Соціум

Сдай кровь - спаси жизнь!

14 сентЯбрЯ Сумской областной центр службы крови посетил десант сотрудников Сумской таможни ГФС во главе с начальником Александром Гуцалом, его заместителями и руководителем профсоюза.

В этот день, чтобы помочь больным детям и воинам АТО, таможенники решили массово сдать кровь и плазму. 10 сотрудников таможни являются кадровыми донорами и посещают центр службы крови регулярно. Для остальных это был первый опыт донорства. По их словам, они просто не могли остаться в стороне, когда люди нуждаются в помощи.

- Наши сотрудники с удовольствием отозвались на предложение поучаствовать в такой важной социальной акции, - рассказал начальник Сумской таможни ГФС Александр Гуцал. - Желающих было намного больше. Но кому-то нужно было остаться на рабочем месте, чтобы таможня продолжала работать. Поэтому следующие доноры придут через несколько дней. Мы очень рады, что сможем принести пользу и таким образом тоже.

Вдвойне герои

- Потребность в компонентах крови есть всегда, - говорит директор Сумского областного центра службы крови Наталья Трофименко. - Сейчас многие кадровые доноры, сдававшие кровь десятилетиями, уже не могут это делать - возраст, болезни... Доноров не хватает. Поэтому очень важно, чтобы к нам приходили новые доноры. Мы делаем все, чтобы им у нас было комфортно и хорошо. А если они сдают компоненты крови бесплатно - они вдвойне герои. Их подвиг незаметен, но очень важен. Они буквально спасают жизни взрослых и детей. Также благодаря бесплатным донорам мы отправляем компоненты крови в Центральный госпиталь пограничной службы в Киеве и в госпиталь в Днепре, где находятся раненные в АТО. Много компонентов крови идет в онкогематологическое отделение детской областной больницы, онкодиспансер, роддомы города и области. Поэтому хочется верить, что те доноры, которые пришли к нам сегодня впервые, не остановятся на этом - и будут продолжать сдавать кровь и плазму, приводить своих коллег. Это очень важно - и к тому же полезно для здоровья, работоспособность от этого только повысится.

- Я сдавал кровь еще в армии, - поделился с нами замначальника таможни Сергей Черкунов. - И вот, хотя прошло уже много лет, решил возобновить свое участие в донорстве - ведь мы не можем остаться в стороне, когда нужно помочь, в частности больным детям.

- Сдаю кровь более двух лет, - рассказывает начальник отдела эксплуатации имущества и материально-технического обеспечения Сумской таможни ГФС Валентина Боброва. - Побудили меня к этому трагические события на востоке Украины. К тому же у меня оказалась востребованная группа крови - вторая отрицательная.

Всех доноров таможни с первой массовой акцией поздравил партнер Центра службы крови - UniCredit Bank, который передал донорам «подарки для скорейшего восстановления» - сертификаты на покупки в супермаркетах. Руководитель профсоюзной организации Сумской таможни Светлана Громова заверила: профсоюз тоже найдет способ поощрить доноров, чтобы их количество в коллективе увеличивалось.

Хотелось бы верить, что руководители других предприятий будут брать пример с таможенников. Ведь помочь тем, кто в этом нуждается, - вовсе не сложно. Но так важно.

Сумской областной центр службы крови ждет вас по адресу: г. Сумы, пер. Гражданский, 2, в будни - с 7.00 до 20.00, в субботу - с 7.00 до 16.00. О подготовке к сдаче крови читайте на нашем сайте http://socsk.org/ или узнавайте по телефону горячей линии (050) 307-80-94. ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новые жертвы грибного сезона

Трагедией закончился семейных ужин в Сумах: 37-летний мужчина умер, его жена и брат в тяжелом состоянии находятся в отделении интенсивной терапии и реанимации 5-й горбольницы.

Причина - отравление грибами. Накануне они собирали сыроежки в лесополосе рядом с предприятием «Сумыхимпром».... Читати статтю повністю

На старт! Внимание! Бюджет!

В Сумах стартовал процесс верстки горбюджета-2017. Пока департамент финансов горсовета собирает бюджетные запросы от структурных подразделений - распорядителей бюджетных средств, которые формируют бюджеты своих сфер.

Но совсем скоро придет время сумчанам подать свои предложения... Читати статтю повністю

Приходите в Центр православной молодежи!

Здесь не только духовно возрастают, но и занимаются творчеством и волонтерством

О Центре православной молодежи, действующем при Спасо-Преображенском соборе уже около 15 лет, слышали многие. И наверняка есть люди, которые хотели бы к нему присоединиться, но по каким-то причинам не... Читати статтю повністю

Срочники в зону АТО не попадут!

ОЧередной призыв на срочную службу состоится в октябре-ноябре. Плановые задачи для Сумской области, как сообщил ВШ начальник отдела комплектования и призыва, заместитель облвоенкома Игорь Закревский, 390 человек.

Из них 220 планируют отправить в Вооруженные силы Украины (ВСУ),... Читати статтю повністю

Забил гол и упал без сознания

Читати статтю16-летний Владислав из Конотопа находится в реанимации областной детской больницы и нуждается в нашей помощи!

На уроке физкультуре у 16-летнего студента II курса политехнического техникума Конотопского института СумГУ остановилось сердце. Трагический случай произошел 6 сентября.... Читати статтю повністю

Уроки жестокости и доброты

Центр передержки не занимается домашними собаками, но бывают случаи, когда он от них отказаться не может

Это произошло в одну из недавних суббот. Волонтер Сумского общества защиты животных (СОЗЖ), закончив кормить обитателей центра передержки, услышала шум у входа.

Прибежав на... Читати статтю повністю

Учебники будут до конца октября

4-е и 7-е классы обеспечены ими на 63%, 8-е - почти в полном объеме

СентЯбрь уже практически на исходе, и ВШ решил выяснить, как обстоят дела с учебниками для 4-х, 7-х и 8-х классов, которые занимаются по новым образовательным стандартам.

Напомним, несколько лет назад ученики... Читати статтю повністю

Онкобольным детям передали лекарства

На прошлой неделе отделение онкогематологии областной детской больницы, где сегодня проходит лечение 21 ребенок, получило необходимые медицинские препараты.

Они были закуплены за средства, собранные в ходе благотворительной акции «До Світлого Дня - світлі вчинки». Напомним, акция... Читати статтю повністю