Будьмо здорові!

Здесь - помню, здесь - не помню...

С возрастом многие часто жалуются на забывчивость, бессонницу, головные боли. Списывая свое состояние на возраст, мало кто задумывается над тем, что истинная причина кроется намного глубже - в нарушении мозгового кровообращения - дисциркуляторной энцефалопатии. Как распознать болезнь, не дав ей распоясаться, смягчить коварные удары?

Есть целый ряд заболеваний, которые как спусковой крючок дают толчок развитию дисциркуляторной энцефалопатии. Это и атеросклероз мозговых сосудов, когда в их внутренней оболочке нарушается жировой, в частности холестериновый обмен, и вегетососудистая дистония с резкими скачками артериального давления, и аритмии, и эндокринные заболевания. Различные патологии приводят к тому, что в них нарушается кровоток. Постепенно уменьшается диаметр одной или нескольких артерий, несущих кровь к головному мозгу. Как следствие - гипоксия отдельных его участков. Если не принимать мер, кислородное голодание будет увеличиваться, а это, в свою очередь, приводит к серьезным, часто необратимым последствиям.

В отличие от инсульта, когда артериальный сосуд перекрывается молниеносно, дисциркуляторная энцефалопатия прогрессирует медленно. Даже диагноз ставится не сразу, а после наблюдения за больным в течение 3-6 месяцев. Есть три стадии заболевания, каждая из которых длится не менее двух лет. Симптомы от стадии к стадии становятся более тяжелыми. Вначале наиболее заметны эмоциональные расстройства: меняется настроение (причем не в лучшую сторону), появляется быстрая утомляемость, периодически болит голова. Ухудшается и память, но очень своеобразно: человек может помнить события, которые происходили с ним 20-30 лет назад, а вот о том, что было вчера, - позабыть. Вторая стадия болезни заставляет насторожиться еще больше: головные боли, как и провалы в памяти, становятся постоянными, нарушается координация движений, замедляется речь, пропадает сон. От страха потеряться на улице человек боится выйти из дома, снижается его интерес к жизни. На третьей стадии гром, как говорится, гремит в полную мощь: повреждается одна из долей головного мозга, отвечающая за зрение, слух, координацию движений.

Чтобы не превратиться в инвалида в первую очередь - измените образ жизни (питание, сон, физические нагрузки). Сделайте анализ крови - узнайте свой уровень холестерина. Повышенный холестерин - враг наших сосудов: оседая на стенках, он сужает их, снижает эластичность. Низкокалорийная диета с малым количеством животных жиров поможет нормализовать его уровень, снизить вес. Все, что не полезно сосудам: жареное мясо, сало, копчености, маргарин, майонез, яйца, - замените легкой пищей. Это - различные каши, отварное мясо птицы, нежирная рыба, творог, овощи, фрукты, кефир, всевозможная зелень (петрушка, шпинат, базилик, сельдерей). Имея большое содержание витаминов и микроэлементов, включая магний, селен, они укрепляют сосудистую стенку, улучшают кровообращение. Ешьте поменьше хлеба и сдобы. Сливочное масло лучше замените подсолнечным, оливковым, кукурузным, льняным. Полезны различные соки, морсы, травяные отвары, а вот от алкоголя лучше отказаться навсегда.

Избегайте длительного сидения перед телевизором или компьютером, не чурайтесь домашних дел, устраивайте еженедельные походы на природу, проходите за день не менее 5-7 км. Спать ложитесь не позднее 22 часов, проветрив комнату. Перед сном - никаких детективов и боевиков. В качестве снотворного - сонные подушки: мешочки, наполненные успокаивающими травами (шишки хмеля, трава мяты, шалфея, лаванды, иголки сосны) - главное, чтобы запах не вызывал раздражения.

Непременно делайте комплекс упражнений, повторяя каждое по 7-10 раз. Подбородок должен находиться строго в горизонтальной плоскости: делайте нерезкие повороты головы влево-вправо. Расслабьте мышцы шеи: делайте вращательные движения головой сначала по часовой стрелке, затем против. Полезны плавные наклоны головой вперед-назад, вправо-влево. При этом надо научиться правильно дышать: наклон - вдох, возвращение в исходное положение - выдох. Весь комплекс повторяйте утром, в обед и вечером. Также полезен для кровообращения массаж волосистой части головы, шеи, растирание мочек ушей.

Кроме медикаментозного лечения, которое назначает врач строго индивидуально, на помощь придут и народные средства: красный клевер, боярышник, таволга, земляника, валериана, хмель, пустырник, клюква способны улучшить кровоснабжение мозга и тем самым избавить от шума в голове, улучшить память, нормализовать сон. Главное - запастись терпением, потому что травами лечиться придется долго.

Кстати, спиртовая настойка клевера красного - аналог аптечного препарата атероклефит. Чтобы приготовить настойку самим, надо собрать головки клевера, наполнить ими по плечики литровую банку и залить водкой, настаивать в темном месте 2 недели, процедить и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день, добавляя в чай или запивая глотком воды. Это лекарство обладает замечательными свойствами: предотвращает тромбоз, борется со стенокардией и атеросклерозом, понижает уровень холестерина в крови, очищает сосуды глазного дна.

Поистине оздоравливающими свойствами обладает и клюква. Если ее свежие измельченные на мясорубке плоды смешать с медом в пропорции 2:1 и принимать 4 раза в день по 1 ст. л., то это не только улучшит кровоснабжение мозга, но и повысит иммунитет, улучшит память.

Улучшает работу сердца и уменьшает проницаемость капилляров отвар измельченных плодов боярышника: 2 ст. л. сухих плодов залейте 0,5 л горячей воды, держите на малом огне 10 минут, настаивайте 2 часа, а лучше - целую ночь. Процедите, добавьте 2 ст. л. меда и выпейте в течение дня в 3-4 приема.

И не обойтись без успокаивающего и снотворного средства: сделайте смесь из корней валерианы, травы пустырника, мяты, шишек хмеля, где все компоненты взяты в равных частях. Возьмите 1 ст. л. сбора, залейте стаканом кипятка, держите на водяной бане 10 минут, настаивайте час, процедите и принимайте по 1/2 стакана перед сном.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Печень поддержит репешок

Репешок - растение противовоспалительное и желчегонное, а также мочегонное, потогонное, вяжущее. Он снимает спазмы, отлично тонизирует и укрепляет организм. А еще очищает кровь и останавливает ее, помогает откашляться и защищает от аллергии, гонит глистов.... Читати статтю повністю

Оздоровительный бег трусцой

Отец популярного бега трусцой - легендарный новозеландец Артур Лидьярд советовал «пионерам спорта», выйдя из дома и побегав 5 минут в равномерном темпе, возвращаться.

Если дорога обратно займет больше 5 минут, значит, на своей первой тренировке вы переусердствовали - бежали чересчур... Читати статтю повністю