Наше місто

Сумская Дама осталась без зонта...

Сколько же можно, спросите вы - и будете правы! Снова прямо в центре Сум, в Покровском сквере, у одной из красивейших городских контактных скульптур ночью с 9 на 10 октября вырвали зонт.

При том, что он был приварен к колонне и закреплен в нескольких местах! Вандалы приложили немало усилий, чтобы сорвать конструкцию, но им это все-таки удалось. Хорошо еще, что искореженный женский аксессуар в 9.00 обнаружила продавец одного из магазинов по соседству.

- Если раньше сорванный или отломанный зонтик, как правило, валялся где-то рядом с Дамой, то сегодня была попытка украсть и вынести его за пределы Покровского сквера, - рассказывает архитектор и один из авторов композиции Владимир Быков. - Хорошо, что работница магазина «Рыбацкий рай» заметила его в закоулке за магазином, поняла, что это деталь «Дамы» и вызвала патрульную полицию. А так его могли позже забрать и сдать на металлолом. Ведь это порядка 20 кг бронзы. Но оценивать эту работу только в денежном эквиваленте, считаю, нельзя. Потому что это работа мастера, композиция, которая, можно сказать, стала одним из символов города. Отлично сработала полиция. Впервые за все время были составлены протоколы и зафиксировано нарушение. Надеюсь, в центральном сквере когда-нибудь все-таки появятся видеокамеры, а вандалы будут наказаны.

- Что теперь будете делать - опять ремонтировать?

- Отвезу в творческую мастерскую. Может, придумаю такой вариант, чтобы никому больше неповадно было! Это уже четвертая крупная поломка...

Напомним, последнее покушение на Даму с зонтом после переезда в Покровский сквер было зафиксировано в апреле нынешнего года. Тогда вандалы тоже сломали зонт.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стихийная торговля бессмертна?

НесмотрЯ на многолетнюю борьбу со стихийной торговлей, похвалиться сумской власти в этом вопросе особо нечем. И не последнюю роль в этом сыграло отсутствие реальных методов воздействия на торговцев-нелегалов.

Поэтому городская инспекция по благоустройству обратилась в депутатскую... Читати статтю повністю

Этому дала, а этому - не дала

5 октЯбрЯ депутаты Сумского горсовета

утвердили положение о долевом участии жильцов - совладельцев многоквартирных домов в текущих и капитальных ремонтах своих домов.

На одной из предыдущих сессий горсовет утвердил комплексную целевую программу реформирования и развития жилищно-коммунального... Читати статтю повністю

Кто спасет погибающий сквер?

В 10-м микрорайоне остался, пожалуй, только один сквер - за остановкой общественного транспорта на ул. Интернационалистов, по дороге к местному рынку.

Зеленые уголки напротив детской поликлиники на ул. И. Сирко (Д.Коротченко), а также в районе аптеки «36,6» полностью застроены.... Читати статтю повністю