Будьмо здорові!

Ацетоновые дети

Если вы почувствовали резкий запах ацетона из детского ротика, начинайте действовать: принимайте срочные меры, чтобы не допустить осложнений.

Появление ацетона в крови и моче у ребенка - проблема, которую педиатры относят к возрастной физиологической норме. Большинство малышей перерастают эту проблему к 10-12 годам. Тем не менее приступ ацетонемии может быть настолько сильным, что потребуется госпитализация.

Почему же появляется ацетон у ребенка? Основной источник нашей энергии - глюкоза, которую мы получаем с пищей, при этом ее излишки сохраняются в печени. При значительных тратах энергии ребенком - очень активные игры, особенно в жару, повышение температуры тела, стресс - тех небольших запасов глюкозы, которые может отдать печень, не хватает, и организм начинает добывать необходимые углеводы из жировых отложений. При этом высвобождаются кетоновые тела, одним из составляющих которых и есть ацетон. Но у ребенка, в отличие от взрослого человека, недостаточно ферментов, способных расщеплять кетоновые тела, потому происходит их накопление. При высокой концентрации кетоновые тела с током крови попадают в мозг, раздражая рвотный центр - так начинается неудержимая ацетонемическая рвота.

Более всего к приступам повышения ацетона склонны дети худенькие и очень активные, хотя такое может случиться и во время болезни с высокой температурой. Определить наличие ацетона в моче помогут тест-полоски, которые можно купить в аптеке.

Признаки ацетона у ребенка: слабость и сонливость, запах изо рта, напоминающий фруктовый, отсутствие аппетита, в моче появляется резкий запах ацетона, через некоторое время начинается неудержимая ацетонемическая рвота.

Что делать, если у ребенка ацетон?

Необходимо снизить энергозатраты, насколько это возможно: уложите малыша в постель. Скорее всего, он и сам захочет полежать, ведь слабость - один из симптомов ацетона у ребенка.

Важно восполнить уровень глюкозы, чтобы остановить процесс выделения кетоновых тел. Лучше всего для этого подойдет аптечный раствор глюкозы либо глюкоза в таблетках. Для ребенка нужно сделать раствор из расчета 5 мг чистого вещества на 1 килограмм веса, пить небольшими порциями 4-5 раз в день.

При рвоте малыш теряет очень много жидкости, которую необходимо восполнять. Кроме того, чем больше ребенок пьет, тем меньше концентрация кетоновых тел в крови и моче, что облегчает состояние и помогает почкам их выводить. Пить можно любые сладкие напитки, на которые малыш согласится (лучше обойтись без свежевыжатых соков и сладкой газировки), жидкость должна быть теплой - приближена к температуре тела, так она всасывается быстрее. Поите маленькими глотками, чтобы не спровоцировать рвоту.

Во время приступа ребенка лучше не кормить, но некоторые врачи считают, что если малыш все же просит кушать, то можно дать немного печеного яблока или пару сухариков через полчаса после приступа рвоты.

Как правило, уже на 2-3-й день вырабатывается достаточное количество ферментов, которые расщепляют кетоновые тела, и те выходят с мочой, а на 4-5-й день состояние малыша должно улучшиться.

Когда нужен врач. Проще всего сказать - всегда, и это действительно так. Даже если вы воспользовались тест-полосками и убедились, что это ацетон, малыша должен осмотреть специалист, который исключит другие причины рвоты и посоветует, как правильно себя вести именно с вашим ребенком. К тому же появление ацетона может оказаться симптомом сахарного диабета, поэтому после приступа врач должен назначить дополнительное обследование.

Обязательно нужна медицинская помощь, если вы не можете выпаивать ребенка: он отказывается пить или после каждого глотка у него случается рвота. В таком случае понадобится госпитализация: в больнице жидкость и глюкозу будут вводить внутривенно при помощи капельницы.

Важно! Если у ребенка появился ацетон, вы должны быть готовы к возможному повторению приступа. А это означает: в потенциально опасных ситуациях (высокая температура, активные игры, сильные переживания) давайте ребенку сладкое, лучше в жидком виде, храните в аптечке тест-полоски и глюкозу в ампулах.

После приступа будьте осторожны с питанием - начинайте с печеного яблочка и сухариков, на следующий день добавляйте картофельное пюре и овощной суп. Исключите на время жирную и молочную пищу, а от мясных бульонов лучше отказаться совсем.

Чаще всего ацетон появляется у детей от 3 до 5 лет, и это считается возрастной нормой. Затем приступы становятся все реже и к 9-10 годам должны прекратиться полностью. Если ацетон появляется после 12 лет, скорее всего, присутствуют более серьезные проблемы, в частности, возможен сахарный диабет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Что под полосатой коркой арбуза?

Сам арбуз очень полезен, но для того, чтобы он быстро набрал массу и созрел, к сожалению, его часто подкармливают азотными удобрениями - нитратами (нитрат натрия, аммония, кальция и калия).

Нитраты скапливаются в мякоти арбуза - этому способствуют недостаток солнца и обилие влаги.... Читати статтю повністю

Зона повышенного риска

Когда речь идет о здоровье глаз, сложно найти хотя бы одну мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Зрительная система человека - это очень сложный по строению аппарат, качественная работа которого зависит от четкого взаимодействия всех без исключения элементов.

Однако есть... Читати статтю повністю

Неболейка

Ходим на коленях

Все знают, насколько полезна обычная ходьба. А вот о ходьбе на коленях мало кто слышал. Эта ценная восточная практика у нас не распространена. Ходить на коленях рекомендуется всем - это упражнение без противопоказаний. Даже те, у кого болят коленные суставы, могут... Читати статтю повністю