Соціум

Стаи собак атакуют Химгородок

В мэрии обещают, что коммунальный приют для бродячих животных заработает уже в августе

СумЧанин Иван Еременко, житель Химгородка, бьет тревогу по поводу все увеличивающегося числа бездомных собак в его районе:

- Мы живем на улице Августовской, возле института последипломного образования. Наш район всегда был одним из самых тихих и спокойных. Но в этом году он оказался в эпицентре войны двух собачьих стай, которые ночью устраивают громкие разборки за территорию, а в остальное время суток все чаще нападают на людей. Одна стая обитает в районе автоцентра «КамАЗ», другая - возле остановки «Школа №26». К нынешнему лету поголовье двух стай, терроризирующих наш район, достигло 15-20 особей. С мая практически каждая ночь сопровождается непрерывным лаем до 4 утра. Уже третий месяц у людей из-за этого хронический недосып, и не только. Наша соседка недавно лежала в больнице после того, как ее искусала свора собак буквально в 200 метрах от дома. А недавно мы с женой еле отбились от них же в районе ул. Римского-Корсакова. Причем свора появилась из-за угла дома и тут же принялась агрессивно атаковать нас. Благо, на дороге валялись палка и несколько кирпичей.

Все попытки поднять вопрос о реальной опасности, исходящей от бродячих животных, на уровне города разбиваются о тысячи аргументов зоозащитников, которые выступают за гуманное обращение с животными. Но, простите, а как насчет проявления гуманности к жителям района? Я, кстати, уверен, что не только Химгородок страдает от этой проблемы. Мы уже перестали вечерами выходить на прогулки. О занятиях спортом на стадионах вообще не может быть и речи. Я лично видел, как собаки набросились на девочку, которая вышла позаниматься на турниках ранним вечером. Она забралась на спортивную лестницу и в слезах сидела там, пока не подбежали несколько взрослых и не отогнали разбушевавшуюся стаю. Велосипедистам тоже стало опасно ездить по улицам района. За ними иногда гонится сразу несколько псов, создавая аварийные ситуации. Эти стаи несут реальную угрозу для детей, стариков и инвалидов. Некоторые старушки и мамы с маленькими детьми уже боятся покидать пределы дворов по вечерам. При этом сердобольные сумчане продолжают подкармливать их и доказывать, что все сумские бездомные собаки - стерилизованы и не представляют никакой угрозы обществу. Во-первых, далеко не все животные стерилизованы. Во-вторых, от стерилизации собаки не перестают быть животными: зубы у них не выпадают и лай тише не становится. А еще они извели почти всех кошек, которые выполняют функцию санитаров, истребляя грызунов. С нашего балкона ночью открывается прекрасный вид на неспешно гуляющих по улице жирных крыс. С этим нужно срочно что-то делать. К тому же новый учебный год на носу. У нас здесь две школы, детский сад, различные центры и спортивные школы. Какова ситуация в городе с вакциной от бешенства, мы все прекрасно знаем. Получить травмы от укусов или умереть от бешенства никто не хочет, я думаю. Даже самые ярые любители животных. Естественно, это серая зона морали. Ведь, решая проблему бродячих животных, так или иначе придется истребить определенное их количество. Но все же видят, что схема «отлов - стерилизация - вакцинация - возврат» не работает. Во многих крупнейших городах мира отказались от этой практики из-за ее неэффективности. В большинстве стран Европы и США, на которые мы сейчас так все равняемся, на законодательном уровне предусмотрен отлов и усыпление невостребованных собак из приюта. Кто хочет, тот может забрать питомца домой. И в большинстве случаев это означает, что человек, взявший на себя ответственность, будет заботиться о своем питомце. И на улицах не будет при этом опасных животных. Не будут отцы покусанных детей выскакивать с охотничьим ружьем во двор и расстреливать этих собак, а такое уже было. И эти самые животные не будут зимой умирать от холода и голода. Обращаюсь к тем, кто принимает решения по данным вопросам, - ну сделайте уже хоть что-нибудь для улучшения жизни сумчан!

Ситуацию с бездомными животными в городе прокомментировала Татьяна Калининская, замдиректора департамента инфраструктуры Сумского горсовета.

- На сегодня стоит вопрос о создании нового коммунального предприятия, которое будет заниматься исключительно городскими животными - как домашними, так и бродячими. Естественно, чтобы наладить его работу, нужно определенное время. Предприятие планируется создать до конца текущего месяца. Если не успеем, тогда - в сентябре. Предварительно КП будет называться «Адель» и заниматься вопросами регистрации животных, уменьшения популяции бездомных животных путем их стерилизации, поиска для них хозяев. Ветклиники мы обяжем регистрировать всех животных. Ну и параллельно, конечно, предприятие будет проводить плановую стерилизацию бродячих собак.

