Среда

Сумчан одолевают блохи и сороконожки

В редакцию ВШ обратились жильцы дома №143 на ул.Декабристов, подвал которого из-за бездействия жэка превратился в настоящий живой уголок:

«Это может показаться смешным, но это реально страшно. За все время обслуживания нашего дома жэком «Рубин» в нашем подвале ни разу не была проведена дератизация и дезинсекция, - рассказала Татьяна Доля. - В подвале воды по колено, а в квартирах прыгают блохи и сороконожки. Страдают не только домашние животные, но и люди. Жэк нашу заявку не принимает... На горячей линии городского головы пообещали разобраться в течение 30 дней. А как нам выживать все эти 30 дней? Пожалуйста, помогите справится с этой проблемой!»

Надо сказать, что начальник горотдела управления Госпродпотребслужбы в Сумской области Александр Черняк в последнее время неоднократно обращал внимание городского руководства на проблему проведения предприятиями, обслуживающими жилфонд, сезонных работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в подвалах жилых домов. По его словам, обращения сумчан показывают, что эти работы проводятся жэками не системно, а эпизодически, к тому же - самостоятельно, без привлечения специализированных организаций.

- Сегодня нет возможности как-то оценить или проконтролировать эти работы. Я считаю, что в департаменте инфраструктуры должны быть четкие графики проведения таких работ, чтобы можно было в любой момент проверить, как и кем они выполняются.

На одном из недавних аппаратных совещаний в мэрии управделами горисполкома Виктор Волонтырец поручил департаменту инфраструктуры составить графики и контролировать их выполнение, ведь дезинсекция и дератизация - это сезонные работы и сезон для них уже заканчивается.

Однако, по словам замдиректора департамента инфраструктуры горсовета Татьяны Калининской, дом на ул. Декабристов, 143, - ведомственный, обслуживает его жэк «Рубин», и тариф у него очень низкий. Поэтому, скорее всего, этого тарифа не хватает на выполнение указанных работ. В жэке «Рубин» подтвердили: тариф на обслуживание дома на ул. Декабристов, 143, действительно очень низкий, и, несмотря на то что дезинфекция, дезинсекция и дератизация по закону являются обязательными составляющими тарифа на обслуживание жилья, эти работы в него не заложены. Этот тариф был утвержден еще в 2006 году, однако «Рубин» обслуживает указанный дом с ноября 2008-го, и тарифы достались ему, как говорится, по наследству от организации, которая обслуживала его раньше. Поскольку речь идет о ведомственном жилье, пересмотреть эти тарифы довольно проблематично, ведь для их расчета нужна техдокументация на дома, а на указанный дом никакой документации у жэка нет. Поэтому у жильцов ул. Декабристов, 143, на сегодня есть только один выход: провести дезинсекцию и дератизацию за свой счет. Если жильцы соберут деньги, «Рубин» готов помочь во всех организационных вопросах - найти специализированную организацию и заключить с ней договор.

Что же касается остальных жэков, которые обслуживают городской жилфонд бывшей коммунальной формы собственности по договору с КП «Сумижитло», то никаких проблем с проведением указанных работ у них на сегодня нет. По словам Т.Калининской, планы-графики по дератизации и дезинсекции подвалов составлены, жэки заключают договора со специализированными предприятиями и проводят эти работы. Департамент инфраструктуры контролирует этот вопрос, в том числе - в ходе проверки проведения жэками работ по подготовке домов к отопительному сезону. Ведь прежде чем проводить ремонт сетей и замену запорной арматуры, сначала проводится откачка воды и осушение подвала (если он затапливался из-за аварийных труб), а также в обязательном порядке - дезинсекция и дератизация, если они не были проведены раньше.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской район атакуют бешеные коты

Читати статтюВ Сумском районе активизировались случаи бешенства домашних животных, от которых пострадали люди. Очередными жертвами укусов и царапин больного кота стали три человека - двое жителей села Пушкаревка и одна сумчанка.

Домашний питомец набросился на своего хозяина и двух женщин -... Читати статтю повністю