Культура

95-й Квартал снова «порвал» Сумщину

В селе Подопригоры известные комики страны собрали более 50 тысяч зрителей

Яр, окруженный полями кукурузы, расположенный неподалеку от села Подопригоры, что в Лебединском районе, снова принимал гостей из разных уголков Сумщины и нежился в лучах софитов.

19 августа во второй раз здесь, под открытым небом, состоялся концерт студии «Квартал 95», который, по разным данным, собрал от 50 до 100 тысяч зрителей.

Фестиваль длился целый день. Уже с двух часов можно было наслаждаться традиционной украинской кухней, любоваться изделиями народных мастеров, которые продавали товары собственного производства, восхищаться невероятной красотой Лебединского края. Даже малышам скучать было некогда - из-за большого количества батутов и каруселей.

С 7 часов вечера зрители получали удовольствие от выступлений лучших коллективов Сумщины, звезд украинского шоу-бизнеса, известных музыкантов страны. Нужно отдать должное организаторам, которые в этом году учли все мелкие недочеты прошлого фестиваля и устранили их. Благодаря этому была обустроена парковка, а регулировщики ГАИ следили за движением и не давали возможности машинам создать пробку. Если в прошлом году из-за отсутствия туалетов кукурузное поле было отлично удобрено, то в этом году растениям повезло больше. По всей территории стояли кабинки туалетов, к которым был свободный бесплатный доступ. Более организованной была и торговля. Посетителям фестиваля не приходилось стоять в огромных очередях за порцией чего-нибудь вкусненького. И, что порадовало людей больше всего, артисты студии «Квартал 95» приехали и начали свою программу вовремя.

Владимира Зеленского и Евгения Кошевого, которые начинали концерт, встречали огромными овациями. Они же отблагодарили зрителей шутками о политике, зажигательными песнями, сценками из жизни.

Хотя программа комиков была не первой свежести, но их харизма и работа со зрителями сделали свое дело. Все смеялись, надрывая животы, и заряжались неимоверным позитивом.

В этом году фестиваль получился более насыщенным, ярким и интересным.

Влада Ткач


п»ї
Читайте у цій рубриці

Видеокамера - за лучший ролик о родном городе

«Агенция промоции «Сумы» приглашает принять участие в конкурсе на создание лучшего видеоролика о наших непревзойденных, любимых и таких разных Сумах! Главный приз за ролик, который будет признан лучшим, - о-о-очень крутая камера Go Pro. Поэтому к участию приглашаются все, кто умеет... Читати статтю повністю

Три поколения художников Кричевских

Читати статтюСтаршее поколение представлено нашими земляками - братьями Василием Григорьевичем (1872-1952 гг.) и Федором Григорьевичем (1879-1947 гг.) Кричевскими. Василий родился в с. Ворожба (Белопольского района), а Федор - в Лебедине.

Федор Кричевский - известный российский, советский... Читати статтю повністю

В свои 362 Лебедин молод и свеж

День своего 362-го дня рождения Лебедин встречал солнечной погодой и отличным на-строением.

На праздник, который приходится на 19 августа, казалось, собрались все жители города. Ну и, конечно, куда же без гостей?! Те, кто никогда не бывал в этих краях и решил приехать на празднование... Читати статтю повністю

В новом сезоне - не без сюрпризов

ПриближаетсЯ осень, которую все ценители театрального искусства ожидают с нетерпением. Какими же постановками порадует сумчан Сумской областной театр для детей и юношества?

Творческими планами коллектива поделился с читателями ВШ директор театра Виктор Кулемза:

- Наш театр гостеприимно... Читати статтю повністю

Как мы жили до нашего рождения

Выставку составили из документов трех источников: Сумского областного краеведческого музея, архива семьи Добровольских и коллекции Сергея Гуцана. Ничего из представленного широкая публика раньше не видела. Даже из экспонатов музея.

- Наши возможности не всегда соответствуют нашим... Читати статтю повністю

Живой флаг Украины

Сине-желтый флаг создают из цветов - темно-синих петуний и желтых бархатцев. Планируется, что государственный символ из цветов займет площадь 150 кв. м. Это часть всеукраинской акции «Флаг Украины - флаг мира». Экспозиция будет оставаться на центральной площади Сум до 23 августа.... Читати статтю повністю

«Симфония души» Марии Головач

17 августа в детской библиотеке им. Островского открылась первая персональная выставка картин 15-летней Марии Головач «Симфония души». Инициатором ее открытия выступил Сумской областной центр социальной реабилитации детей-инвалидов.

Мария увлекалась рисованием еще в раннем детстве.... Читати статтю повністю

Визитная карточка Слоута

Далеко не каждый населенный пункт может похвалиться достопримечательностью, созданной руками местных жителей, на их энтузиазме и за их счет. Село Слоут Глуховского района - как раз из таких. Четыре года назад там был открыт Музей спортивной славы - первый на Сумщине.

Идея его создания... Читати статтю повністю

В Сумах прошел фестиваль школьных медиа

17-19 августа на базе СумГУ провели Всеукраинский фестиваль школьных СМИ Terra Media 2016. В этом мероприятии были задействованы более 50 участников из всей Украины, которые посетили мастер-классы, приняли участие в творческом конкурсе и конкурсе школьных СМИ. Победителями фестиваля-семинара... Читати статтю повністю

Лариса Марусич не падает духом!

Центр православной молодежи при Спасо-Преображенском соборе уже не первый год занимается сбором пожертвований для тяжелобольных.

И вот 19 августа, на праздник Преображения Господня, инициативная группа Центра решила провести небольшую ярмарку, чтобы помочь Ларисе Марусич.

Год... Читати статтю повністю