Будьмо здорові!

Для здоровья вен - рутин

Есть одно полезное вещество, которое должно присутствовать в питании у всех, у кого есть проблемы с сосудами. Причем не только с венами, но и с капиллярами, артериями, у кого высокий риск образования тромбов. Называется это вещество - рутин.

Черноплодная рябина. Это чемпион по содержанию рутина: его в ней намного больше, чем во всех остальных продуктах. Кроме того, в ягодах аронии много пектинов, витаминов С и РР, железа, йода, антиоксидантов. Она хорошо снижает артериальное давление, повышает иммунитет.

Сладкий перец. Особенно много рутина в красных плодах. Свежие перцы содержат больше витамина С, чем лимоны и апельсины. Они хорошо действуют на работу желчного пузыря.

Черная смородина - вкусный и богатый рутином продукт. Чтобы не терять другие витамины, заготовьте ее на зиму, пропустив через мясорубку и смешав с сахаром и медом. В холодильнике в таком виде она хранится очень хорошо.

Клюква и брусника - универсальные доктора для сосудов. Они одновременно помогают им очиститься от отложений холестерина и укрепляют стенки. При варикозе они еще и снимают отеки, особенно брусника.

Зеленый чай очень богат рутином, в черном его меньше. Черный чай поднимает давление, плохо сказывается на желудке, без сахара - не очень вкусный. А вот у зеленого вкус нежнее, в нем больше витаминов.

Рута душистая - как видно из названия, это великолепный источник рутина. Ее сушеную зелень можно использовать как приправу к супам и салатам, добавлять в чай.

Кроме этих продуктов, рутин содержится также в вишне, яблоках, шиповнике, чернике, в цельных крупах - пшенице, ячмене, овсе, гречке.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Восстановите свою улыбку!

Читати статтюЦентр дентальной имплантации областной стоматполиклиники вернет вам уверенность в себе

ПрекраснаЯ улыбка и здоровые зубы, безусловно, украшают человека. Но в любом возрасте из-за травмы, запущенного стоматзаболевания можно потерять один или даже несколько зубов.

Традиционные... Читати статтю повністю

Чтобы не есть таблетки вхолостую...

Кому-то реже, кому-то чаще, но всем нам порой приходится принимать лекарства.

И хотя в рецептах и на упаковках всегда написано, сколько медикаментов, когда и как употреблять, чтобы восстановить здоровье и достичь нужного эффекта, мы иногда полагаемся на авось и оправдываем прием... Читати статтю повністю

Управа на ген старения есть!

Постинфарктный кардиосклероз - это одна из форм ишемической болезни сердца (ИБС).

При этой патологии поражается сердечная мышца и клапаны сердца из-за развития в них рубцовой ткани в виде участков различной величины и распространенности, замещающих миокард. Говоря проще, омертвевшие... Читати статтю повністю

Неболейка

Собирайте урожай осторожно!

Снимать овощи и фрукты с деревьев можно, только поднявшись на табурет или стремянку. В противном случае вам придется запрокидывать голову, а это довольно опасное положение: при нем пережимаются сонные артерии, снабжающие головной мозг кислородом. Значит,... Читати статтю повністю