Будьмо здорові!

Лечим варикоз настойкой каштана

Уроженец Балканских гор и символ Киева - конский каштан - кроме присущей ему величавой красоты, обладает исцеляющим потенциалом.

Уже в XVIII-XIX веке в южной Европе - на родине каштана - народными врачевателями широко применялись его плоды и кора для лечения малярии, лихорадки и кишечных расстройств. Позже заметили эффективность порошка из каштанов для лечения различных язв, вызванных нарушенным кровообращением. Так открылся самый главный эффект каштанового лечения - влияние на циркуляцию крови и тонус сосудов.

Семена дерева - коричневые, блестящие каштанчики - в октябре опадают на землю, предоставляя нам возможность собрать их и использовать для укрепления собственного здоровья. Приготовьте известную в народной медицине настойку: при варикозном расширении вен она поможет привести в тонус сосуды и сделает их эластичными. После ее применения уйдут отечность и синева кожи, ноги надолго перестанут болеть и станут легкими.

Соберите под деревьями каштана созревшие плоды - зеленые шаровидные коробочки, усаженные колючими шипами. В этих плодах содержится масса полезных веществ: витамины группы В, витамин Е, жирное масло, дубильные вещества и др. Если корка плодов не треснула сама, снимите ее с помощью ножа. Выньте большие темно-коричневые семена и разрежьте их на несколько частей, затем пропустите через мясорубку. 50 г полученной массы залейте 300 мл водки и поставьте настаиваться в темное место на 10 дней, потом процедите настойку через 4 слоя марли и отожмите. Перелейте лекарство в темную стеклянную бутылку. Храните в защищенном от света месте.

Эсцин - главное действующее вещество каштана конского - наиболее эффективно работает на ранних стадиях варикозной болезни. Смочите настойкой сложенную в несколько слоев марлю и приложите на области ног с венозными узлами. Сверху закрепите бинтом, укройте ноги пледом и оставьте компресс на 30 минут. Эта процедура не только улучшит состояние больных вен и снимет тяжесть в ногах, но и предупредит развитие тромбов - грозного осложнения варикоза.

Лучше делать компрессы перед сном: тогда после процедуры ноги не будут испытывать нагрузки и смогут хорошо отдохнуть. Если же вы сделаете компресс днем, то после него обязательно полежите не менее часа, а под ноги подложите подушку. Внимание! Компрессы можно делать только в том случае, если на коже нет язв и поврежденных участков.

Приготовленная настойка каштана может пригодиться вам и для внутреннего применения. Принимайте ее по 10 капель на 50 мл воды 3 раза в день в течение 2-3 недель. Тем, у кого пониженная свертываемость крови, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, печеночная и почечная недостаточность, низкое давление, - лечение каштаном не подходит.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Все секреты мужской болезни

Аденома, или доброкачественная гиперплазия (увеличение объема органа), предстательной железы - одно из самых распространенных мужских заболеваний. В обывательских представлениях о самой известной мужской болезни больше мифов, чем правды. Развеем их.

«Аденома предстательной железы... Читати статтю повністю

Неболейка

Три главных правила при простуде

Первое - не переедать, но и не голодать: больше пейте, чтобы вымывались токсины (хороши морс, компот, травяные чаи), жуйте яблоки, морковку, клюкву в меде - и ничего жареного и жирного. Второе - не забывайте о белках (иммунной системе они нужны для... Читати статтю повністю