Наше місто

К нам приедет DZIDZIO!

За бесплатный концерт на День города гонорар группе оплачивает спонсор, а техобеспечение - горсовет

На последнем заседании 16 августа Сумской горисполком рекомендовал горсовету выделить дополнительно 100 тыс. грн. на празднование Дня города.

Управделами горисполкома Виктор Волонтырец аргументировал это тем, что на День города в Сумах ожидается большое количество гостей, в том числе - иностранных. В частности, приглашен творческий коллектив драматического кукольного театра Врацы (Болгария), который будет в течение двух дней давать в Сумах бесплатные спектакли. Чтобы достойно встретить гостей из города-побратима Сум, исполком согласился с необходимостью увеличить расходы на празднование Дня города на 100 тыс. грн.

Депутатам горсовета, от которых зависит окончательное решение по этому вопросу, придется голосовать за него на сентябрьской сессии уже постфактум. А члены планово-бюджетной комиссии согласовали эту рекомендацию на заседании 25 августа исполкома. Однако на том же заседании выяснилось, что это еще не все дополнительные затраты, которые возникли у отдела культуры в связи с проведением Дня города. Представитель отдела заявила, что нужно еще 165 тыс. грн. - на проведение концерта популярной нынче украинской группы DZIDZIO.

Надо сказать, что далеко не все члены комиссии оказались знакомы с творчеством этой группы, а кое-кому оно, как выяснилось, вообще не нравится. «Википедия» трактует жанр, в котором выступает группа, как «комедийный антигламурный поп с использованием посанских говоров (говоры юго-западного наречия украинского языка, распространенные на западе Украины в верховьях реки Сан в приграничных с Польшей районах Львовской области), суржика и ненормативной лексики». Но дело вовсе не в этом, ведь концерт проводится не для членов планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета, а для всех сумчан, среди которых наверняка много поклонников DZIDZIO. И, кстати, решение пригласить именно этого исполнителя принял первый заммэра Владимир Войтенко. Вопрос же у депутатов возник в связи с тем, что мэр Александр Лысенко, когда анонсировал этот концерт неделей раньше, заявил, что городской казне он ничего не будет стоить, поскольку за него платит спонсор. И тут вдруг отдел культуры просит 165 тысяч на концерт!

Однако представитель отдела объяснила, что гонорар группе (200 тыс. грн.) действительно оплачивает спонсор. Но еще 165 тыс. нужны для технического обеспечения проведения концерта. Сюда входит аренда стадиона «Юбилейный» - 40 тыс. грн.; сценический комплекс - 35 тыс. грн.; светодиодный экран - 25 тыс. грн.; звукотехническое обеспечение - 25 тыс. грн.; светотехническое обеспечение - 20 тыс. грн.; транспортные расходы - 7 тыс. грн. и бытовой райдер (проживание, питание, охрана) - 13 тыс. грн. По словам чиновницы, без гарантии обеспечения технического и бытового райдера спонсор не может заключить с исполнителем договор на проведение концерта.

В итоге члены планово-бюджетной комиссии поддержали выделение 165 тыс. грн., и 4 сентября на стадионе «Юбилейный» таки состоится бесплатный концерт DZIDZIO.

Таким образом, празднование Дня города в этом году обойдется городской казне в общей сложности в 385 тыс. грн.: 120 тыс., предусмотренные в бюджете изначально, 100 тыс., добавленные по рекомендации исполкома на встречу творческого коллектива драматического кукольного театра Врацы, и 165 тыс. грн. - на проведение концерта DZIDZIO.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неудобные киоски на сетях

В понедельник, 29 августа, директор городского департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий Клименко рассказал о том, что его подразделение составило перечень временных сооружений, которые находятся на всевозможных сетях.

- Самые «кричащие» - это три объекта: торговый ряд на... Читати статтю повністю

Сумской «Поцелуй» - уже без кондиционера

На минувшей неделе владельцы здания на ул. Воскресенской, 3/5, где на торцевой стене, прямо посреди стрит-арт-картины повесили кондиционер, исправили неприятную для Сум ситуацию.

Напомним, что на Воскресенской по мотивам творчества австрийского художника-модерниста Густава Климта... Читати статтю повністю

День города: с переносом поторопились...

Читати статтюНедавно Сумской горсовет обнародовал проект решения о внесении изменений в устав Сум, в том числе речь шла и о переносе даты празднования основания города с сентября на июнь. Горожане тут же подхватили спорную тему и принялись ее обсуждать.

Насколько это целесообразно, на минувшей... Читати статтю повністю

Раскопать Сотню на День города?!

ХотЯ сумчане изо всех сил стараются положить конец перерываниям свежеотремонтированных дорог в областном центре, заядлые застройщики с завидной настойчивостью пытаются помещать этому полезному и экономному начинанию.

Так, на этой неделе стало известно, что на только что восстановленную... Читати статтю повністю

Переход СКД: отремонтирован, но некрасив

Читати статтюВ Сумах давно и остро стоит проблема содержания подземных переходов. И хотя их в областном центре всего два, найти добросовестного балансодержателя или арендатора не так-то просто.

Городская власть не раз проводила конкурсы на эти объекты, но хозяин нашелся только на один из них... Читати статтю повністю