Соціум

Область требует оплатить лечение сумчан

ОбластнаЯ власть в очередной раз обратилась к руководству Сум с требованием, чтобы город компенсировал областному бюджету затраты на лечение сумчан в областных больницах.

Это давний спор между городом и областью, он продолжается уже несколько лет и до сих пор так ничем и не закончился, поскольку у каждой стороны свои аргументы по этому поводу. Область считает, что за счет областного бюджета могут обслуживаться только жители районов области. По мнению же города, жители областного центра точно так же являются жителями области, как и жители районов.

Этот вопрос обсуждался на аппаратном совещании в мэрии 12 сентября, и позиция городского руководства осталась прежней. По словам начальницы гор-здрава Ольги Братушки, средства на лечение жителей областного центра изначально закладываются при планировании бюджета области все по той же причине - потому что сумчане тоже жители области. То есть, когда область в начале года получает медицинскую госсубвенцию, в нее входят в том числе и эти средства. Однако область это почему-то отрицает и требует эту субвенцию еще и от горбюджета.

- Если это не так, то пусть область прямо и открыто скажет, что государство не выделяет им на обслуживание сумчан в областных медучреждениях ни копейки, поэтому Сумской горсовет должен сам выделить деньги на эти цели. В таком случае мы все поймем и выделим эти деньги. Но если государство их выделяет, то со стороны областного совета брать два раза на одни и те же цели - из госбюджета и из нашего горбюджета - это, я считаю, нарушение, - заявил мэр Александр Лысенко.

К тому же, как сообщила О.Братушка, сегодня город имеет все возможности лечить своих жителей, которые обслуживаются у областных специалистов, своими силами. В частности, можно спокойно забрать на обслуживание городской стоматполиклиники сумчан, которые сегодня приписаны к областной стоматполиклинике, в том числе и детское население, которое полностью обслуживается в областной детской стоматполиклинике. Также можно ввести в штаты городских больниц тех специалистов, которые сегодня есть только в областных отделениях. Это хоть и потянет за собой дополнительное финансирование, но уж точно не в таких объемах, в каких область требует от города компенсацию.

- Так что если область ставит вопрос таким образом, то мы рассчитаем количество койко-мест, которые нам нужно дополнительно ввести, и заберем своих жителей, - резюмировала О.Братушка.

По словам директора департамента финансов Светланы Липовой, такой вариант вполне возможен, но его надо тщательно проработать. Поскольку на сегодня действительно есть областные специалисты, которые могут быть введены в штаты горбольниц - кардиологи, дерматологи, фтизиатры и некоторые другие, но есть и такие, которые по закону могут быть только областными, то есть третьего уровня предоставления медпомощи. Но даже при таком варианте главный аргумент остается в силе: сумчане - жители области, и государство выделяет области средства в том числе и на их лечение.

Ну а самое главное, по словам С.Липовой, что в текущем году этот вопрос все равно уже не решится, а со следующего года, по предварительной информации, которую подтверждают в Минфине, вторичный уровень медпомощи, то есть больницы со стационарами, государство планирует передать на областной уровень, так что проблема решится сама собой.

- То есть нам надо как-то дотянуть до 1 января 2017-го, я правильно понимаю? - уточнил управделами горисполкома Виктор Волонтырец.

И С.Липовая подтвердила: именно так.

Тем не менее Александр Лысенко поручил О.Братушке еще раз проработать этот вопрос с областью и окончательно выяснить, выделялись ли в этом году из госбюджета средства на лечение сумчан в областных медучреждениях.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Три дня - без воды, еды и сна...

Пожилого человека искали полицейские, а подобрала скорая в лесу

Ольге Даниловне Роговой - 78 лет, ее мужу - Ивану Дмитриевичу - 83 года, он кандидат технических наук. Долгое время заведовал лабораторией в институте прикладной физики и только в 77 лет ушел на заслуженный отдых.

Несмотря... Читати статтю повністю

Водитель всегда прав?

Во всем цивилизованном мире потребитель всегда прав. Это аксиома. Но в сумских маршрутках пассажир - потребитель транспортных услуг - по всей видимости, не в счет, так как здесь действуют свои законы: прав всегда водитель.

Ведь именно он решает, кому ехать, а кому нет, какая музыка... Читати статтю повністю

Воскресные школы для детей

Их двери всегда открыты для сумчан

В этих школах не ставят отметок, не пишут контрольных и не сдают экзаменов. И на первое занятие можно при-йти даже посреди учебного года. Но лучше все-таки так долго не затягивать.

11 сентября, к примеру, для воспитанников воскресной школы при... Читати статтю повністю

Очередное ДТП на «зебре»

В Сумах в очередной раз на пешеходном переходе сбили человека. ДТП случилось

10 сентября около 16.30 на ул. Харьковской напротив остановки «Улица Парижской Коммуны».

Водитель легкового автомобиля наехал на 44-летнюю женщину, когда та переходила дорогу по «зебре». К слову, на... Читати статтю повністю

Сумская ЦРБ продолжает обновляться

СумскаЯ ЦРБ - одна из немногих больниц, не имеющих собственного отделения реанимации. Однако потребность в нем очевидна: за последнее время в медучреждении появились новые отделения - хирургическое, гинекологическое, травматолого-ортопедическое, восстановительного лечения и кардиологическое.... Читати статтю повністю

В Сумах не будут химичить с амброзией

Департамент инфраструктуры горсовета совместно с работниками фитосанитарной инспекции провел обследование тех районов Сум, где по сообщениям жителей обнаружены заросли амброзии (всего 6250 кв. м).

Больше всего амброзии обнаружено возле Чешки - 1500 кв. м, и столько же - на территории... Читати статтю повністю

В парке с батута упал ребенок

Читати статтю2 сентЯбрЯ в Сумах, в детском парке «Сказка», случилось ЧП, в результате которого травмировался двухлетний ребенок.

«2 сентября мы отдыхали в парке «Сказка». Наша дочь, которой 2 года 6 месяцев, захотела попрыгать на спортивном батуте. Когда ребенок начал прыгать, женщина, отвечающая... Читати статтю повністю

Коварный столбняк: как защититься?

Читати статтюИсториЯ пятилетней Нади из Днепропетровской области взбудоражила всю Украину: малышка была на волосок от смерти из-за редкого сейчас заболевания - столбняка. Инфекция была занесена, когда девочка порезала ногу о ветку.

Как оказалось, от столбняка она была не привита. Необходимой... Читати статтю повністю

Область просит 2 млн. на скорую помощь

Руководство области обратилось в Сумской горсовет с просьбой выделить из горбюджета субвенцию областному бюджету в размере 2,2 млн. грн. для создания специального программного аппаратного комплекса оперативно-диспетчерской службы КУ «Сумской областной центр экстренной медпомощи и... Читати статтю повністю

В Сумах запретили информпалатки

На минувшей неделе с одной из украинских политпартий в Сумах произошло сразу два инцидента. Сначала 5 сентября сумские активисты снесли агитационную палатку «Успішної країни», вторую же, которая разместилась возле ТРЦ «Мануфактура», агитаторы убрали по собственной инициативе.

А... Читати статтю повністю