт

Дом №10 на 1-й Набережной р.Стрелки, а именно его третий и четвертый этаж - это, пожалуй, одно из самых необычных мест для проведения досуга в Сумах. Поднимаемся на площадку. Два этажа разделены на зоны по видам деятельности.

В помещениях много разного народа - и каждый чем-нибудь... Читати статтю повністю

Мужчина глазами сиделки

Читати статтюНа ней представлены натюрморты и сюжетные картины последних лет, выполненные в своеобразной технике акварели с тушью, и несколько графических работ тушью.

Натюрморты посвящены весеннему возрождению надежд, сюжетные картины - мужчине в пору его осени. Разделение это, поначалу очевидное,... Читати статтю повністю

Широта глубины Алины Литвиненко

Читати статтюАлина - из младшего поколения фотохудожников, которых воспитала фотостудия «Мы» Сумского центра НТТМ.

Вот и на открытии выставки первой Алина поблагодарила неизменного руководителя студии Любовь Беспалую - «за уроки, за советы, поддержку во всем - во всем».

Чувство благодарности... Читати статтю повністю