Соціум

Мама и дочь - до сих пор в реанимации

Сумчане требуют установить на опасном участке дороги на Ковпака светофор

Тот, кто хоть раз переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в Сумах на ул. Ковпака (между супермаркетом «Сам» и поворотом к областной детской больнице), знает, какое интенсивное движение на этом участке.

Опасность перехода и в том, что он буквально перед перекрестком: помимо главной дороги, транспорт едет еще к больнице и магазину, а также в обратном направлении. Только и верти головой, чтобы не зацепило!

Для 35-летней сумчанки и ее двоих детей - 15-летней дочери и полуторагодовалого сына - этот перекресток стал трагическим. 18 августа примерно в 11.40 на них на переходе наехал ВАЗ-21093, за рулем которого был 84-летний пенсионер. Пострадала вся семья, сам же виновник ДТП и его жена остались невредимыми. От столкновения только повредилось лобовое стекло и бампер.

На место аварии выехала бригада скорой. По словам главврача Сумской городской станции экстренной медпомощи Галины Белоус, вызов на станцию поступил в 11.45, а уже в 11.55 медики оказывали помощь женщине и девочке. Малыша на месте ДТП не было. Как потом выяснилось, его сразу же на руках свидетель доставил в областную детскую больницу. «У женщины была травмирована голова, сотрясение головного мозга, перелом костей левой голени, повреждено правое предплечье. Ее транспортировали в отделение реанимации областной больницы. Дочь получила травматические повреждения головы, левой плечевой кости, мягких тканей - вторая бригада доставила ее в областную детскую больницу. Водитель, который находился на месте, в медицинской помощи не нуждался», - уточнила главврач скорой.

Как же произошел наезд? По скупым данным с места трагедии, как рассказывали сами пенсионеры, они направлялись домой в село. Не доезжая до пешеходного перехода, их «девятку» резко обогнал автомобиль.

84-летний водитель затормозил, но было поздно. По словам мужчины, он не заметил пешеходов. На какой скорости двигалось его авто - выяснить не удалось. Как показали проведенные медицинские анализы, в его крови алкоголя не было. В соцсетях после этого резонансного случая звучали высказывания, что в таком пожилом возрасте не стоит вообще садиться за руль - и зрение уже не то, и быстрота реакции. Однако возрастных ограничений для вождения у нас в Украине нет.

Ждет ли пожилого водителя наказание? По данным сектора коммуникаций ГУ Нацполиции в Сумской области, по факту ДТП открыто уголовное производство по ч.2 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности движения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортным средством до трех лет или без такового. На данный момент ведется следствие.

Что же с пострадавшими? Дети, как выяснилось, находятся в областной детской больнице. Как сообщила главврач Анна Богданова, полуторагодовалого мальчика в приемный покой принесла женщина - свидетель ДТП - еще до приезда скорой. Его обследовали и проконсультировали смежные специалисты, в том числе из областной взрослой больницы.

- Ребенок был помещен в реанимацию с политравмой (сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины), - рассказывает главврач. - Его состояние - средней тяжести. На следующий день, 19 августа, его уже перевели в отделение неврологии. Мальчик получает плановую терапию. У девочки ситуация тяжелее. Она до сих пор в реанимации. У нее, помимо политравмы, повреждение крупных частей конечностей и пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости). Пострадавшая наблюдается совместно ортопедами, хирургами и реаниматологами. Консультируют врачи-нейрохирурги из областной больницы. Прогноз благоприятный - пневмоторакс уже на стадии обратного развития, конечность на вытяжении.

Мама ребят, по информации вр.и.о. начмеда областной больницы Сергея Кобылецкого, по-прежнему в отделении интенсивной терапии и реанимации: «Женщина поступила к нам в тяжелом состоянии. После диагностики и обследований ей было назначено интенсивное лечение. По состоянию на понедельник, 22 августа, в результате проведенной терапии в состоянии пациентки отмечается положительная динамика. Лечение продолжается».

Эта резонансная история на пешеходном переходе (где, оказывается, и раньше случались подобные происшествия) не оставила сумчан равнодушными. Еще на минувшей неделе в Курском микрорайоне Сум начался сбор подписей под открытым обращением к мэру с просьбой установить на опасном промежутке дороги светофор.

На аппаратном совещании в мэрии 22 августа мэр Сум Александр Лысенко заявил, что жителям не надо собирать подписи - городская власть и так заинтересована в скорейшем решении вопроса с установкой здесь светофора или лежачего полицейского.

Правда, начальник горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов сразу объяснил, что с лежачим полицейским ничего не выйдет, так как это - магистральная дорога. А вот светофор поставить можно.

Заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец обратил внимание дорожника на то, что не мешало бы также проанализировать, правильно ли в данном месте установлены дорожные знаки: «Ведь маршрутки, которые выезжают от детской областной больницы, едут прямо. А те, что от магазина «Сам», - не могут повернуть, например, сразу налево. Им надо поворачивать направо, а потом где-то делать разворот... И это тоже становится причиной аварийных ситуаций».

По мнению В. Шилова, со знаками на Ковпака, на первый взгляд, все в порядке: «Просто водители, которые спускаются с железнодорожного переезда, превышают допустимую для города скорость в 60 км в час».

Так что, возможно, город не только поставит на опасном участке светофор, но и откорректирует размещение дорожных знаков.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лисица напала на пенсионерку

В один из недавних вечеров в Глухове произошла настоящая схватка между человеком и диким животным. Мария Петровна находилась в это время в своем доме на окраине города, как вдруг услышала шум - его подняли куры на улице.

Старушка выбежала за калитку и сразу же почувствовала неладное:... Читати статтю повністю

Сумы снова не смогут купить троллейбусы?

Тендер на покупку новых троллейбусов для Сум снова оказался под угрозой срыва. Как известно, в июле КП «Электроавтотранс» не смогло провести процедуру закупки девяти троллейбусов через систему ProZorro, поскольку ни один поставщик не подал заявки на участие в тендере.

Руководство... Читати статтю повністю