Будьмо здорові!

Кожный зуд - симптом говорящий

На этот симптом многие не обращают внимания, но медики столь легкомысленного отношения к кожному зуду не разделяют.

Этот симптом может быть проявлением достаточно серьезных проблем со здоровьем. Для медиков кожный зуд - симптом говорящий. Подчас так проявляют себя различные заболевания, о наличии которых мы можем и не подозревать. Если речь не идет о кожных заболеваниях, зачесаться можно при таких недугах.

Заболевания желчевыводящих путей и печени. К этому приводит накопление в крови билирубина - токсичного и нерастворимого в воде соединения, которое образуется в процессе переработки гемоглобина из разрушающихся красных кровяных клеток и желчных кислот. Эти продукты обмена веществ выводятся в кишечник. А при заболеваниях печени и желчевыводящих путей этот процесс может быть нарушен: зуд локализуется в области живота, груди, спины, конечностей. Сопутствующие симптомы: тошнота, отсутствие аппетита, тяжесть или боль в правом подреберье, повышенная утомляемость, изменение цвета мочи (потемнение), пожелтение кожи и белков глаз. Нужно сдать биохимический анализ крови с определением билирубина, печеночных ферментов - АСТ и АЛТ. Если они повышены, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, который может назначить УЗИ печени и желчного пузыря, а также ряд других исследований.

Сахарный диабет. Кожный зуд может быть первым признаком повышения уровня глюкозы в крови, который до поры до времени может больше ничем себя не проявлять. Чешется в области промежности и гениталий. Сопутствующие симптомы: повышенная жажда, частое и/или обильное мочеиспускание, чувство голода, долго не заживающие раны. Нужно сдать анализ на сахар в крови.

Почечная недостаточность. Зуд в этом случае бывает из-за высокого уровня креатинина (конечного продукта обмена мышечных белков) и мочевины в крови, что бывает при хронических болезнях почек (гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь), которые долгое время могут протекать бессимптомно.

Чешется в разных частях тела. Сопутствующие симптомы: учащенное мочеиспускание (в том числе в ночное время), отеки (на ногах, лице), болевые ощущения (в пояснице, промежности, внизу живота). При наличии какого-либо из этих симптомов нужно сдать биохимический анализ крови с определением уровня креатинина и мочевой кислоты в крови, а также сдать анализ мочи и пройти дополнительное обследование, включающее УЗИ почек.

Аллергия. При повторной встрече с аллергеном (чаще всего кожный зуд бывает при аллергии на лекарства или пищевые продукты) в организме увеличивается количество так называемых тучных клеток, которые активно продуцируют большое количество гистамина и других биологически активных веществ. Чешется чаще всего в области внутренней поверхности предплечий и бедер, низа живота. Сопутствующие симптомы: затруднение дыхания, приступы удушья, сухой кашель, одышка, крапивница (плоские волдыри на коже, напоминающие сыпь после контакта кожи с крапивой). Нужно сделать кожные пробы или специальный анализ крови.

Нейродермит. Эта болезнь многофакторная. В ее основе может лежать наследственная слабость эндокринной, нервной или иммунной системы. Толчком к обострению может быть все что угодно: стресс, эмоциональные перегрузки, прием антибиотиков, нарушение режима питания. Чешется в области шеи и локтевых сгибов рук, кожи вокруг глаз, рта, в области мочки ушей, подколенных ямок. Сопутствующие симптомы: раздражение (образование мокнущих корок) и воспаление в месте расчесов, приступы удушья, расстройства стула (чаще понос). Выявить истину поможет специфическое аллергологическое обследование, исследование иммунного статуса, анализ кала на дисбактериоз.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Очищаем организм подсолнухом

Вершки, т.е. семечки, - это лакомство, а корешки - отличное лекарство, которое можно использовать для очищения организма. Хорошо высушенные корни подсолнуха измельчите, затем стакан их высыпьте в эмалированную кастрюлю, залейте 3 л кипятка и кипятите... Читати статтю повністю

Укрепляем слабый позвоночник

ПоЧти так же, как на силовых тренажерах, с помощью резиновой эластичной ленты можно тренировать мышцы спины и рук.

Встаньте ногами на середину резиновой ленты, руки с резиновой лентой внизу. Поднимите руки вверх, растягивая резину.

Сидя на стуле, обопритесь правым предплечьем... Читати статтю повністю

Девясил - девять целебных сил

ДевЯсил - чрезвычайно полезное растение, как можно догадаться из его названия (девять целебных сил).

Знахари считали, что он может вылечить от девяти хворей, но позднее оказалось, что список болезней, которые может одолеть девясил, гораздо внушительнее: бронхит, бронхиальная астма,... Читати статтю повністю

Вместо 120 грн. в день - всего 7,55!

В конце августа отдел здравоохранения

обратился к сумским депутатам с просьбой выделить дополнительные средства на медобслуживание ветеранов войны и труда.

По информации и.о. начальника горздрава Натальи Кипенко, до конца текущего года на медикаменты и перевязочные материалы... Читати статтю повністю

К офтальмологу - через гинеколога

Почему пенсионерка не смогла попасть к врачу с острой болью в глазу?

В редакцию обратилась пенсионерка и рассказала историю о том, как она с острой болью в глазу не смогла попасть к врачу в поликлинике.

- Я живу в одном из сел Ахтырского района, куда после выхода на пенсию переехала... Читати статтю повністю