Будьмо здорові!

Коварная ротавирусная инфекция

Как видно из названия, инфекция имеет вирусную природу (rota - колесо, а virus - вирус). Есть пять разновидностей микроба - ученые выделили под их классификацию первые пять букв латинского алфавита. Для человека опасны три из них, причем в более чем 90% случаев заражения виновником является ротавирус А.

Второе название этой болезни - «кишечный грипп». Попавший в организм вирус наносит основной удар слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Внедрившись в клетки эпителия, выстилающего

12-перстную кишку, он начинает в них размножаться, тем самым вызывая их гибель. Инкубационный период - до 5 суток, не имеет никаких выраженных симптомов и признаков. А в острый период вирус начинает свое «темное дело».

И если у взрослых болезнь зачастую протекает бессимптомно, то у ребенка, особенно грудничка, все происходит намного серьезней. На протяжении 3-8 суток болезнь изматывает приступами рвоты, схваткообразными болями в животе, общим недомоганием и слабостью, повышением температуры до 39°C и выше. Инфекция начинает оправдывать свое второе название всеми проявлениями гриппа - воспалением горла, насморком, покраснением конъюнктивы глаз. Наиболее характерный симптом заболевания - расстройство стула до 10-15 раз в сутки. В первый день - обильным желтым содержимым с неприятным, кислым запахом, в последующие - с желтовато-серым цветом и глинистой консистенции. Период выздоровления и этап реабилитации длится еще 4-5 суток. В это время малыш уже не источник инфекции для окружающих, но еще очень уязвим и ослаблен: возможны остаточные как кишечные, так и респираторные проявления.

Кишечный грипп относится к «болезням грязных рук». Основные способы передачи инфекции - пероральный и контактно-бытовой. Размножаясь в кишечнике больного человека, вирус выводится наружу с каловыми массами. Плохо вымытые руки, скученность детского коллектива, недостаточное внимание к гигиене питания - все это поле для деятельности ротавируса.

И хотя основной сезон развития инфекции - с октября по март, за последние годы участились вспышки эпидемий кишечной инфекции на морских курортах. Размножению вируса способствуют массовое скопление людей на пляжах, зараженность микробами морской воды, несоблюдение норм гигиены.

Если малыш встал с утра вялый, его вырвало на голодный желудок, он отказался от еды, а после нескольких глотков воды его снова вывернуло - вызывайте доктора. Сложность самодиагностики ротавирусной инфекции в том, что в начале заболевания симптомы схожи с признаками других кишечных недугов, в том числе и наиболее опасных - дизентерии, холеры. Запомните, что этот недуг, как и любой грипп, имеет вирусную природу, а на вирусы никакие антибиотики не действуют. И еще - само это тоже не рассосется или рассосется, но с осложнениями, поэтому малышу нужна помощь, даже если из симптомов у него всего лишь понос.

Лечение ротавирусной инфекции симптоматическое: если вы ничего не можете сделать с самим возбудителем, то снизить риск от его проявлений вполне в ваших силах. Один из самых выматывающих малыша симптомов - понос. С первых же часов его появления начинайте борьбу с обезвоживанием. Общий принцип регидратационной терапии - восполнение теряемой крохой жидкости. Особенно важно это для грудных детей: последствия обезвоживания для полугодовалого младенца могут быть катастрофическими.

Для регидратации используйте слабый солевой раствор (из расчета 1 ч. л. на литр воды) или препараты типа регидрона. Во избежание усиления рвоты детям до года однократный прием жидкости не должен превышать 30-50 мл. Для вывода токсинов и продуктов жизнедеятельности микробов, оккупировавших ЖКТ, применяйте сорбенты: активированный уголь, смекту, энтеросгель (частоту приема и дозировку обязательно оговорите с лечащим врачом). Обычно активированный уголь принимают из расчета 1 таблетка на 10 кг веса, дозы смекты и др. указываются на упаковке. Если ребенок еще совсем маленький и плохо переносит температуру, используйте привычное для него жаропонижающее: свечи «Цефекон», детские сиропы «Нурофен» или «Панадол». Сбивать температуру ниже 38°C не нужно: ротавирус погибает, «прожарившись» в нагревшемся организме малыша. При слишком сильных спастических болях можно дать ребенку но-шпу, для совсем маленьких - в растворе.

К окончанию болезни, после снижения основных симптомов восстанавливайте микрофлору кишечника, используя «Линекс», «Аципол», «Бактисубтил», «Бифиформ».

В первый день острой стадии болезни, если малыша рвет уже от одного вида еды, насильно не кормите. Главное табу - молоко и молокосодержащие продукты. Исключение - младенцы, находящиеся на грудном вскармливании: у них наоборот - ничего, кроме маминого молока. Жареные и жирные продукты исключите - они дают большую нагрузку на воспаленный ЖКТ ребенка. Фрукты могут раздражать кишечник. Газированные напитки, соки - по той же причине. Если малыш не отказывается от еды - давайте каши, сваренные на воде, кисели (из-за их обволакивающего действия), овощи, сваренные на пару, и другую легкую пищу.

Предотвращение заражения этим микробом сводится к двум принципам. Специфическая профилактика заключается в вакцинировании ослабленным штаммом вируса. Неспецифическая - в элементарном соблюдении норм и правил личной гигиены: мытье рук, овощей и фруктов, употреблении кипяченой или бутилированной воды в местностях с сомнительной чистотой источников, внимании к продуктам питания, особенно молочным.

Человек, однажды переболевший кишечным гриппом, получает иммунитет к последующим заражениям так же, как и при вакцинации. Заболевание если и бывает, то проходит в легкой форме.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вкусное лечение - ампелотерапия

Лекарство не всегда бывает горьким, и подтверждение тому - ампелотерапия (с греческого - «лечение виноградом»).

Везде, где только приживалась виноградная лоза, виноград становился лекарством: в Древней Греции, Риме, в Египте и Месопотамии, в Хорезмском царстве. Ягоды винограда... Читати статтю повністю

Неболейка

Витаминный коктейль

Есть такой проверенный народный метод лечения анемии, как витаминный коктейль: возьмите 200 мл свежевыжатого гранатового сока и по 100 мл яблочного, морковного и лимонного сока, 70 г меда, тщательно перемешайте, перелейте в закрытую бутылку и поставьте в холодильник.... Читати статтю повністю