Конфлікт

Решит ли штраф проблему?

В редакцию ВШ обратились жители ул. Колесниковской, которые ополчились против одного из своих соседей.

Выяснилось, что это - не банальные соседские войны, как могло бы показаться на первый взгляд. Подробнее о том, что стало причиной конфликта, рассказала одна из жителей улицы Раиса:

- В конце нашей улицы проживает частный предприниматель, у которого по всему городу торговые точки по реализации сезонного товара, начиная от помидоров и заканчивая арбузами и дынями. Мы не против, пусть человек зарабатывает, но не за наш счет. Своей работой он начал создавать неудобства для всех соседей. Каждый день на нашей небольшой улице, где буквально несколько домов, появляются большие фуры, из которых прямо у нас под окнами продукция перегружается в

«ГАЗели» и развозится по точкам. Причем это происходит в любое время суток! В результате все улицы постоянно усыпаны мусором - валяется солома, сломанные поддоны, битые арбузы и овощи. Кругом летают осы... И нам все это приходится убирать самим. К тому же его работники ходят по нужде где им вздумается. Разве это нормально? Мы вызывали полицию. Правоохранители приезжали, все зафиксировали, и вроде бы ЧП заплатил штраф. Но это не решило проблему. Если раньше фуры стояли ближе к его дому, то теперь они разгружаются напротив наших окон. Соседи, которые живут рядом с ним, как-то смогли на него повлиять, а на наши замечания он просто не обращает внимания. Что нам делать?

Мы приехали на указанную улицу. Там увидели фуру и скучающего в ней водителя, который, по всей видимости, ожидал, когда машину разгрузят. Возле одного из домов мы увидели два желтых домика, точно таких же, в которых в городе продают арбузы, и догадались, что именно там и проживает тот самый ЧП. Мы постучали в калитку, но безрезультатно - либо нас не услышали, либо не захотели открыть. В это время к дому подъехали несколько грузовых машин, из которых сначала выгружали ящики с помидорами, перебирали их, потом загружали обратно, после чего машины уезжали. На улице действительно было много мусора, на земле видны огромные влажные пятна, по всей видимости, от битых арбузов.

Мы обратились в отдел торговли, быта и защиты прав потребителей Сумского горсовета. Там ответили, что по ситуации с разгрузкой товара на улице Колесниковской они ничего не могут поделать, ведь предприниматель здесь не торгует. Если бы нарушения были непосредственно на месте торговли, тогда специалисты отдела сделали бы все, чтобы он навел порядок. Жителям ул. Колесниковской сотрудники отдела буквально днем ранее дали точно такой же ответ.

Тогда мы обратились в инспекцию по благоустройству города, где пообещали принять меры к предпринимателю, как только к ним поступит обращение от граждан. Скорее всего, все закончится очередным штрафом за нарушение правил благоустройства. Но решит ли этот штраф проблему, учитывая его смешные размеры (от 340 до 1700 грн.) для предпринимателя, у которого по всему городу точки по продаже овощей, фруктов и бахчевых? Жители улицы уже обратились к мэру и ожидают, что, может, хоть его вмешательство образумит предпринимателя. Если этого не произойдет, они готовы прибегнуть к радикальным действиям, после которых на их проблему уже точно обратят внимание.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах опять перекрывали улицу

Читати статтю15 августа около 9 часов утра жители девятиэтажки на пр. Лушпы, 7, устроили акцию протеста, заблокировав движение на проспекте возле своего дома.

Они беспрерывно ходили по пешеходному переходу, не нарушая правил дорожного движения, но мешая проезду транспорта.

По словам жителей,... Читати статтю повністю

Быть ли ресторану возле театра им.Щепкина?

Читати статтюДве недели назад работники театра им. Щепкина устроили митинг протеста против строительства кафе с тыльной стороны театра - на ул. Г.Кондратьева, 17.

О намерениях застроить этот участок в Сумах поговаривали давно, но до сих пор дальше разговоров дело не шло. Скандал же разгорелся... Читати статтю повністю