Культура

Книга как фотомодель

Фотостудия «Мы» начала новый учебный год с новой выставки

Выставка открылась в отделе искусств Сумской областной универсальной научной библиотеки. И посвящена она книге. Такого рода тематические выставки бывают весьма интересны. Интересны не только темой, но различиями точек зрения и способов решения поставленной задачи. При этом тематическое ограничение пробуждает неограниченную изобретательность.

Тему книги ребята попытались раскрыть через показ процесса чтения (например, «Ближе к свету» Александры Дорошенко, «Теоретик» и «В читальном зале» Михаила Грищенко, «Всему свое время» Ольги Карпенко, «Без названия» Никиты Чугая), обогащая его некой историей («Сессия» Дмитрия Гриня, «Зачитался» Михаила Грищенко), а также используя возможности портрета («Марина» Ольги Карпенко). Некоторые попытались сделать видимой саму загадку чтения, используя технические возможности фотографии (например, «Страницами памяти» Татьяны Тимофеевой, «Чтец» и «Без названия» Анастасии Киричок).

Особняком стоит работа «16:45» Владимира Мищенко. В ней он использовал богатый арсенал художественных приемов. Работа сложная во всех отношениях. Стремясь к лаконичности и выразительности, в других своих работах Владимир пытается решить задачу через поэтику натюрморта.

Раскрыть тему книги через показ самой книги попытались и другие авторы («Последний звонок» Марины Бордаковой, «От М до Л» Анны Будяк, «В рамках сюжета» Марии Басовой, «Скарбничка» Анастасии Киричок). Но особенно выразительно это удалось сделать Марии Ткач. Не случайно одна из ее работ попала на афишу выставки. Интересно, чем ее привлекает книга?

- Мне нравится сама текстура книг, их цвета, форма, какая-то загадка, - рассказала Маша. - Вот это я и хотела показать в работах.

- Вы предпочитаете читать книги в электронном или бумажном виде?

- Конечно, в бумажном.

- Почему?

- Важно почувствовать саму книгу, текстуру, запах. Каждая книга хранит какую-то историю.

- Значит, вы предпочитаете читать книги, которые прошли через руки читателей?

- Да, мне кажется, что их читать намного интереснее. Потому что... книги объединяют. Появляются общие задумки, общие интересы.

- У вас дома много книг?

- Много.

- Какие любимые?

- Я очень люблю Чарлза Буковски, Рика Риордана, классику - Маяковского, Лермонтова.

Фотостудия «Мы» Сумского городского центра НТТМ известна не только участием в городских выставках, но и победами в общеукраинских и международных выставках. Вот и нынешнее открытие стало поводом для торжественного вручения ее воспитаннику - Богдану Тимошенко - сразу двух призов: книги, полученной из Эстонии за участие в фестивале «Взгляд-2016» (г. Нарва), и диплома за победу в конкурсе серий «Молодой человек XXІ века» (Литва, г. Каунас).

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Богдану, всем студийцам и руководителю студии Любови Беспалой дальнейших творческих успехов.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Владимир Смирнов: возвращение

Читати статтюВ свои 87 лет художник решил сменить живопись на графику

9 сентЯбрЯ в выставочном зале Сумской областной организации художников открылась персональная выставка живописи Владимира Смирнова. Художник посвятил ее круглой дате - 60-летию окончания Ярославского художественного училища.... Читати статтю повністю

«Три лепестка женственности»

Читати статтюПроект называелся «Три лепестка женственности». Лепестками его авторы обозначили триединую сущность женщины: материнство, социальную активность и духовную основу. И хотя трехлепестковость у растений встречается нечасто, здесь число три преобладало.

Так, проект состоял из трех составных... Читати статтю повністю

Сюрпризы и премьеры нового сезона

Зашелестела театральными афишами осень - и после летнего отпуска театры вновь приглашают ценителей драматического искусства на спектакли.

О том, какие премьеры ожидают всех зрителей в новом театральном сезоне и когда состоится его торжественное открытие, рассказал нам директор... Читати статтю повністю

Предчувствие или оправдание?

6 сентЯбрЯ в Сумской городской галерее открылся проект Сергея Гуцана и Валерия Панасюка «Скифы и другие». Авторы попытались объединить на основе скифской тематики в едином проекте фотографию, артефакты и видео.

Впрочем, тематика играла в нем номинальную роль. Фотографическую и... Читати статтю повністю