Феміда

Неожиданный обыск на Ильинской

Что искали правоохранители в кабинете сотрудника ГФС области?

2 августа в одном из кабинетов ГФС в Сумской области сотрудниками полиции и следственного отдела областной прокуратуры был проведен обыск. Изъяли служебный компьютер, на котором был открыт доступ к базе данных Сумской таможни.

По версии областной прокуратуры, сотрудник ГФС не имел права пользоваться этой базой данных, однако один из руководителей Сумской таможни предоставил ему несанкционированный доступ к ведомственной автоматизированной информационной компьютерной системе таможни, разрешив подключить к ней служебный компьютер фискала.

22 июля по этому факту были внесены сведения в Единый рееср досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.361 УК Украины (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации).

4 августа ГФС в Сумской области сообщила СМИ свою позицию по этим событиям. По мнению руководства, сотрудник, о котором идет речь, действовал в рамках своих функциональных полномочий. На изъятом у него служебном компьютере база данных таможни не была подключена, имелся доступ только к нормативно-правовым актам и приказам, которые находятся в свободном интернет-доступе. Руководству таможни непонятно, по каким причинам на него оказывается давление. Ведь сегодня впервые за много лет таможня работает абсолютно прозрачно. Удалось побороть черные и серые схемы растаможивания, поставлен заслон контрабанде товаров, в том числе - сигарет, которая раньше шла потоком. Сотрудники управления внутренней безопасности ГУ ГФС области также проводят проверку указанных фактов.

Виктория Ростоцкая

P.S. Кстати, это не первый обыск, который прокуратура проводит в ГФС области. В октябре прошлого года следственным отделом облпрокуратуры проводилось досудебное расследование в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц тогда еще главного управления Миндоходов в Сумской области и ГНИ в г.Сумы. Сообщалось, что чиновники в 2013 г. внесли в акт проверки ООО «К.» заведомо ложные сведения о нарушениях на предприятии. 6 октября главному государственному ревизору-инспектору ГФС в Сумской области сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и служебном подлоге, а 26 октября был проведен обыск в здании ГФС области, в ходе которого изъяты документы и компьютерная техника. Прокуратура следствие закончила, сейчас это уголовное производство направлено в Ковпаковский райсуд, идет судебное рассмотрение.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стреляли прямо на улице!

Почему сумчанину с пулей в виске пришлось добираться до больницы своим ходом?

СегоднЯ никто из нас не застрахован не то что от грабежа, но даже от стрельбы средь бела дня. Вот какое письмо получила редакция от сумчанина Романа Ч.:

- Новая полиция, кроме селфи в Интернете, меня... Читати статтю повністю

Директора КП накажут за надбавки зятю

В отношении директора одного из КП Сумского горсовета составлен очередной протокол о коррупционном правонарушении.

На этот раз сотрудники управления защиты экономики в Сумской области ДЗЭ НП Украины выявили факт установления им надбавок своему зятю. Установлено, что руководитель... Читати статтю повністю

Лейтенант милиции взрывпакетами торговал

ОЧень трудно некоторым правоохранителям бороться с преступностью, когда сами они действуют как преступники. Может быть, именно поэтому криминальная обстановка в Украине ухудшается с каждым днем?

Недавно перед Сумским райсудом предстал экс-правоохранитель. Он пришел на службу в... Читати статтю повністю

Под «крышей» у правоохранителей?

Почему не расследуются дерзкие кражи, от которых пострадала семья Почетного гражданина Сум

В июле в Сумах произошло ограбление, о котором до настоящего времени мало кто знает. Группа лиц ворвалась в дом к одному из известных в областном центре предпринимателей и, привязав его к... Читати статтю повністю

Точка в деле об убийстве «цепочника»

Каждое лето сумчане становятся жертвами «цепочников», срывающих золотые украшения. Грабителей, как правило, задерживают и отправляют в места лишения свободы, но на их место приходят другие.

Несколько лет назад в Сумах огромный резонанс вызвало дело сумского «маньяка», убивавшего... Читати статтю повністю

17-летний парень забил собутыльника до смерти

Трагедия произошла 20 июля. Двое молодых людей приехали в гости к своему 35-летнему знакомому в с. Коровинцы Недригайловского района. В ходе застолья, когда компания уже была навеселе, между хозяином дома Р. и несовершеннолетним Г. возникла ссора. Юноша более 20 минут кулаками убеждал... Читати статтю повністю

Белопольские живодеры

К какому наказанию суд приговорил мать с сыном, искалечивших привязанную собаку соседки?

НесмотрЯ на то что законы о защите животных от жестокого обращения давно вступили в силу, на практике издевательство над ними редко приводит к расследованиям и судам. Но недавно Белопольский... Читати статтю повністю

Задержали пьяного водителя со стажем

3 июля около 5 утра в Сумах на ул. Интернационалистов патрульные заметили мужчину с признаками опьянения, который сел в автомобиль ВАЗ и поехал. Патрульный экипаж последовал за ним. Водитель заметил их и резко остановился. Затем закрыл авто и пытался убежать, но ему помешали инспекторы.... Читати статтю повністю