Коммуналка

Даешь поэтапное финансирование!

Сумские очистные сооружения КП «Горводоканал» строились в несколько этапов с 1968-го по 1994 годы. По проекту они должны пропускать 140 тыс. куб. м стоков в сутки, а сегодня поступает почти в три раза меньше - около 40 тыс. куб. м.

На первый взгляд - это хорошо. Но горожане ежедневно используют различные моющие средства, работают кафешки и рестораны, худо-бедно - предприятия, и все стараются экономить воду. В результате сумские стоки, насыщенные различной химией (прежде всего ортофосфатами, фосфатами и аммиаками), водой не разбавляются. И полностью их очистить водоканал просто не в состоянии. Например, снизить содержание фосфатов в сточных водах в лучшем случае могут только на 50%. Не намного лучше показатели и по другим загрязнителям - нефтепродуктам, фенолам, летучим жирным кислотам, формальдегидам. В итоге Псел, куда сбрасываются воды, насыщенные всем вышеперечисленным, через пару-тройку лет может окончательно превратиться в болото. Уже сейчас ниже выпускного коллектора, где КП сбрасывает очищенную воду, река полностью заилена, вплоть до красносельского моста.

По словам специалистов областной экоинспекции, очистные сооружения КП давно устарели морально и физически и не отвечают современным требованиям. Инспекция регулярно выдает предписания по их реконструкции. Не так давно КП получило очередное, в соответствии с которым водоканал должен сделать проект обследования очистных.

Водоканал его выполнил. Но что дальше? Каждый год предприятие ставит вопрос о выделении средств на реконструкцию очистных. И каждый год выделяются крохи. В 2015 г., по приблизительным подсчетам, сделанным по заказу КП харьковским предприятием «Экополимер», на эти цели необходимо было около 150 млн. грн.

Понятно, что таких средств горбюджет не имеет. Но можно было пойти по пути Ивано-Франковска и Чернигова, где взяли кредит под гарантии горсовета и в 2015 г. провели реконструкцию по европейским технологиям.

В этом году, по словам главного инженера КП «Горводоканал» Иосифа Тысивского, на эти же работы необходимо как минимум 300 млн. грн. Есть два пути решения проблемы - выполнить рекомендации специалистов «Экополимера» и модернизировать имеющееся оборудование очистных сооружений либо обратиться к зарубежным инвестициям. В таком случае можно обойтись и без вливаний из горбюджета.

Сейчас на предприятии разработана инвестиционная программа на 2017 г., которую в ближайшее время рассмотрит Сумской горсовет. Рассчитана она лишь на собственные средства предприятия (амортизационные отчисления в сумме 8521,72 тыс. грн.). В программе на очистные сооружения предусмотрено только переоснащение илонасосной станции №1 на очистных сооружениях фекальными насосными агрегатами в сумме 1176,03 тыс. грн. По сравнению с необходимым минимумом - это капля в море. И без выделения средств из горбюджета не обойтись. Понятно, что всю сумму ни в этом году, ни в следующем не дадут. Но предпринимать меры, причем в срочном порядке, необходимо. И самый разумный выход - городская программа, рассчитанная на 3-5 лет с поэтапным финансированием. Ведь реальной надежды на иностранных инвесторов нет. Кто будет вкладывать деньги в убыточное коммунальное предприятие?

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Альтернатива лопатам

20 сентЯбрЯ исполком Сумского горсовета рассмотрел вопрос о подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период.

Мэр Александр Лысенко сразу акцентировал на том, что когда речь идет о подготовке к осенне-зимнему периоду, это касается не только подготовки к включению... Читати статтю повністю

Удастся ли побороть стихийную торговлю?

В областном центре уже несколько лет действуют правила благоустройства. Задача инспекции с аналогичным названием - следить за их выполнением и бороться с нарушителями. Каковы результаты этой деятельности, на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ рассказал замначальника инспекции Николай... Читати статтю повністю

Кто оплатит замену счетчика?

ВВШ обратилась читательница с вопросом, должна ли она покупать новый счетчик взамен забракованного, если он был куплен за ее деньги, или это сделает газовый оператор?

Счетчик был приобретен еще до программы, предусматривавшей бесплатную установку счетчика. Получается, что тем,... Читати статтю повністю

Лифтовой аврал для коммунальщиков

Уже много лет в Сумах остро стоит вопрос с ремонтом лифтов. Большинство из них, а именно - 500, уже отработали максимально допустимый срок эксплуатации (25 лет) и нуждаются в капремонте. Удастся ли городской власти разрулить эту проблему?

Если в 2014 г. было капитально отремонтировано... Читати статтю повністю

Еще не LED, но эффективно!

ПоЧти два месяца назад, на июльской сессии Сумского горсовета замдиректора Программы развития ООН (ПРООН) Блерта Чела вручила мэру Александру Лысенко сертификат на получение энергосберегающих ламп, а 23 сентября они прибыли в Сумы.

- Всего привезли 850 ламп, примерная их стоимость... Читати статтю повністю

До зимы должны заасфальтировать до 40 разрытий

По информации начальника горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталия Шилова, сейчас в Сумах до 40 мест бывших порывов и разрытий, которые засыпаны песком и щебнем, но не заасфальтированы. На их капитальный ремонт каждое предприятие заключает договор напрямую... Читати статтю повністю