О чем говорят?

Справка об отсутствии требует присутствия... денег

В редакцию пришло письмо, автор которого не может получить субсидию. Оформление госпомощи тормозит отсутствие необходимой справки из БТИ.

Документ призван подтвердить отсутствие у заявителя «лишней недвижимости», а именно сельского дома, который по-прежнему числится за ним. Однако получение такого рода справки БТИ, как сказали сумчанину, требует проведения полной инвентаризации, стоимость которой 300 грн. (в среднем). Удивленный горожанин попросил показать документы, оправдывающие необходимость проведения таких работ в его конкретном случае. Но работники бюро, как написал нам читатель, отправили его... в областную библиотеку им.Крупской.

- Я ведь не продаю, не покупаю, не переоформляю дом, зачем же его оценивать и инвентаризировать? Думаю, что БТИ, как монополист на всю этого рода информацию, просто диктует цены, а я тем временем не успеваю в срок оформить субсидию, - пишет наш читатель. - Может, вы сумеете разъяснить ситуацию?

Мы связались с главным инженером сумского бюро инвентаризации ТАРАСОМ ШЕВЧЕНКО. К разговору об этом конкретном случае он был готов, потому как тоже получил жалобу от нашего заявителя. Тарас Григорьевич изложил нам суть ответа:

- Дом, о котором идет речь и который действительно числится собственностью заявителя, «отягощен» дворовыми постройками. Это данные последней инвентаризации. Для того чтобы убедиться в отсутствии дома и построек, мы должны выехать на место. Это не прихоть, а необходимость, оговоренная правилами. Стоимость нормо-часа нам утверждает управление экономики. А то, что мы являемся монополистами, только усиливает многоуровневый контроль за нашей деятельностью! Что же касается библиотеки, в которую мы «послали» обратившегося гражданина, это абсолютно правомерно. Ведь правила, которые он хотел «почитать», занимают 80 печатных страниц! Они не засекречены и доступны каждому. Увы, дать справку об отсутствии дома до его инвентаризации мы не можем. И не взять за это денег - тоже.

Мы позвонили в Сумской областной территориальный отдел Антимонопольного комитета и попросили прокомментировать ситуацию. Но для ответа на конкретный вопрос, как нам сказали, нужны письменное заявление и документы обратившегося гражданина. Судить о нарушениях законодательства об экономической конкуренции со стороны БТИ можно лишь после соответствующей проверки. И если она усмотрит нарушения в действиях бюро, то АМК может сформировать рекомендации по вопросу или рассмотреть дело и наложить штраф. Все зависит от степени нарушения. Нашего же читателя и всех, кто попал в спорную ситуацию, предполагающую нарушение законов об экономической конкуренции, попросили обращаться в АМК с заявлением (или изложить суть проблемы по тел. 22-12-84).

Елена Корнилова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мы - мерзнем!!!

В редакцию продолжают поступать сообщения сумчан, в квартирах которых сначала пустили тепло, а потом - отключили.

Есть и еще более тревожные сигналы от тех, кто тепла в квартирах до сих пор не имел и не имеет. В частности, это жильцы домов по ул.Менделеева, 4, и Роменской, 100А.... Читати статтю повністю

Ртуть в гараже

3 ноября на линию «01» Конотопа поступило сообщение от жителя города, обнаружившего в собственном гараже капли ртути.

Прибывшим на место происшествия спасателям и представителям правоохранительных органов удалось установить обстоятельства ЧП.

Как выяснилось, опасное вещество в... Читати статтю повністю

А без воды...

По сообщению Сергея Степаняна, прокурора отдела областной прокуратуры, 25 октября возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжким последствиям) против арбитражного управляющего М. Основанием для этого стали... Читати статтю повністю

Сладку ягоду рвали немцам...

Два взгляда на сельскохозяйственную практику будущих аграриев за рубежом

Я учусь в СНАУ на четвертом курсе. Недавно вернулась из Германии, где проходила практику на ферме. Поехала туда собирать клубнику. О таких поездках говорят - денег подзаработать. Но мое пребывание в Германии... Читати статтю повністю