Люди

Хронограф

28 сентября - день рождения Брижит Бардо

Знаменитая киноактриса родилась в семье бизнесмена в 1934 году, с детства занималась танцами, поступила в Национальную академию танца. После того как она несколько раз попала на обложку журнала, ее пригласили на кинопробы. В 18 лет Брижит вышла замуж за начинающего режиссера Роже Вадима. За несколько лет снялась в 17 фильмах, но настоящую славу ей принес режиссерский дебют ее мужа - фильм «И Бог создал женщину», который шокировал зрителей в Европе и получил массу негативных откликов из-за сцен, в которых актриса появляется обнаженной и танцует на столе. В Америке фильм стал сенсацией, так как прежде столь откровенные сцены не были свойственны голливудским фильмам. Так Брижит Бардо стала настоящим секс-символом своего времени. С мужем же она развелась через год.

Она снялась в почти полусотне фильмов, многие из которых стали культовыми, а за год до своего сорокалетия отказалась продолжать карьеру актрисы. Ее мужьями были актеры, немецкий миллионер, а нынешний - политик и предприниматель. Впрочем, между браками у Брижит случались несколько громких романов.

Сейчас актриса известна как зоозащитник, убежденная вегетарианка и человек, пять раз судимый за проявления расовой неприязни. Бардо негативно отзывалась об исламизации Франции, мусульманских обычаях массового умерщвления баранов в общественных местах. Последнее выступление в прессе на эту тему стоило ей штрафа в 15 тыс. евро.

29 сентября умер Эмиль Золя

Известнейший французский писатель XIX века Эмиль Золя родился 2 апреля 1840 года в городе Эксе в Провансе. Его отец умер, когда Эмилю было шесть лет, детство и юность мальчика прошли в нищете. В 18 лет он вместе с матерью перебрался в Париж, работал в небольших конторах, издательстве, увлекся журналистикой и вел весьма богемный образ жизни вместе со своим другом, художником Полем Сезанном. Вскоре он женился, но не был счастлив в браке. Зато он начал продуманную им заранее 20-томную эпопею, которая должна была показать все стороны жизни французского общества. Первый его роман увидел свет в 1871 году. Вскоре писатель стал знаменитым и зажиточным буржуа, но это не повлияло на его желание исправить окружающую действительность с помощью слова. Когда Золя было

47 лет, он влюбился в 20-летнюю прачку Жанну Розеру, которая родила ему двоих детей. Эмиль Золя умер в Париже 29 сентября 1902 года, отравившись угарным газом.

2 октября - родился Махатма Ганди

Мохандас Карамчанд Ганди - одна из самых ярких личностей ХХ века, идеолог и один из руководителей национально-освободительного движения Индии. Родился он 2 октября 1869 года в Порбандаре (Британская Индия) и принадлежал к купеческой касте. В 1888 году он уехал в Англию, получил блестящее юридическое образование в Лондоне и по возвращении в Индию занялся юриспруденцией.

Вскоре Ганди добился успеха и как адвокат, и как политический деятель. Он возглавил Индийское национальное движение против британского господства, что в конечном итоге помогло индийскому народу добиться независимости. Философские взгляды Ганди, который вел аскетический образ жизни, основывались на ненасильственном протесте и миролюбии в решении самых острых национальных и социальных конфликтов. Махатма, что означает «великая душа», - это имя, данное ему народом Индии, искренне любившим и уважавшим своего лидера.

Мечта Ганди о независимости Индии сбылась после Второй мировой войны, но присоединение части Пакистана к Индии привело к новым конфликтам. Ганди обошел пешком Восточную Бенгалию и Бихар, призывая к прекращению беспорядков и столкновений между индусами, мусульманами и сикхами. Махатма Ганди был убит фанатиком-индуистом по пути на молитву 30 января 1948 года в Нью-Дели. После смерти его идеи стали еще более популярны и принесли ему мировую известность.

А еще на этой неделе был открыт первый в мире ломбард в Брюсселе и создана знаменитая уголовная полиция Лондона - Скотланд-Ярд, родились всемирно известные актеры Питер Финч и Марчелло Мастроянни и король Англии Ричард III, поэт Сергей Есенин и физик Ганс Гейгер.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Фестивальный марафон по Старому свету

Читати статтюИзвестный сумской баянист руководил украинской делегацией, выступившей в Португалии, Испании и Франции

Леонид Островский с четырех лет играет на баяне. За свою жизнь он становился лауреатом десятков национальных и международных конкурсов. Музыка сопровождает его по жизни. Он много... Читати статтю повністю

Скандальный талант, взорвавший каноны

Читати статтюЗа головой Караваджо охотились представители римской знати, агенты Ватикана и рыцари Мальтийского ордена

Трудно найти художника со столь трагичной и необычной судьбой, как у Микеланджело Караваджо.

Несмотря на то что в свои 26 лет он стал общепризнанной знаменитостью и ему... Читати статтю повністю

О ролях и прожитой на сцене жизни

Читати статтюНа днях народный артист Украины Владимир Хорунжий отметил свой 65-летний юбилей. К этому юбилею добавился и еще один - 45 лет творческой деятельности. За плечами талантливого, многогранного и любимого зрителями актера множество сыгранных ролей, на которых выросло несколько поколений... Читати статтю повністю