Конечно, в приют, рассчитанный на 200 особей, поместить всех бродячих животных города мы не сможем, т.к. их число, по некоторым данным, превышает две тысячи. В любом случае, убивать неагрессивных животных в Украине законодательно запрещено. Конечно, если фиксируется случай агрессии со стороны животных с подозрением на бешенство, служба КП «Сумыжилкомсервис» выезжает по указанному адресу.

А что касается отношения людей к этому вопросу, то здесь очень бы помогла ответственность и доброта. Если бы мы все следовали знаменитому высказыванию Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили», проблема бродячих животных стояла бы не так остро.

Анна Клочко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Крик души

Многодетной семье из В.Сыроватки необходимо жилье!

В ВШ часто обращаются читатели, которым необходима помощь. На этот раз в ней нуждается многодетная семья, которая переехала на Сумщину из Житомира.

«Уважаемая редакция «Вашего Шанса», очень люблю читать вашу газету. Переживаю... Читати статтю повністю

Первое сентября: готовность №1

На прошлой неделе специальная городская комиссия провела проверку сумских школ и детсадов на предмет их готовности к новому учебному году.

По информации начальника управления образования горсовета Антонины Данильченко, работы, которые запланировано закончить до 30 августа, на сегодня... Читати статтю повністю

Штрафы есть, а денег нет...

С сумских стихийных торговцев, оказывается, даже взять нечего

18 июлЯ в Сумском горсовете снова говорили о правилах благоустройства и их выполнении на территории Сум.

По словам Николая Яковенко, и.о. начальника горинспекции по благоустройству, его структурное подразделение постоянно... Читати статтю повністю

Оперблок - по евростандартам!

Читати статтюЕжегодно в хирургическом отделении Сумской областной детской больницы в среднем оперируют до двух тысяч ребят. С момента его открытия (а это 1989 год) в оперблоке ни разу не проводились серьезные ремонты.

Понятное дело, что со временем обносилось и оборудование, и мебель. Да и... Читати статтю повністю

Зона отдыха: проверку прошли не все

На прошлой неделе созданная распоряжением мэра Сум комиссия по проверке зон отдыха у воды, хоть и под занавес сезона, но все же начала свои проверки.

Одним из первых проинспектировали ООО «Макрос», работающее на Голубых озерах, - одно из самых популярных мест отдыха в этом густонаселенном... Читати статтю повністю

На Сумщине - сезон охоты на пернатую дичь

На совещании по вопросам открытия сезона охоты на территории Сумской области пользователи охотничьих угодий рассказали, что на охоту на пернатую дичь установлены сроки с 6 августа (с 18.00) до 30 октября включительно. Охотиться можно в среду и воскресенье, а для охотников, имеющих... Читати статтю повністю

Центр реабилитации - скоро реконструкция

В помещении на ул. Г.Кондратьева, 165/71 (бывшая столовая военгородка), которое город отдал под реабилитационный центр для участников боевых действий, участников АТО и членов их семей, до сих пор не начался ремонт.

На этот факт внимание депкорпуса обратила депутат горсовета и директор... Читати статтю повністю

Патрульные - в особой зоне риска?

25 июлЯ умерла одна из самых известных представительниц новой патрульной полиции в Киеве Арина Кольцова. Красивая молодая женщина, активистка Майдана, была известна своими резкими высказываниями в соцсетях, поэтому ее смерть вызвала повышенный интерес как у ее поклонников, так и... Читати статтю повністю

Фермера обвиняют в растлении детей

Читати статтюЗа недетские игры с 6-11-летними ему светит до 8 лет лишения свободы

Село Ястребщина Глуховского района - совсем крохотное, там всего около 100 жилых домов. Однако благодаря местному фермеру Александру Козубу этот населенный пункт прогремел на всю страну.

Он подозревается в развращении... Читати статтю повністю

Сумщина - зона логопедической катастрофы?

Отчет о результатах проектов ООГ «Осознанный выбор народа» по помощи сельскому населению в Лебединском районе выявил крайне серьезную проблему. В проекте «Выездная помощь участникам АТО, их семьям, внутренне перемещенным лицам и сельчанам» впервые приняла участие и специалист-логопед... Читати статтю повністю