Люди

Хронограф

85 лет назад умер Эдисон

Один из известнейших изобретателей Томас Алва Эдисон родился в США в 1847 году. Он усовершенствовал телефон, придумал фонограф, форму и оснащение лампы накаливания, основал компанию по производству электричества, строил линии электропередач, придумал кинетоскоп, динамо-машину, кинетограф. С детства он помогал матери в торговле фруктами, полученные деньги, а также то, что потом зарабатывал газетчиком на железнодорожной линии, - тратил на химические опыты, для которых позже обустроил целую лабораторию в багажном вагоне. В школу он ходил три месяца - учителя сочли его умственно ограниченным, поэтому мать (хорошо образованная дочь священника и учительница по профессии) забрала его из школы и сама занималась его образованием. Работая на железной дороге, он со временем основал первую поездную газету, познакомился с электричеством и телеграфом - и буквально заболел ими. В 16 лет он стал телеграфистом, много раз переезжал с места на место, продолжал опыты, тратя на них все деньги, читал научную литературу и пытался запатентовать первое изобретение.

В 21 год он переехал в Нью-Йорк и через год продал за 40 тысяч разработку, облегчившую телеграфирование курсов золота и валют на биржи. На полученные деньги он открыл три мастерские по производству придуманных им биржевых тиккеров. До 50-летнего возраста он работал до 20 часов в сутки. Следующие несколько лет он посвятил усовершенствованию телеграфа. За это время женился, у него родились двое детей. Он запатентовал 45 изобретений и начал строительство большой лаборатории в Менло-Парке.

Овдовев, он женился во второй раз, в браке родились трое детей. Эдисон начал заниматься технологиями производства - разработал схему завода по обогащению руды, цементного завода, технологии производства фенола, бензола, анилиновых масел и других химических продуктов. Всего Бюро патентов в США выдало Эдисону 1093 патента. Он умер от осложнений сахарного диабета 18 октября 1931 года.

15 октября казнена Мата Хари

Маргарета Гертруда Зелле родилась 7 августа 1876 г. в Нидерландах в семье владельца шляпного магазина, посещала школу для высшего сословия, но потом отец обанкротился, родители развелись, вскоре мать девочки умерла. В 18 лет вышла замуж по объявлению за 39-летнего капитана Рудольфа Мак-Леода. Они переехали на остров Яву (Индонезия), Маргарета родила двоих детей. Брак был во всех отношениях неудачным, Рудольф пил, открыто держал любовниц, вымещал на жене все неприятности по службе. После смерти сына она развелась с супругом и уехала в Париж, где зарабатывала на жизнь индонезийскими танцами, которые изучала на Яве. Впрочем, она внесла в них новые элементы - стриптиз, обеспечивший ей постоянную популярность. Танцовщица взяла себе псевдоним Мата Хари, придумала несколько интересных романтических историй о своем происхождении - и сделала вполне успешную карьеру в качестве куртизанки. Она выступала во всех европейских столицах, обирала любовников, спускала деньги в карты.

Существует несколько версий о ее шпионаже в пользу немцев во время Первой мировой войны. Официально французская контрразведка якобы заподозрила ее в шпионаже, но она, узнав об этом, предложила французам свои услуги в качестве шпиона. Ее отправили с незначительной миссией в Мадрид - и перехватили оттуда радиосообщение немецкого агента в центр. Немецкий штаб якобы направил шпионку обратно в Париж. По возвращении во Францию Мата Хари была арестована и расстреляна. Считается, что никаких ценных сведений она сообщить не могла. Тем не менее сама история необычной обольстительницы сделала ее находкой для киносценаристов, что и обусловило известность ее имени.

Эта неделя по праву принадлежит сильным, красивым и романтическим женщинам. 16 октября в Париже революционеры казнили на гильотине королеву Марию-Антуанетту. А 17 октября в своей постели умерла 89-летняя куртизанка, писательница и хозяйка литературного салона Нинон де Ланкло, до самой смерти сохранившая и необычайную привлекательность, и пылкие любовные связи.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Большой талант маленького роста

Читати статтюПочему лучшего режиссера детского кино травили чиновники и кинокритика?

Еще лет 30 назад найти человека, который не знал бы, кто такой Ролан Быков, было невозможно. А сейчас многие дети уже не знают ни Быкова, ни его фильмов.

Человек, до появления которого фильмы были только взрослыми,... Читати статтю повністю