Зверье мое

Животным нужна помощь!

ВШ уже не раз писал о волонтере Руслане Деевой, которая уже почти семь лет ежедневно кормит бездомных котов и собак на территории 10-12-го микрорайонов.

Пища, которую они получают раз в день, дает им надежду выжить в жестоком мире города. В тех районах, где животными занимается Руслана, этого не делает больше никто. Волонтер ежедневно закупает продукты, варит кашу и куриные каркасы, разносит по району 32 кг пищи для кошек и собак, возит их в ветклиники, когда они болеют, обрабатывает от блох и глистов, стерилизует - и все это помимо работы! Большую часть заработка Руслана тратит на животных, но этого не хватает - ведь даже на самый-самый минимум продуктов ежедневно нужно 380 грн. - и это не считая остальных расходов.

В квартире у нее живут 9 котов-инвалидов, которые не смогут выжить на улице. Им нужно специальное питание - и это еще одна статья расходов. В итоге у Русланы не остается денег даже на самое необходимое, приходит в негодность сантехника и трубы, а ей не за что привести их в порядок. Ведь она не может допустить, чтобы 75 живых пушистых доверчивых существ умерли от голода.

Даже при самом жестком режиме экономии у Русланы не хватает денег на еду для животных - и зачастую они полностью зависят от того, сможет ли кто-нибудь из неравнодушных сумчан поддержать волонтера посильной суммой. Но ведь дело не ограничивается едой! За месяц число подопечных Русланы увеличилось почти на полтора десятка животных - собаки приходят с дач, где их прикормили летом, а «добрые люди», не желающие лишать счастья материнства своих дворняг, выбрасывают на верную смерть щенков... Новых собак сразу нужно было стерилизовать, глистогонить, обработать от блох - в общем, и работы, и расходов было море.

Одна из этих собак - малышка Герда. Она явно родилась и росла в доме, пока ее не завезли в гаражи на ул. Черепина и бросили там. Взрослые собаки не приняли щенка, кусали и прогоняли, потом у собаки раздулся живот - было явное заражение глистами. Сейчас ласковая симпатяжка Герда обработана от глистов и клещей, скоро будет стерилизована - но ей нужны дом и семья. Сейчас она живет на остановке под лавочкой - и там щенку все время угрожает опасность. Если кто-то ищет хорошую добрую собачку - возьмите малышку! А кто хочет взрослую собаку - вас ждут Чика и Инга. Обеим чуть больше года, собаки среднего размера, стерилизованы, приучены к выгулу, любят общество людей, с удовольствием общаются, хорошие сторожа - они быстро станут своими в любом доме, где не хватает собаки. За их стерилизацию на Руслане еще остался долг. Но он не сравним с той суммой, которая образовалась после лечения маленькой кошки Читы. Пятимесячная изящная кошечка подхватила вирусную инфекцию, затем оказалось, что у нее в носу полипы и собирается гной, кошка задыхалась, буквально умирала, пришлось делать операцию. Сейчас Чита на передержке, ее нужно регулярно возить в больницу обрабатывать - причем переохлаждаться ей нельзя, приходится возить на такси. В итоге скопилась большая сумма долга - а главное, Чите тоже нужен дом, она не выживет на улице после операции.

Все эти постоянные «сюрпризы» еще больше осложняют жизнь волонтера, которой никто не помогает физически и совсем немного людей время от времени помогают деньгами. А ведь это кошмарное количество работы на одни руки. Руслана выходит кормить животных в любом состоянии, почти всю осень-зиму ходит простуженная, не имея возможности отлежаться, за все это время ни разу не была на отдыхе. Это такая же непосильная нагрузка, как и финансовые проблемы.

Хочется верить, что этот материал прочитают неравнодушные люди, желающие помочь животным или самой Руслане. Ведь это можно сделать разными способами - перечислить хотя бы самую скромную сумму, свозить животное к врачу, помочь донести запас еды, купить еду или лекарства для животных - или хотя бы отдать ненужную в хозяйстве 15-литровую кастрюлю (эмалированную). Потому что 12-литровой, в которой Руслана варила кашу раньше, с увеличением количества питомцев не хватает. А главное - вы можете взять с улицы хотя бы одно животное - и дать ему дом, еду и ласку. И одним несчастным существом станет меньше.

Реквизиты для помощи: «ПриватБанк» 5168 7573 0715 0914, Деева Р.И., тел. (050) 968-52-88.

Руслана Рябинина

P.S. Сейчас Руслана выходит кормить животных с тяжелой гнойной ангиной и температурой 39 градусов. Она простудилась, бегая по холоду в летних босоножках. Теплой обуви у нее нет, прошлогодняя еще весной распалась и восстановлению не подлежит.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто-кто в доме передержки живет?

Дом передержки для кошек в Сумах существует около года. Последние несколько месяцев им занимаются два волонтера - Оксана Вялкова и Евгения Плетнева.

Они помогают животным, оказавшимся в ситуации, угрожающей их жизни. Чаще всего это животные, нуждающиеся в серьезном лечении, выброшенные... Читати статтю повністю