Будьмо здорові!

Девясил - девять целебных сил

ДевЯсил - чрезвычайно полезное растение, как можно догадаться из его названия (девять целебных сил).

Знахари считали, что он может вылечить от девяти хворей, но позднее оказалось, что список болезней, которые может одолеть девясил, гораздо внушительнее: бронхит, бронхиальная астма, воспаление легких, туберкулез, коклюш, заболевания ЖКТ и печени, кожные болезни, нарушение менструации, малокровие, геморрой, сахарный диабет, гипертония, мигрень. Растет девясил на всей территории Украины, кроме Карпат. Заготавливать его лучше в октябре: корень измельчают и сушат, а потом применяют в виде отваров, настоев, мази.

Сок из корневищ и корней девясила, смешанный с медом (1:1), помогает при кашле и бронхиальной астме.

А при тахикардии эффективна водочная настойка девясила: 2 части водки и 1 часть измельченных корней девясила настаивайте 2 недели, принимайте по 1 ч. л. 3 раза в день до еды.

Растянули связки? Сделайте компресс из крепкого отвара девясила: 2 ст. л. на стакан воды, кипятите 5 минут, настаивайте 2 часа. Еще эффективнее припарки из свежих корней.

Улучшит пищеварение такой отвар: 1 ст. л. измельченных корневищ варите в 200 мл воды на слабом огне 10 минут, процедите и пейте по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

При кожных недугах сделайте мазь: 1 часть порошка корневищ девясила смешайте с 2 частями свиного сала, сливочного масла или вазелина и разотрите.

Обострился хронический ревматизм или артрит - смешайте корень лопуха и девясила в равных пропорциях, затем 1 ст. л. этой смеси залейте 1 л воды, кипятите на маленьком огне 20 минут, настаивайте еще 4 часа, процедите и пейте по 1 ст. л. 3-4 раза в день до еды. А перед сном принимайте ванну с отваром корней девясила: 7 ст. л. измельченных корневищ залейте 0,5 л холодной воды и настаивайте 3-4 часа, потом отварите 20 минут, процедите и добавьте в ванну, наполненную водой с температурой не выше 37 градусов. Лежите в ней 10-15 минут. Ванны принимайте курсом по 10-15 раз. Эти ванны снимают не только боли в суставах или спине, но и головные боли, быстро заживают царапины или ранки, раздражение или сыпь на коже.

И при застарелой язве желудка, и при гастрите с повышенной кислотностью спасением станет корень девясила, обладающий желчегонным и противовоспалительным действием, нормализующий работу желудка и кишечника. Залейте 1 ч. л. измельченных корней стаканом кипятка, настаивайте 10 часов, процедите и принимайте по 1/4 стакана за 20-30 минут до еды. Так как у настоя получается жгучий вкус, добавьте в него 1/2 ч. л. меда - он нейтрализует горечь и усиливает действие лекарственного корня. Этот настой принимайте, пока не пройдут неприятные симптомы при гастрите с повышенной кислотностью (понос, вздутие, повышенное газообразование или колики в животе). А при обострении язвы пейте не менее 3-4 недель, пока она не зарубцуется.

Противопоказания: заболевания почек, беременность, гастрит с низкой кислотностью.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кожный зуд - симптом говорящий

На этот симптом многие не обращают внимания, но медики столь легкомысленного отношения к кожному зуду не разделяют.

Этот симптом может быть проявлением достаточно серьезных проблем со здоровьем. Для медиков кожный зуд - симптом говорящий. Подчас так проявляют себя различные заболевания,... Читати статтю повністю

К офтальмологу - через гинеколога

Почему пенсионерка не смогла попасть к врачу с острой болью в глазу?

В редакцию обратилась пенсионерка и рассказала историю о том, как она с острой болью в глазу не смогла попасть к врачу в поликлинике.

- Я живу в одном из сел Ахтырского района, куда после выхода на пенсию переехала... Читати статтю повністю

Неболейка

Очищаем организм подсолнухом

Вершки, т.е. семечки, - это лакомство, а корешки - отличное лекарство, которое можно использовать для очищения организма. Хорошо высушенные корни подсолнуха измельчите, затем стакан их высыпьте в эмалированную кастрюлю, залейте 3 л кипятка и кипятите... Читати статтю повністю

Вместо 120 грн. в день - всего 7,55!

В конце августа отдел здравоохранения

обратился к сумским депутатам с просьбой выделить дополнительные средства на медобслуживание ветеранов войны и труда.

По информации и.о. начальника горздрава Натальи Кипенко, до конца текущего года на медикаменты и перевязочные материалы... Читати статтю повністю

Укрепляем слабый позвоночник

ПоЧти так же, как на силовых тренажерах, с помощью резиновой эластичной ленты можно тренировать мышцы спины и рук.

Встаньте ногами на середину резиновой ленты, руки с резиновой лентой внизу. Поднимите руки вверх, растягивая резину.

Сидя на стуле, обопритесь правым предплечьем... Читати статтю повністю