Будьмо здорові!

Оздоровительный бег трусцой

Отец популярного бега трусцой - легендарный новозеландец Артур Лидьярд советовал «пионерам спорта», выйдя из дома и побегав 5 минут в равномерном темпе, возвращаться.

Если дорога обратно займет больше 5 минут, значит, на своей первой тренировке вы переусердствовали - бежали чересчур быстро, не будучи к этому готовы. Постарайтесь поддерживать на протяжении всей пробежки ровный темп, даже если кажется, что он ненамного быстрее ходьбы. Когда сможете бежать без остановки и видимых усилий 10 минут, попробуйте двигаться в одном направлении 7 минут и столько же обратно. Затем по 10 минут. В ту и другую сторону. Освоив новую нагрузку и научившись переносить ее без особого напряжения, можно добавлять к ней по нескольку минут бега. С учетом современного европейского опыта программа занятий выглядит так:

1-я неделя. 3-4 тренировки (через день) по 20 минут: первые 4 минуты - легкий бег, затем чередование по 2 минуты ходьбы и бега.

2-я неделя. 3-4 тренировки по 26 минут: первые 6 минут - бег, затем чередование по 2 минуты ходьбы и по 3 минуты бега.

3-я неделя. 3-4 тренировки по 28 минут: первые 10 минут - бег, затем чередование по 2 минуты ходьбы и по 4 минуты бега.

4-я неделя. 3-5 тренировок по 30 минут: первые 14 минут - бег, затем чередование по 2 минуты ходьбы и по 6 минут бега.

5-я неделя. 3-5 тренировок по 30 минут: первые 15 минут - бег, затем 5 минут - ходьба и еще 10 минут - бег.

6-я неделя. 3-5 тренировок по 35 минут: первые 15 минут - бег, затем 5 минут - ходьба и еще 15 минут - бег.

В следующие 2-3 недели можно довести непрерывный бег до 40 минут и решить, наращивать дальнейшие нагрузки или остановиться на достигнутом. Уже через год регулярных занятий вы почувствуете себя намного лучше. Объективным показателем этого может служить ваш пульс: в спокойном состоянии частота ударов снизится с привычных 70-80 ударов в минуту до 50-55. Возможно, за это время вы пристраститесь к бегу. Но если даже и прекратите им заниматься, вернувшись к прежнему образу жизни, пройдет 3-4 года, прежде чем пульс снова станет частым, каким был до начала тренировок. А это уже существенный запас здоровья. Этот запас, накопленный в результате бега трусцой, можно сравнить с банковским вкладом: чем больше, тем лучше. Гораздо полезнее вкладывать ежедневно понемногу, чем много в один день и ничего в течение нескольких следующих.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Здесь - помню, здесь - не помню...

С возрастом многие часто жалуются на забывчивость, бессонницу, головные боли. Списывая свое состояние на возраст, мало кто задумывается над тем, что истинная причина кроется намного глубже - в нарушении мозгового кровообращения - дисциркуляторной энцефалопатии. Как распознать болезнь,... Читати статтю повністю

Неболейка

Печень поддержит репешок

Репешок - растение противовоспалительное и желчегонное, а также мочегонное, потогонное, вяжущее. Он снимает спазмы, отлично тонизирует и укрепляет организм. А еще очищает кровь и останавливает ее, помогает откашляться и защищает от аллергии, гонит глистов.... Читати статтю повністю