Ділова розмова

Есть сарай - приди в налоговую!

Если в прошлом году украинцы платили налог на недвижимость только за сверхнормативные жилые квадратные метры, то в этом, как уже сообщалось, придется платить и за хозяйственные постройки - летние кухни, сараи, погреба и даже туалеты.

И в связи с этим у сумчан возникает немало вопросов.

- Сумский горсовет принял решение, согласно которому хозяйственные приусадебные строения и вспомогательные нежилые помещения (сараи, летние кухни, мастерские, гаражи, туалеты и т.д.) облагаются налогом в размере 0,025% от минимальной зарплаты, т.е. - 30 коп. за 1 кв. м, - рассказала начальник отдела администрирования имущественных налогов ГНИ в г.Сумы Наталья Салыга.

- Если у меня, кроме дома, есть летняя кухня и гараж, но в реестре недвижимости они не указаны как вспомогательные помещения, мне придется платить за все по единой ставке как для жилого дома - 1,2%?

- Налогообложение жилого дома происходит на основании сведений, которые занесены в госреестр. А в нем не предусмотрено выделение площади вспомогательных помещений. Например, есть дом общей площадью 160 кв. м, но 40 кв. м занимают нежилые вспомогательные помещения. Владелец должен прийти к нам на сверку и предоставить техпаспорт на дом, где указана площадь вспомогательных помещений, иначе ему будет насчитываться налог по ставке жилого дома - 1,2% за площадь свыше 140 кв. м.

- А если я не уплачу налог на недвижимость в установленный законом срок?

- Для уплаты дается 60 дней, на 61-й день возникнет налоговый долг, а ваше имущество попадет в налоговый залог.

По информации начальника управления налогов и сборов с физлиц ГФС области Натальи Мирошниковой, за семь месяцев уже поступило 10,6 млн. грн. налога на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, 9,1 млн. грн. - от юридических лиц и 1,5 млн. - от граждан. На сегодня налог начислен более 5000 граждан по 7022 объектам на общую сумму почти 3 млн. грн.

В 2015 г. объекты облагались только по жилой площади, а в этом году в связи с изменениями в законодательстве число налогоплательщиков увеличилось в пять раз.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Какие проблемы в Сумах самые важные?

На сессии горсовета 27 июля депутаты приняли решение направить на расходы 30 млн. грн. от перевыполнения доходной части горбюджета за первое полугодие.

Сначала они обсудили рекомендации исполкома по этому вопросу. Напомним: общая сумма перевыполнения составила 41 млн. грн., из них... Читати статтю повністю

Детской поликлинике на Парковой нужен полный ремонт

По информации начальника городского УКСа Виталия Шилова, чтобы отремонтировать детскую поликлинику на ул. Парковой, 1, в Сумах, нужно полностью заменить инженерные сети и окна. Учитывая площадь поликлиники, а это больше 600 кв. м, сумма ремонта выльется примерно в 2-2,5 млн. грн.... Читати статтю повністю