Культура

У Даши Гущи - четвертая выставка

Отдел искусств Сумской универсальной научной библиотеки продолжает традицию проведения отчетных детских выставок в начале учебного года.

Фотовыставку детской студии «Мы» сменила выставка живописи и графики 15-летней ученицы из школы №27 и третьего класса художественной школы Дарины Гущи.

Дарина представила работы, выполненные на протяжении прошлого учебного года и летом. В ней почти отсутствуют учебные постановочные работы - библиотека запросила творческие. Но и таких набралось немало.

«Особенно я бы выделил осенний пейзаж, «портрет» тигра и графическую работу с лебедями и эльфом, - проводит экскурсию по экспозиции Тарас Калиниченко. (В течение двух лет он был Дашиным классным руководителем в художественной школе и преподавал рисунок и графику. - В.С.) - Два года назад, когда мне показали ее домашние работы, я понял, что с этим человеком надо работать. Работ было много, и они мне понравились. Сразу видно, что она настроена серьезно. До школы Даша занималась в Центре внешкольного образования и работы с талантливой молодежью. Там ей дали начальную базу, а дальше мы с ней работали уже более профессионально. Летом Даша трудилась самостоятельно, иногда показывала мне свои работы по электронной почте, я консультировал, поправлял».

Тарас Викторович особенно доволен тем, что Дашино творчество поддерживают ее родные. Интересно, что первый конкурс, который она выиграла, был конкурс рисунка, организованный ВШ и посвященный мамам.

Нынешняя персональная выставка у Дарины - четвертая. Но она не менее, а, может, и более важная, чем первая. У Дарины сейчас такой возраст, что детская непосредственность уходит, а взрослого мастерства и глубокого понимания жизни еще нет. Возраст художника становится все менее значимым для зрителей, а в их требованиях к работам все меньше скидок. В несколько лет ей предстоит не только освоить множество изобразительных техник, попробовать себя в разных жанрах и стилях, но и выбрать свою дорогу в жизни.

На Дашиной работе двухлетней давности изображена девочка. Под ней - вихрь («Это - круговорот жизни», - объяснила Дарина). Перед девочкой - две приоткрытых двери, за ними - дороги: одна - к свету, добру, другая - к тьме, злу. Девочке предстоит сделать свой выбор. Наверное, там, в картине, не так все очевидно, как для нас, зрителей. Выбор непростой. Но сделать его девочке предстоит самой.

Дарине так же, как и героине ее картины, предстоит выбрать немало дверей в круговороте предстоящей жизни. Но мы верим в то, что высокая трудоспособность, желание и умение учиться, любовь близких каждый раз помогут ей сделать правильный выбор.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Минуты с музыкой - душе услада

29 сентЯбрЯ, в преддверии Международного дня музыки, который весь мир отмечает 1 октября, в Сумской областной филармонии состоялся концерт, посвященный открытию нового концертного сезона.

Насладиться широкой палитрой классической музыки, вновь услышать мелодичные переливы украинской... Читати статтю повністю

Бах-фест - 2016 приглашает!

На протяжении месяца - с 9 октября по 8 ноября - в концертных залах Сум пройдет шесть концертов. Откроет фестиваль Станислав Грес, который окончил аспирантуру Московской консерватории, а теперь выступает и живет преимущественно в Италии.

Он представит в католическом храме программу... Читати статтю повністю

Важно мыслить позитивно

Читати статтюНынешний сентябрь для сумских любителей фотографии оказался богатым встречами с фотоработами высочайшего уровня.

Прошла всего неделя после открытия великолепной выставки фотопортрета в областной научной библиотеке, и вот 27 сентября - новая фотовыставка, которая не только дарит... Читати статтю повністю

Портреты корифеев, созданные мастерами

Открылась она 28 сентября под названием «Портреты корифеев». В экспозиции представлены живописные и скульптурные портреты мастеров своего дела, созданные, в свою очередь, художниками-мастерами.

Имена тех и других прихотливо переплетаются, создавая своеобразную композиционную основу... Читати статтю повністю

В Сумы заезжал поезд «Одесса - мама»

Читати статтюПостановка Игоря Славинского изначально была обречена на успех - в спектакле собраны яркие актеры: Олег Филимонов, Руслана Писанка, Виктор Андриенко. Люди, хорошо знакомые зрителям в первую очередь благодаря телевидению.

Поэтому каждый их выход на сцену сумчане, заполнившие самый... Читати статтю повністю

Музыкальный гончарный круг

В конце сентября в «Саду сходящихся тропок» необычный музыкальный спектакль показал дуэт из Киева - Екатерина Волошина и Константин Бушинский.

Толчком к созданию их творческого дуэта послужил выход в 2015 г. книги поэтессы Екатерины Волошиной «Театр в сиреневом раю». Музыкант Константин... Читати статтю повністю

Библиотека как вера, надежда и любовь

29 сентЯбрЯ в Сумах на ул. Соборной, возле входа в Сумскую муниципальную галерею, несмотря на мелкий дождь, прошла уличная акция Всеукраинского дня библиотеки.

Ее провела центральная городская библиотека им. Т.Шевченко. Мероприятие длилось час, но этого времени хватило, чтобы подарить... Читати статтю повністю

У сумских модельеров - два Гран-при

Лариса Ванеева, руководитель дизайн-студии «ARTel’ь мода», поделилась радостной для всех поклонников творчества ее воспитанниц, новостью. В Полтаве на V Всеукраинском фестивале моды «TOP POINT 2016» обе сумских коллекции, а именно «Вільний птах» и «Гетманщина», завоевали Гран-при... Читати статтю повністю

От Сум до польского Gliwice

Выставка Игоря Василевского открылась 26 сентября. Называется она от «От Сум до Gliwice» и посвящена главным образом городским пейзажам двух городов: наших Сум и польского Гливице.

Такой выбор не случаен - между сумскими и гливицкими художниками установилась тесная творческая дружба.... Читати статтю повністю