Власть

Вместо двух листов - два десятка!

Власть Сум уже не один год пытается предпринять хоть что-то, чтобы прекратить практику размещения временных сооружений на инженерных коммуникациях.

По нескольким адресам, где торговые ряды признали капитальными строениями и владельцы закрепили на них право собственности, даже попробовали отсудить земельные участки. Однако, по словам директора департамента обеспечения ресурсных платежей Юрия Клименко, пока безрезультатно:

- Департамент ресурсного обеспечения принял все возможные меры правового регулирования. Но решение суда было оставлено без изменений. Так как суд установил почтовый адрес без решения исполкома, а решение суда было принято без привлечения территориальной громады в лице Сумского горсовета, к тому же, я считаю, есть факт подделки документов, которые были поданы в суд (опираясь на них и было признано право на собственность ВС), - на основании всего этого мы подготовили за подписью мэра Сум документы в сумскую местную прокуратуру для принятия мер реагирования.

Мэр Александр Лысенко согласился с обращением в прокуратуру, а также попросил департамент не выносить на сессию вопросов по киоскам, которые стоят на инженерных коммуникациях: «Я понимаю, что вы не можете не вынести, потому что есть заявления. Но можно же отвечать им, что киоски стоят в неположенном месте. А так вы выносите, а депутаты (это же коллегиальное решение) не всегда все понимают - возьмут и примут. А ведь решение незаконное. Я его потом подписываю. И затем ко мне с жалобой приходит директор водоканала... Да, предприниматели говорят: если что, уберем. Но это «если что» мы уже видели на Харьковской - хорошо, что провал произошел только до дверей, а не сами киоски обвалились... Когда я получил список МАФов, которые стоят на сетях, был в шоке! Я думал, это будет два листочка, а это оказалось два десятка листов А4 формата! Так что хорошо, что у нас нет в таком количестве аварий. На Центральном же рынке удалось договориться, объяснить предпринимателям и предприятию «Центральный рынок», что нужно навести порядок. Так что давайте потихоньку двигаться в этом направлении. Может, не просто забирать землю под киоском, а дать предпринимателям альтернативу, определить место, где нет коммуникаций. Ну а там, где уже право собственности, попробуйте судиться, но получится ли?»

В итоге непростой вопрос по-прежнему оставили на контроле у структурного подразделения. Похоже, его решение растянется не на один год.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жирная точка на застройке Театральной?

На последней сессии Сумского горсовета местные народные избранники утвердили Порядок выдачи разрешений на разрытия в Сумах, а также условия их аннулирования.

В связи с этим депутатский корпус не мог не вспомнить один из самых ярких последних строительных скандалов - с застройкой... Читати статтю повністю

Конкурсную комиссию снова зарубили

ДлЯ обеспечения прозрачной кадровой политики еще 25 марта сессия облсовета утвердила новый порядок отбора кандидатур на замещение вакантных должностей руководителей предприятий и учреждений Сумского облсовета.

Документ предусматривал, что претенденты на руководящие посты отбираются... Читати статтю повністю

Департамент протестует, а власть...

Департамент градостроительства и земельных отношений по-прежнему вынужден отстаивать свои права, устраивая акции протеста и блокируя работу Сумского горсовета.

На заседании 5 октября восстановленные градостроители появились в сессионном зале уже не с пустыми руками, а с микрофоном!... Читати статтю повністю